Подготовка учителей в США
В 1991 г. в США в двадцати одном штате (почти в половине) действовали местные законы, требующие специальной нодготовки учителей, которые работают с одаренными детьми. Без квалификационного удостоверения учитель к этой работе не допускается. Требования к подготовке весьма различаются: нужно обязательно пройти от трех до восемнадцати учебных курсов. В одном нз штатов учитель для детей с высоким интеллектом должен иметь степень магистра в области обучения таких детей. В требования включается получение определенного опыта работы с одаренными, участие в специальных конференциях. В 62 учебных заведениях — педагогических колледжах и университетах — читаются курсы для подготовки учителей к такой работе.
Из каких учебных курсов состоит обычно программа подготовки учителя для одаренных? Их тематика примерно следующая:
· психология одаренных детей (природа, особенности, потребности);
· выявление высокоинтеллектуальных учащихся;
· консультпрован не их; составление учебных планов;
· стратегии обучения и обучающие материалы для одаренных;
· творчество и творческие способности; разработка и оценка учебных программ;
· работа с родителями;
· специальные проблемы выдающихся но интеллекту детей;
· когнитивное и аффективное развитие одаренных.
Исследования говорят, что подготовленные учителя значимо отличаются от тех, кто не прошел соответствующего обучения. Они используют методы, более подходящие для одаренных; они больше способствуют самостоятельной работе учащихся и стимулируют сложные познавательные процессы (обобщение, углубленный анализ проблем, оценку информации и т.д.). I Подготовленные учителя больше ориентируются на творчество, поощряют учащихся к принятию риска.
Замечают ли учащиеся отличия между прошедшими и не прошедшими специальную подготовку учителями? Да, совершенно однозначно одаренные дети оценивают атмосферу в классе у подготовленных учителей как более благоприятную.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|