Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка информационной системы Органайзер




6.1 Проектирование реляционной базы данных

6.1.1 Общие сведения

6.1.1.1 Понятие базы данных

Буквально десять лет назад программирование баз данных было очень сложным занятием. За достижения в этой области многие программисты получили докторские степени. Сегодня благодаря Delphi процесс написания программ упростился, а количество разновидностей баз данных теперь исчисляется десятками.

В общем смысле база данных – совокупность данных различных типов. На рисунке 106 представлен фрагмент простейшей базы данных.

Рисунок 106 – Фрагмент простейшей базы данных

Базы данных делятся на локальные, сетевые и удаленные (серверные).

Локальные базы данных устанавливаются на одном компьютере. Такие базы данных являются самыми простыми.

Сетевые базы также располагаются на сервере. Обращение к ним идет с удаленного компьютера. С ними могут работать одновременно несколько пользователей. Изменение базы данных происходит на удаленном компьютере, т. е. при подключении к базе данных информация с нее перекачивается сначала на удаленный компьютер, корректируется там, а затем отправляется обратно на сервер. Такие базы данных из-за постоянной перекачки своих копий создают значительную нагрузку на сеть, и, вследствие этого, не очень удобны в работе. В настоящее время сетевые базы данных устарели, и их место заменили удаленные или серверные базы данных.

Удаленные (серверные) базы данных также устанавливаются на сервере. Обращение к ним также идет по сети с удаленного компьютера. Одновременно с одной базой данных также могут работать сразу несколько пользователей. Изменение же базы данных происходит не на удаленном компьютере, а на самом сервере, поэтому нагрузка на сеть в этом случае значительно снижена. Серверные базы данных основаны на клиент-серверной технологии. При такой технологии программа клиент посылает текстовый запрос на сервер с целью получения необходимых данных. Сервер обрабатывает запрос и возвращает клиенту исключительно необходимую порцию данных. Также происходит и при изменении информации, хранящейся в базе данных: сервер получает от клиента запрос, обрабатывает его и изменяет данные в своей базе. Таким образом, при работе серверных баз данных вместо копий баз по сети перекачиваются только запросы.

В настоящей работе будут рассмотрены локальные базы данных.

6.1.2 Задание на работу

Необходимо в MS Access 2007 разработать базу данных «Органайзер», содержащую сведения о работниках, поручениях и ответственных за поручения лицах.

6.1.3 Выполнение задания на работу

С точки зрения информационных технологий база данных – файл, в котором может храниться от одной до нескольких таблиц.

Существуют базы данных, способные хранить только одну таблицу, например, dBase, Paradox, XML, первые версии Fox Pro.

Также существуют базы данных, способные содержать в одном несколько таблиц, например Access, Open Office. Org Base, современные версии Fox Pro. Такие базы называются реляционными (от англ. relation – связь, родство). Реляционные базы данных получили широкое распространение за счет возможности исключать повторяющиеся записи и, вследствие этого, экономии места на жестком диске.

Предположим, что некой организации (фирме) требуется информационная система, позволяющая автоматизировать учет выполнения работниками поручений.

Такая информационная система должна содержать в своей основе базу данных, хранящую

- сведения о работниках организации (фирмы);

- сведения о поручениях, данных работникам.

Один работнику может быть дано несколько поручений, также как одно поручение может быть дано нескольким работникам. Подобная двухсторонняя связь относится к типу «многие ко многим». На рисунке 107 представлена схема данных базы «Органайзер».

Рисунок 107 – Схема данных базы «Органайзер»

Также на схеме: каждый работник имеет индивидуальный набор характеризующих его сведений (тип связи «один к одному»); за каждое поручение ответственен только один работник (тип связи «один к одному»).

Порядок загрузки таблиц следующий[16]:

Уровень 1: Сведения о работниках (рисунок 108, а, б).

Уровень 2: Работники (рисунок 109).

Уровень 3: Поручения (рисунок 110)[17].

Уровень 4: Работники и их поручения (рисунок 111).

Уровень 5: Ответственный (рисунок 112)[18].

а

б

Рисунок 108 – Таблица «Сведения о работниках»

Рисунок 109 – Таблица «Работники»

Рисунок 110 – Таблица «Поручения»

Рисунок 111 – Таблица «Работники и их поручения»

Рисунок 112 – Таблица «Ответственный»

Контрольные вопросы

1 Что такое база данных?

2 Что такое база данных с точки зрения информационных технологий?

3 Как называются базы данных, состоящие из нескольких взаимосвязанных таблиц? Почему?

4 На какие основные виды подразделяются базы данных?

5 В чем заключается основное отличие серверных базах данных от сетевых?

6 Связи каких типов можно установить между таблицами при проектировании реляционных баз данных?

7 Что такое схема базы данных?

8 Как установить порядок загрузки таблиц данными при заполнении базы данных?

9 Записи какого типа может содержать база данных?

10 Какие таблицы обязательны при проектировании базы данных «Органайзер»?

 


 

Технология ADO

Общие сведения

6.2.1.1 Компоненты Delphi для работы по технологии ADO

Для работы с базами в Delphi есть несколько наборов компонент. Каждый набор подходит для решения определённого круга задач, использует разные технологии доступа к данным и отличается по возможностям. В отличие от фирмы Microsoft, которая для работы с базами данных разработала технологию ADO, фирма Borland предоставила широкое многообразие различных технологий для работы с базами данных. Такое положение дел открывает перспективные возможности для работы программистов.

На закладке Data Access палитры компонентов[19] расположен основной набор компонентов доступа к данным. Эти компоненты могут использоваться совместно с другими группами компонентов (рисунок 113).

Рисунок 113 – Закладка Data Access палитры компонентов

На закладке Data Controls расположены компоненты для отображения и редактирования данных в таблицах. Эти компоненты так же используются в независимости от используемой технологии доступа к данным (рисунок 114).

Рисунок 114 – Закладка Data Controls палитры компонентов

На закладке BDE расположены компоненты, позволяющие получить доступ к базам данных по технологии, разработанной фирмой Borland под названием Borland Database Engine (рисунок 115). В настоящее время эта технология устарела и поставляется только для обеспечения совместимости со старыми типами баз данных, такими, как, например, Paradox и dBase.

Рисунок 115 – Закладка BDE палитры компонентов

На закладке DBExpress расположены компоненты, позволяющие получить доступ к базам данных по технологии, разработанной фирмой Borland под названием Borland Database Express (рисунок 116). Это новая технология доступа к данным фирмы Borland. Она отличается большей гибкостью и хорошо подходит для программирования клиент-серверных приложений, использующих базы данных. Компоненты с этой закладки целесообразно использовать с базами данных, построенных по серверной технологии, например, Oracle, DB2 или MySQL.

Рисунок 116 – Закладка DBExpress палитры компонентов

На закладке dbGo расположены компоненты[20], позволяющие получать доступ к данным по технологии ADO (Active Data Objects) (рисунок 117). Эта технология доступа к данным разработана корпорацией Microsoft. Компоненты с этой закладки целесообразно использовать исключительно с базами данных Microsoft, а именно MS Access или MS SQL Server[21].

Рисунок 117 – Закладка dbGo палитры компонентов

Работа с базами данных Access идёт через специальную надстройку DAO, которая может устанавливаться на компьютер вместе с пакетом Office или идти как отдельная установка. В случае, если разработанная программа отказывается работать на компьютере клиента, необходимо установить надстройку DAO.

Задание на работу

Необходимо разработать информационную систему «Органайзер», содержащую в основе реляционную базу данных.

Для этого требуется:

- обеспечить связь базы данных «Органайзер» с приложением;

- обеспечить доступ к таблицам базы данных «Органайзер»;

- обеспечить отображение данных из таблиц базы «Органайзер»;

- обеспечить визуализацию данных из таблиц базы «Органайзер».

6.2.3 Выполнение задания на работу






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных