Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечислите уникальные особенности Пантеона в Риме




Уникальность Пантеона (Pantheon) в Риме заключается, во-первых, в том, что это первый большепролетный купол в Европе и в мире, созданный человеком на Земле, и, во-вторых, тем, что это сделано на высочайшем уровне мастерства. Высота Пантеона и его радиус покажутся намного больше его действительных размеров.

Пантеон (Pantheon) в Риме — архитектурное сооружение, строительство которого было начало и 27 году до н. э., когда Апполодору Дамасскому удалось сделать то, что и сегодня является достаточно не простой задачей для архитектора.

Пантеон знаменит своими размерами, типом конструкции и красотой интерьера. Купол Пантеона был наиболее крупным из всех известных подобных со­оружений многие века, его размеры со­ставляют 43 м в диаметре и 22 м в высоту, начиная от основания храма.

Пантеон являлся первым из нескольких ве­личественных зданий ан­тичности, в проекте кото­рых уделялось большее внимание интерьеру, чем архитектуре самого здания снаружи. В контрасте с простым экстерьером ин­терьер здания выложен цветным мрамором; стены отмечены семью глубокими нишами, закрытыми пара­ми колонн, чья небольшая величина подчеркивает ве­личественные размеры ро­тонды. Прямоугольные кессоны были пробиты в потолке, и декорирова­ны бронзовыми розетками и литьем.

Уникальные особенности Пантеона: использование нового связующего веще­ства, примененного при постройке; дифференцированный подбор строительных мате­риалов, от тяжелого базаль­та в фундаменте строения и в нижних частях стен, до наиболее легкой пемзы в центральной части свода. Уникальное конструктивное решение купола: верхняя треть стен, видимых извне, со­прягается с нижней частью купола, видимой изнутри, а внутренние кирпичные арки помогают держать на­грузку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных