Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ваш зайчик-на-пальчик готов!

Русская тряпичная кукла

Детский оберег – игрушка

Зайчик на пальчик

 

 

 

Дом Народного Творчества

Г. Миасс 2009

 

 

Интересная игрушка для ребенка, которую может сделать его мама и даже сам ребенок (начиная с 5-6 лет). Является также оберегом, вселяющим в ребенка уверенность и настраивающим на радостный лад. Традиция изготовления зайчика возникла на вятской земле.

Как и все куклы-обереги, зайчик-на-пальчик делается без иголки. Симметричные движения пальцев при изготовлении игрушки оказывают оздоровительный и развивающий эффект.

 

Для его изготовления Вам понадобится:

  • лоскуты мягкой объёмной ткани (например, флис или, кто любит,
  • всё натуральное-двунитка),
  • лоскут цветной ткани,
  • нитки (лучше прочные, х\б №10),
  • синтепон или вата для набивки,
  • ножницы.

 

 

1.Сложить больший лоскут вдоль пополам. С одного из концов сложенного лоскута взяться двумя пальцами(большим и указательным) со стороны срезов чуть ниже воображаемой линии, отсекающей от полосы квадрат. Вогнуть середину (сгиб) внутрь, подхватить её слегка пальцами. Сделать несколько тугих витков ниткой чуть выше нашей воображаемой линии, чтобы вогнутый уголок не выскочил из перевязи. Получились ушки. Закрепить двумя узлами «мужской силок». Нить не обрываем!

 

 

2. Взять кусочек синтепона и набить голову зайчика. Наложить аккуратно один срез на другой, образуя треугольник из среза ткани и нити (это обереговый знак). Замотать шею, закрепить двумя узлами.

 

 

3. Сложить нижний край лоскута в три слоя, завернуть его кверху, образуя петлю-туловище и «воротничок», прикрывающий треугольник (обереговые знаки по традиции не должны быть на виду). Обмотать, закрепить.

 

 

4. Взять второй лоскут флиса, сложить его вдоль пополам (или в четыре раза, если материал – двунитка). Вложить получившуюся полоску в петлю туловища, подтянуть её вверх симметричным движением четырёх пальцев(справа-указательный и средний, слева-большой и безымянный). Получились лапки.

 

 

5. Закрепить лапки на месте, обвязав грудь крест-накрест(несколько витков нити сначала через левое плечо и под правой лапкой, затем переход по талии и витки через правое плечо и под левой лапкой).Закрепить нить на шее.

 

 

6. Привязать на шею «фартучек» из цветного лоскутка, закрывающий крест на груди (обереговый знак).Закрепить нить, обрезать её (или оборвать).

 

 

7. Оформить концы лапок «конфеткой» (двунитка) или «кулачком» (флис).

 

 

Ваш зайчик-на-пальчик готов!

 

 

Материал подготовлен по

мастер-классу мастерицы из

г. Кирова Н. В. Осиповой.

 

Составитель Обухова А. В.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретические сведения. Создание справочной системы | Bunny on her finger - the traditional Russian folk doll


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных