Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сочетание формализма и творчества в мышлении




Среди особенностей детей с ускоренным умственным развитием очень заметна их чрезвычайная способность к подражанию, к усвоению того, как говорят и мыслят старшие. Они впитывают, присваивают огромный объем информации, зачастую улавливая не столько ее содержание, сколько более доступную им «форму», отдельные выражения, формулировки. В этом обнаруживается своеобразный формализм их умственной деятельности.

Показательно, что нередко такой ребенок дошкольного или младшего школьного возраста охотнее слушает не то объяснение, которое касается более интересного содержания, а то, которое представляет собой четкое логическое построение (например, если используются выражения «отсюда следует», «в результате», «таким образом»). Ему нравится улавливать последовательность рассуждения, следить за его развертыванием.

Таких детей обычно отличает расположенность к четким схемам и классификациям. Например, они могут быть захвачены составлением каких-нибудь таблиц исторических фактов, дат, выписыванием в разной последовательности прнвлекших их внимание сведений (по астрономии, химии), вычерчиванием каргы железнодорожных путей и т.д. — ведь формальные упражнения возможны на любом материале. С направленностью но преимуществу на «форму», на манипулирование некоторыми общими умственными приемами связана та легкость, с какой такие дети переходят от одного увлечения к другому.

Характерно, что формализм познавания может сочетаться у них с вольной игрой воображения — с неожиданными ассоциациями, обобщениями.

Творческая сторона активности проявляется у такого ребенка в том, что он может быть очень изобретателен в занятиях: усвоение нового вызывает у него встречную активность — ему хочется не только познавать, получать впечатления, но он склонен и по-своему отзываться на них, пробовать, достигать чего-то необычного.

Нередко дети с опережающим умственным развитием сами придумывают для себя развлекательно-игровые дела.

В одном из наблюдений за младшим школьником обнаружилось, как много времени он уделял необычной умственной игре. Он вычитал в одной научно-фантастической книжке (С.Беляев, «Десятая планета»), что вокруг Солнца якобы обращается, кроме известных девяти планет, еще одна, которая имеет те же размеры и движется по той же орбите, что и Земля, но будучи по ту сторону Солнца, остается невидимой. Эта «информация» вызвала у мальчика всплеск умственной активности. Началось с того, что он придумал названия народностей, населяющих планету, затем начал изобретать для них языки (новые алфавиты). Потом последовал период географического освоения планеты. Мальчик сохранил контуры материков такими же, как на земной карте, но горы, моря, реки, страны и города придумывал заново — теперь все его познания по географии могли найти себе применение. Далее выяснилось, что здесь могут быть использованы и математические навыки. Он стал вычислять, сколько людей будет на планете через 10 – 20 – 50 лет.

Знакомство с геометрией пригодилось для измерения территорий государств, поверхности равнин и морей. Открылся безграничный простор для игры воображения. Такое времяпрепровождение настолько захватило ребенка, что длительное время он отдавал ему почти весь свой досуг. Здесь не было цели, а важен был самый процесс этого найденного самим ребенком умственного занятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных