Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ранний умственный подъем




Часть I

УМСТВЕННАЯ ОДАРЕННОСТЬ: ЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Глава 1 ДЕТИ, ОПЕРЕЖАЮЩИЕ СВОЙ ВОЗРАСТ

Ранний умственный подъем

Кого чаще всего называют одаренными

Некоторые дети с раннего возраста особенно настойчиво тянутся к учению, ищут, требуют умственную нагрузку. Нередко уже в 3-4 года они умеют читать и считать, тюкаются различными умственными занятиями (например, освоением географических карт, разного рода вычислениями. словесными упражнениями). Встречаются дошкольники, которые свободно оперируют дробями, пишут печатными буквами без ошибок длинные фразы. При этом они быстрее и правильнее своих ровесников, при прочих равных условиях, умеют анализировать, обобщать, делать выводы.

Необычность умственных успехов таких детей становится очевидной с поступлением в школу, где в общих занятиях происходит сравнение детей друг с другом. Тогда отчетливо, иногда неожиданно ярко обнаруживается, что некоторые из них в умственном отношении уже далеко впереди своих сверстников.

Для детей этой категории характерны повышенная умственная восприимчивость и постоянная готовность прилагать усилия. Им нравится напрягать ум. Их нетерпеливая тяга к умственным впечатлениям, к новой «умственной пище» побуждает их к проявлению инициативы, к неиспробованным ходам мысли, к творческим попыткам. При этом их неустанная умственная активность неразрывно связана с ее саморегуляцией. Такие дети не упускают из виду принятую ими цель и стремятся управлять своими действиями; при увлекающем занятии даже самые подвижные из них могут длительно поддерживать умственное напряжение или неоднократно возобновлять усилия. Вряд ли можно заставить таких детей быть пассивными, бездельничать. Их мозг нуждается не в отдыхе — ему необходима работа.

Вот младший школьник Костя. Он книгочей, говорун. При необычайной сообразительности и обширных фактических знаниях у него удивительным образом сочетаются беззаботная детскость с напряженностью стремления к получению новой умственной нагрузки, потребностью быть деятельным. Умственные усилия для него желанны и радостны. Характерен такой эпизод.

Одно время ему было запрещено разговаривать на улице из-за простуженного горла. Что же делать, когда идешь с кем-нибудь, если не разговаривать, — смотреть по сторонам, вспоминать, мечтать? Попав в такое затруднительное положение, Костя быстро нашел выход. Он придумал игру, которую назвал «олимпиадой» и которая потребовала от него активного, деятельного внимания. Суть игры в следующем. Когда Костя идет в школу, все встречающиеся автомобили, легковые и грузовые, автобусы и трамваи считаются выезжающими на старт; когда же мальчик возвращается домой, все средства передвижения идут к финишу, и он должен решить, кто же выиграл соревнование и как распределить призовые места. Главное — точно знать и запомнить количество машин разных типов и других средств передвижения на старте и на финише.

В результате такие дети как бы больше видят и слышат, больше узнают и больше понимают, чем их ровесники, при тех же обстоятельствах. Неудивительно, что именно таких детей — с ускоренным умственным развитием — чаще всего и назы вают одарен и ы м 11.

Их умственные успехи нельзя объяснить какими-нибудь особыми внешними условиями. Такой ребенок может оказаться и в семье с низким образовательным уровнем и в семье, где ребенку уделяется мало внимания. Свойственная таким детям активность ума придает положительную эмоциональную окраску их умственным занятиям, повышает уровень мыслительной работы, пробуждает дремлющие силы.

Вот характерные случаи из материалов наблюдений за мальчиком девяти лет, заметно опережавшим соучеников в развитии.

Ему предложили выучить наизусть трудный для понимания научный текст с некоторыми неизвестными ему терминами. Он быстро с этим справился. Но только ли от свойств памяти зависело это? Сразу же обнаружилась удивительная собранность его внимания: он прямо-таки впился в предложенную ему страницу. Не было никаких признаков того, что ему приходилось заставлять себя читать и заучивать непонятный текст. Его явно захватила сама надобность в умственном напряжении.

А вот как решал тот же мальчик трудную арифметическую задачу (из тех, что предлагались на олимпиаде старшеклассникам). Сначала он воспринял ее как бессмысленный набор данных, как шутку. Но затем недоумение его исчезло, и он с судорожным возбуждением стал перечитывать текст. Видимо, теперь мелькнул разумный смысл в «закрученном» условии — мальчик поверил в задачу, началось решение. Надо было видеть, с каким воодушевлением оно происходило. Обычно бледноватое лицо мальчика разрумянилось, серьезность во взгляде сменилась веселым, одухотворенным выражением, рука двигалась по бумаге легко, решительно, и было заметно, как все тело вздрагивало от нервного напряжения. Такая захваченность наблюдалась у него и в других занятиях—в тех случаях, когда возникали воодушевлявшие мальчика умственные преграды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных