Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дать характеристику рассказа, как одного из основных методов обучения в специальной школе.




Одним из основных методов обучения в специальной школе является рассказ - форма изложения учебного материала, представляющая собой словесное описание событий, фактов, процессов, явлений в природе и обществе, в жизни отдельного человека или группы людей. В рассказе сообщаются сведения о научных открытиях, биографиях писателей, поэтов, исторических событиях, описывается жизнь животных и растений и т. п. Метод рассказа удобен для сообщения впечатлений об экскурсиях, просмотренных кинофильмах, прочитанных книгах.

К рассказу в специальной школе предъявляются следующие требования.

Определенность темы и содержания. Рассказ всегда запоминается лучше и усваивается легче, если сведения, факты, события, примеры и т. д. объединяются одной общей темой, единой задачей, которая раскрывается последовательно и систематически.

Эмоциональность. Связь рассказа с личным опытом ученика, с местными условиями и событиями делает его интересным и более доступным для понимания умственно отсталыми школьниками, вызывает сопереживания и пробуждает чувства. Учитель готовит свой рассказ, учитывая конкретную ситуацию и психологические особенности учеников.

Четкость структуры. Рассказ учителя должен иметь четкую структуру: начало, развитие событий, кульминационный пункт, финал. Как метод рассказ используется на разных этапах урока. Прежде всего для сообщения новых знаний в тех случаях, когда материал не требует теоретических доказательств. Он может быть и средством сообщения дополнительных знаний.

Рассказ может занимать на уроке самостоятельное место, а может быть включен в процесс объяснения на разных его этапах. В начале урока он подготавливает учащихся к усвоению нового материала. В этом случае в своем рассказе учитель систематизирует и обобщает знания по данной теме, полученные учащимися ранее.

Если рассказ является основным методом сообщения новых знаний, то ему уделяется основная часть урока. В конце урока рассказ учителя обобщает изученное (в том случае, когда ученики не смогут сделать этого самостоятельно).

Билет №4.

  1. Задачи специального образования и коррекционной педагогики (дефектологии). Задачи олигофренопедагогики на современном этапе.

Основные задачи специального образования:

Развитие национальной системы специального образования.

Создание оптимальных условий для личностного развития и подготовки к самостоятельной жизни.

Обеспечение приоритетности воспитания перед обучением.

Обеспечение разноуровнего, вариативного обучения учащихся с учётом их психофизических особенностей.

Развитие системы дошкольной, коррекционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития, начиная с первых месяцев их жизни.

Ликвидация учебной перегрузки и создание гибких учебных программ.

Повышение роли семьи в воспитании.

Совершенствование организационно-управленческих механизмов специального образования на основе его децентрализации и развитие демократических основ управления.

Коррекционная педагогика – это специальная область образования, которая изучает объективные закономерности развития аномальных детей, особенности их учебной деятельности; разрабатывает специальные методы и формы учебно-воспитательного процесса; организует специальные типы учебных учреждений и классов.

Основными задачами коррекционной педагогики являются:

1. Комплексное клинико-психологическое и педагогическое исследование аномальных детей (А-определение сущности, структуры аномалии и компенсаторных возможностей ребенка; Б-решение проблемы педагогической классификации детей с отклонениями в развитии с целью организации дифференцированного обучения и воспитания; В-своевременное выявление и учет аномальных детей).

2. Научная разработка методов ранней диагностики отклонений в развитии.

3. Обоснование и разработка принципов организации. Развития сети специальных учреждений и классов.

4. Определение целей, задач, содержания и методов учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях.

5. Разработка системы профилактических мероприятий по предупреждению отклонений психологического развития.

6. Повышение эффективности процесса социальной адаптации и интеграции в обществе ребенка на разных этапах развития.

  1. Дать характеристику объяснения, как одного из основных методов обучения в специальной школе.

Объяснение - метод овладения теоретическим учебным материалом. Главная особенность этого метода - теоретические доказательства, которые предполагают:

· постановку познавательной задачи, которую можно решить на основе достигнутого уровня знаний и развития учащихся;

· строгий, тщательный подбор фактического материала;

· определенную форму рассуждений: анализ и синтез, наблюдения и выводы, индукция (на основе конкретных фактов делается вывод), дедукция (на основе ранее изученных общих положений формулируется более конкретное правило, положение);

· использование иллюстративного материала (картин, рисунков, схемы и др.);

· формулировку выводов;

· включение дополнительных разъясняющих моментов, которые бывают необходимы в связи с конкретной ситуацией обучения. Учителю необходимо предвидеть возможные трудности и готовить различные варианты работы (например, для слабых учащихся придется изложить какую-то часть рассказа, используя представления, более доступные им).

Существенным звеном объяснения является получение обратной связи, которая реализуется путем постановки вопросов, побуждения учащихся к высказыванию своего понимания трудных мест («Саша, как ты понял то, что я сейчас сказал?»), предложения выполнить отдельные умственные или практические действия («А теперь запишите то, что я сейчас сказал»). Обратная связь, контакт с классом в процессе объяснения помогают учителю совершенствовать объяснение, непосредственно по ходу урока вносить необходимые поправки и корректировку.

 

Билет №5.

 

  1. Основные этапы развития теории и практики обучения и воспитания умственно отсталых детей.

Становление дефектологической науки в Западной Европе

В Древней Спарте и Риме люди, имеющие ярко выраженные отклонения от нормы, уничтожались. В средневековой Европе душевнобольные заканчивали жизнь на кострах инквизиции.

В начале XIX в. стали различать как два отдельных состояния сумасшествие и умственную неполноценность. Филипп Пинель (1745 – 1826) ввёл понятие идиотия. Этьен-Доминик Эскироль (1772-1840) ввёл понятие аменция и деменция для обозначения врождённого или приобретённого слабоумия, для обозначения одной из степеней слабоумия – термин «умственная отсталость», явился одним из основоположников симптоматической классификации слабоумия.

Иоганн Генрих Песталоцци (1746-1827) – идея об особых формах обучения и воспитания слабоумных детей.

Жан Итар (1775-1838) – первая попытка обучения и воспитания глубоко умственно отсталого ребёнка. Было положено начало медико-педагогическому направлению в работе с детьми, страдающими глубокими интеллектуальными аномалиями.

Эдурад Сеген (1812-1880) основал школу для идиотов, разработал методику их обучения на основе стимуляции функций органов чувств.

Первые учреждения медико-педагогического типа возникли в середине XIX века в Европе и США, С середины XIX века учёных интересует причины психических заболеваний и умственной неполноценности.

Самюэль Хоуве (1801-1876) и Э Сеген предприняли попытку организовать систематическую помощь людям с психическими отклонениями.

Эмиль Крепелин (1856-1926) первый объединил все формы слабоумия (1915) в одну группу по общим названием задержка психического развития, ввел термин «олигофрения» для обозначения этой группы врождённых болезненных состояний.

Французские педагог Жан Филипп и врач Поль Бонкур развивают психолого-педагогическое направление, выделяя контингент учащихся, которые не могут справиться с общеобразовательной программой в обычных школах, т.е. детей с достаточно выраженными формами умственной отсталости.

Врач Овид Декроли пытается объединить эти два направления и создаёт систему классификации умственной отсталости.

Альфред Бине (1857-1911), Том Симон разработали психометрический метод (метод тестов), явились основоположниками психометрического направления в изучении интеллектуальной недостаточности.

Основные направления развития помощи детям с недостатком интеллекта в Западной Европе в конце XIX-начале XX века:

1. медико-клиническое – основывается на изучении этиологии умственной отсталости;

2. психологическое – рассматривает картину психической деятельности лиц с интеллектуальными нарушениями;

3. педагогическое – разрабатывает педагогические принципы, методы и формы коррекции, обучения и воспитания детей с нарушениями интеллекта;

4. психометрическое – метод количественной оценки уровня развития интеллектуальных способностей.

В России

История воспитания и обучения умственно отсталых детей начинается с конца XIX века.

В Древней Руси слабоумные – «блаженные». С 1682 г. открываются первые учреждения общественного призрения – богадельни – с целью изоляции слабоумных от общества.

Практические мероприятия по обучению, воспитанию и призрению аномальных детей осуществлялись силами отдельных людей в направлениях:

1. организация приютов для слабоумных силами благотворительных обществ (Е,К, Грачёва);

2. открытие частных платных медико-педагогических учреждений и школ для умственно отсталых детей (И.В. Маляревский);

3. создание вспомогательных классов при обычных школах, затем самостоятельных вспомогательных школ (М,П, Постовская).

После Великой Октябрьской революции государство заботится об организации помощи аномальным детям, обучение и воспитание детей с недостатками в физическом и умственном развитии стало составной частью единой государственной системы народного образования.

Т.А. Власова (1905-1987) – под её руководством коллектив учёных НИИ дефектологии АПН СССР теоретически разработал и реализовал принцип дифференцированного обучения и воспитания детей с различными психофизическими отклонениями, создав новые типы учебных учреждений (8 типов).

С 20-х годов начинается развитие дефектологической науки как части педагогики, организуются научные учреждения для изучения аномальных детей.

Принципы обучения и воспитания аномальных детей были сформулированы ведущими педагогами, психологами, врачами: Д.И. Азбукиным, В.М. Бехтеревым, П.П. Блонским, А.Н. Граборовым, В.П. Кащенко, Ф.А. Рау, Н.А. Бернштейном.

Основная задача специальной школы – полная подготовка её выпускников к самостоятельной жизни и посильному труду.

В России с конца 20-х годов XX столетия подход к проблеме изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии носит комплексный медико-психолого-педагогический характер.

  1. Дать характеристику беседы, как одного из основных методов обучения в специальной школе.

Беседа как метод обучения представляет собой вопросно-ответную форму овладения учебным материалом.

Главное требование к использованию этого метода - строгая система продуманных вопросов и предполагаемых ответов учащихся.

Вопросы (главные, второстепенные и дополнительные) должны быть взаимосвязаны, подчинены основной идее, поставлены гак, чтобы ученики понимали предмет разговора.

Проблеме значения вопроса и требований к вопросу учителя в специальной школе большое внимание уделяли в своих работах А. Н. Граборов, Н. Ф. Кузьмина-Сыромятникова и другие исследователи.

Вопрос должен ставиться перед классом, а не задаваться одному ученику. Соблюдать это простое правило в специальной школе особенно необходимо. Ученики класса включаются в работу лишь тогда, когда они знают, что каждый из них может быть вызван учителем для ответа. Обращение с вопросом к одному ученику снимает задание с остальных учащихся класса.

Каждый вопрос должен быть точно, четко и правильно сформулирован и понятен учащимся. Точная и правильная формулировка вопроса предполагает получение от ученика только одного, но достаточно исчерпывающего ответа. Вопрос не должен быть многословным. Также нельзя задавать подряд несколько вопросов. Степень трудности вопросов, задаваемых умственно отсталым детям, должна быть различной. При постановке вопросов не следует сводить задачу к тренировке или «натаскиванию» учащихся. Задача заключается в том, чтобы, насколько это возможно, развивать логику мышления учащихся. Правильно сформулированные вопросы являются прежде всего стимулом, направляющим внимание и мышление ребенка на определенный объект, о связях, свойствах, действиях которого он должен рассказать.

Индивидуализация при обучении умственно отсталых детей требует и индивидуализации в постановке вопросов, как по форме ответа, так и по его содержанию. Например, ученику с достаточно выраженными дефектами речи необходимо поставить вопрос таким образом, чтобы он смог оформить ответ на него как можно короче или же ответить в виде показа картинки, предмета и т. п. Вопросы могут быть заданы не только в устной, но и в письменной форме, что позволит работать над развитием не только устной, но и письменной речи учащихся.

Вопрос учителя в значительной мере предопределяет ответ ученика, являясь лексической подсказкой, но в условиях специальной школы даже правильно сформулированный вопрос учителя не всегда предрешает правильность ответа учащегося.

Учитель должен очень, внимательно относиться к ответу учеников и не оставлять без исправления ни одной допущенной ошибки или неточности. Умственно отсталые дети часто готовы ограничиться однословными ответами утвердительного или отрицательного характера. Необходимо, чтобы ученик отвечал развернутой фразой с использованием лексики вопроса. Задача учителя заключается в том, чтобы научить ребенка вести беседу, правильно строить свое сообщение или рассказ, исчерпывающе подробно отвечать на поставленный вопрос.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных