Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие подпрограммы




В практике программирования часто встречаются задачи, в которых по ходу вы­полнения программы приходится производить одни и те же действия или вычисления, но при различных исходных данных. Чтобы исключить повторение одинаковых опера­торов и сделать тем самым программу проще и понятнее, можно выделить эти повто­ряющиеся действия в самостоятельную часть программы, которая может быть исполь-' зована многократно по мере необходимости.

Автономная часть программы, реализующая определенный алгоритм и допус­кающая обращение к ней из различных частей общей программы, называется подпрограммой.

Подпрограммы оформляются в виде замкнутых участков программы, имеющих четко обозначенные вход и выход.

Обращение к подпрограмме осуществляется из основной программы через за­головок подпрограммы. При вызове подпрограммы работа основной программы приос­танавливается, и начинает выполняться вызванная подпрограмма. Она обрабатывает данные, переданные ей из основной программы, или просто выполняет заданную по­следовательность действий. По завершении выполнения подпрограммы основная про­грамма продолжает выполняться с того места, где прервалось ее действие.

Передача данных из основной программы в подпрограмму (входные данные) и возврат результата выполнения подпрограммы осуществляется с помощью параметров.


Параметры - это данные, которые передаются вызываемой подпро­грамме и используются последней в качестве входной и (или) выходной

информации.

Использование подпрограмм позволяет реализовать один из самых прогрессив­ных методов программирования - структурное программирование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных