Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы регуляции развития человека и животных на разных этапах онтогенеза.




Развитие организмов базируется на генетической программе (заложенной в хромосомном аппарате зиготы) и происходит в конкретных условиях среды, а разных этапах онтогенеза активность генов зависит как от внутренних, так и от внешних факторов.

В результате эмбриональной стадии онтогенеза образуется организм претерпевающий в дальнейших этапах онтогенеза изменения.(рост, развитие)

Запомнить: Влияние алкоголя и никотина на хромосомный аппарат половых клеток.

1) новорожденный (1-21 дня);

2) младенческий возраст (21 дней – 1 год);

3) раннее детство (1–3 года);

4) дошкольный период (4–7 лет);

5) младший школьный возраст (8-12 лет для мальчиков, 8-11 лет для девочек);

6) препубертатный период (12–15 лет);

7) подростковый возраст (15-18 лет);

8)юношеский период (18-21 год)

9) зрелый возраст:

I период (22–35 лет для мужчин, 22–35 лет для женщин);

II период (36–60 лет для мужчин, 36–55 лет для женщин);

10) пожилой возраст (61–74 года для мужчин, 56–74 года для женщин);

11) старческий возраст (75–90 лет);

12) долгожители (90 лет и выше).

1) Акселерация у детей начиная со 2-й половины 20века

2) В эмбрион периоде.

Зародыш млекопитающих, в том числе и человеква, очень чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. На его развитие влияют вещества, которые он получает с кровью матери.(например: 1 выкуренная сигарета уменьшает снабжение O2 в 10 раз; печень плода не спавляется с выведение яд.вещ. и поэтому накапливается в тканях; алкоголь сильно влияет на ЦНС)

факторы внешней среды (температура, свет, давление, гравитация, состав пищи по содержанию химических элементов и витаминов, разнообразные физические и химические факторы) излучения, ультразвука, вибрации, электромагнитного поля

3) социальные факторы.

4)например, регуляцию метаморфоза у амфибий, в ходе которого в организме происходит множество разнообразных изменений. Одни органы (личинки головастика) разрушаются, другие (органы взрослой лягушки) усиленно растут и развиваются. Все эти изменения происходят под влиянием гормона щитовидной железы. Личинки амфибий, лишенные щитовидной железы, не претерпевают метаморфоза (однако у оперированных личинок его можно вызвать, если ввести им гормон).

Особенно наглядна роль гормонов на многочисленных примерах нарушений в деятельности желез внутренней секреции у человека, хорошо известных медикам. Так, при избыточном образовании гормона роста могут развиваться гиганты двух- и даже трехметровой высоты. В случае же недостаточной секреции этого гормона люди становятся карликами (рост — от 60 до 140 см).


39. Генетическая регуляция разви­тия, особенности молекулярно-генетических процессов на разных этапах онтогенеза (генетическая детерминированность развития, дифференци­альная активность генов, влияние ооплазматической сегрегации, Т-локус, гены полового созревания, старения).

Очевидно, что генетический контроль развития существует, так как набор генов, получаемый организмом при оплодотворении, обеспечивает развитие из зиготы особи конкретного биологического вида (видоспецифичность онтогенеза).

Детерминация – совокупность факторов, обусловливающих закономерный характер формообразовательных процессов, или же воздействие одной части зародыша на другие его части побуждающие эти последние к прохождению в подходящих условиях фрагмента пути своего нормального развития.

Генетические основы клеточной дифференцировки объясняет гипотеза дифференциальной активности генов.
Согласно ей различия в спектре белков, образуемых дифференцируемыми клетками, отражают различия в наборе активных генов. В клетках любого направления специализации выделяют как бы 3 группы активных генов:
- контролирующие фундаментальные процессы жизнедеятельности клеток и активные во всех живых клетках
- обусловливающие сходные черты клеток одной ткани
- контролирующие черты специфичные для клеток конкретного типа

Сегрегация ооплазматическая — возникновение локальных различий в свойствах ооплазмы, осуществляющееся в периоды роста и созревания ооцита, а также в оплодотворённом яйце. С. — основа для последующей дифференцировки зародыша: в процессе дробления яйца участки ооплазмы, различающиеся по своим свойствам, попадают в разные бластомеры; взаимодействие с ними одинаковых по своим потенциям ядер дробления приводит к дифференциальной активации генома. У разных животных С. наступает не одновременно и бывает выражена в разной степени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных