Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Блокировка индивидуальной страховочной системы

Штык

Стремя

Карабинная петля

Булинь

Соединение верёвок:

Прямой

Брамшкот

Академический

Проводники (петли):

8. Восьмёрка

Австрийский

Девятка

Специальные:

Симметричный схватывающий

Австрийский схватывающий

Маркерный

"Не умение вязать узлы не предохраняет Вас от травм!"


Для преодоления препятствий (спуски, подъемы, переправы, траверсы и т.д.) в путешествиях, особенно горных, применяются веревки, карабины, страховочные системы и различные узлы. Каж­дому туристу важно знать, как вяжется и где применяется тот или иной узел. Узлы можно классифицировать по их назначению.


ВСЕ НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ УЗЛЫ, ИХ СПСОБЫ ЗАВЯЗЫВАНИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ПРИВЕДЕНЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПЕШЕХОДНОМ ТУРИЗМЕ. НЕКОТОРЫЕ УЗЛЫ В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ И МОРСКОМ ДЕЛЕ МОГУТ ИМЕТЬ ИНЫЕ ФОРМЫ И НАЗНАЧЕНИЯ.

1. Узлы для связывания веревок одинакового диаметра: «пря­мой», «ткацкий», «встречный», «грейпвайн», «восьмерка встречная»,.
2. Узлы для связывания веревок разного диаметра: «академичес­кий», «брамшкотовый», "шкотовый".
3. Узлы для страховки (незатягивающиеся петли): «простой про­водник», «восьмерка петлёй», «серединный австрийский проводник», «двойной проводник».
4. Узлы для привязывания веревок к опоре: «булинь», «стремя», «восьмерка на опоре», «штык»
5. Вспомогательные узлы: «симметричный схватывающий», «австрийский схватывающий», «узел Бахмана», «маркерный», «стремя». Узел «стремя» может применяться в двух случаях, но способы вязки будут разные.

 

УЗЛЫ ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ ВЕРЕВОК ОДИНАКОВОГО ДИАМЕТРА

«Прямой» узел

Применение ограничивается вспомогательными функциями. Узел имеет простой рисунок, легко завязывается. Под нагрузкой сильно затягивается, однако после снятия нагрузки легко развязывается. Может самопроизвольно развязаться под знакопеременной нагрузкой. Используется совместно с двумя контрольными узлами. Можно вязать двумя способами:

1. Одной веревкой делается петля (рис. 54, а), а второй веревкой необходимые обороты, чтобы получить узел, как на рисунке 54, б. Ходовые концы должны быть длиной 15—20 см, чтобы можно было завязать контрольные узлы (рис. 54, д). Если один ходовой конец будет сверху, а другой снизу, или наоборот, то узел завязан не­правильно(рис. 54, д). Ходовые концы должны выходить либо только сверху, либо только снизу.
2. Две веревки накладываются друг на друга и завязываются два простых узла в разные стороны (рис. 54, в, г). Если узлы завязаны в одну сторону, то получается «бабий узел» (рис. 54, д). Далее на концах завязываются контрольные узлы (рис. 54, е).

Ошибка при завязывании этого узла приводит к превращению его в "бабий" узел, мгновенно распускающийся под нагрузкой. Именно "бабьим" узлом большинство завязывает шнурки на ботинках и удивляется, когда шнурки часто распускаются. При всей опасности прямого узла, он все же находит применение в отдельных случаях, благодаря легкости связывания этим узлом предварительно натянутых веревок и ремней. В частности - при организации импровизированных беседок из строп и веревки. Самопроизвольно развязывается ("ползёт"). Обязательны контрольные узлы!

 

«Ткацкий» узел

Берутся две веревки одинакового диаметра, накладываются друг на друга, затем вяжется контрольный узел сначала с одной стороны (рис. 55, а), потом с другой (рис. 55, 6). Далее узлы стягиваются и на концах завязываются контрольные узлы (рис. 55, в). Ползёт при переменных нагрузках, сильно затягивается.

 

 


«Встречный» узел

Берем две веревки одинакового диаметра, на конце одной вя­жется простой узел (рис. 56, а), затем второй веревкой навстречу ходовому концу первой веревки полностью повторяем узел, чтобы он получился двойным и ходовые концы выходили в разные сто­роны (рис. 56, б). После этого узел затягивается, контрольные узлы обычно не вяжутся (рис. 56, в). Не ползёт, под нагрузкой сильно затягивается, используется для связывания верёвок любого диаметра и сочетаний лента-верёвка

 

 

Узел «грейпвайн» (двойной рыбацкий)

Грепвайн - это проверенный и надежный способ соединения двух альпинистских веревок. Две веревки одинакового диаметра накладываются друг на дру­га, завязывается как бы двойной контрольный узел с одной сто­роны (рис. 57, а), затем то же самое с другой (рис. 57, б). Узлы стягиваются (рис. 57, в). Контрольные узлы не вяжутся. Правиль­ный рисунок узла показан на рисунке 57, г.

Прочный, надежный узел, после нагрузки трудно развязывается.

 

«Встречный восьмеркой» («восьмерка встречная»)

На первом конце зазывается «пустая» восьмерка. Вторым концом встречно обводится. Все витки узла должны быть расправлены и параллельны друг другу. Неправильное положение витков уменьшает выносливость любого узла. Самое главное в завязывании узла, это то, что когда тот находится под нагрузкой, его структура должна оставаться неизменной, даже когда петля находится под натяжением. Чтобы удостовериться, что узел завязан правильно, разумно изначально завязывать его в «плоской» форме, как было показано. Однако чтобы поднять груз, этот узел должен быть завязан очень аккуратно, так, чтобы оба наиболее удаленных оборота плотно прилегали к веревкам, которыми они окружены - в результате обороты оказываются на противоположной стороне. Узел, завязанный таким образом, много лучше держит нагрузку. Для критических нагрузок, необходимо использовать веревки приблизительно одного диаметра, а концы, для безопасности, должны быть оставлены длинными.

Не ползёт, под нагрузкой сильно затягивается.

 


УЗЛЫ ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ ВЕРЕВОК РАЗНОГО ДИАМЕТРА

"Шкотовый" узел

Этим узлом фиксируется веревка к тросовым удлинителям и локальным петлям при организации закреплений любого характера. Принцип этого узла заключается в том, что тонкий ходовой конец проходит под коренным и при тяге прижимается им в петле, образованной более толстым тросом. Под нагрузкой не затягивается, но "ползет" при переменных нагрузках.

 

«Брамшкотовый» узел

Брамшкотовый узел используют в в тех же случаях, что и шкотовый, но он более надежен. Берем две веревки разного диаметра, из более толстой веревки делаем петлю, а ходовым концом тонкой обкручиваем ее так, как показано на рисунке 58, а, б. Затем узел затягивается, расправля­ется, и на обоих концах вяжутся контрольные узлы (рис. 58, в). Под нагрузкой не затягивается, но "ползет" при переменных нагрузках.

«Академический» узел

Берем две веревки разного диаметра, более толстой делаем пет­лю, а ходовым концом тонкой веревки обкручиваем петлю так, как показано на рисунке 59, а, б. Узел затягивается, расправляет­ся, на обоих концах вяжутся контрольные узлы (рис. 59, в).

 

УЗЛЫ ДЛЯ СТРАХОВКИ (НЕЗАТЯГИВАЮЩИЕСЯ НАТЯГИВАЮЩИЕСЯ ПЕТЛИ, ПРОВОДНИКИ)

Узел «простой проводник»

Самый простой из проводников, младший брат проводника восьмерка. Его вяжут на конце веревки для создания петельки. Вяжется одной веревкой, которая складывается вдвое и на конце ее завязывается простой узел (рис. 60, а, б), чтобы получилась петля. Ниже завязывается контрольный узел (рис. 60, в).

Сильно затягивается под нагрузкой. Может ползти на жёстких веревках. Сильнее других проводников ослабляет веревку. Потеря прочности порядка 50%. Недостатков больше чем преимуществ. В связи с этим простой проводник был почти полностью вытеснен проводником восьмерка.

 

Узел «восьмерка» петлей

Петля «Восьмерка позволяет легко и надежно быть пристегнутым к карабину, кольцу или любой Вашей амуниции. Вяжется одной веревкой. Она складывается вдвое и на конце завя­зывается узел, напоминающий цифру восемь (рис. 61, а, б). Узел рас­правляется, затягивается. Контрольный узел не вяжется (рис. 61, в).Правильно завязанный узел представляет из себя объемный симметричный кулачек, который не должен содержать перехлестов. Для предотвращения развязывания свободный конец веревки оставляют не меньше 10 см. Также важный момент, петля образованная свободным концом должна быть внутри (!) узла. То есть под нагрузкой проводник самозатягивается.

 

Узел «Девятка»*
Имеет наибольшую прочность (70-74%) по сравнению со всеми остальными узлами серии "п роводник" - снижает прочность верёвки даже меньше чем "восьмёрка". Вяжется также как Восьмерка с добавлением одного обвода. На соревнованиях не используется в связи с его отсутствием в Регламентах.

Узел «срединный австрийский проводник»

(австрийский проводник, узел среднего, бергшафт, "бабочка")

Особенно подходит для организации стационарных навесок на отвесах, используемых в течение длительного времени. В петлю центрального узла легко ввязать металлический коуш, предохраняющий веревку от постоянного трения одного и того же места о малый радиус карабина и протирания от этого оплетки. Узел легко регулируется. Годится для организации основных и промежуточных закреплений на вертикалях, при навешивании горизонтальных перил, а также при организации закреплений типа "Y".Узел вяжется на одной веревке. Веревка берется за середину, затем поворотом на 360° из нее складывается восьмерка (рис. 62, а), вершина которой опускается вниз и протаскивается, как пока­зано стрелкой на рисунке 62, б, чтобы вышла петля. Для того что­бы получился правильный узел (рис. 62, в), нужно растянуть кон­цы веревки в разные стороны. Контрольный узел не вяжется.


Узел «двойной проводник», или «заячьи уши»

Применяет, когда необходимо сделать две рабочие петли. При этом петли могут использоваться как две сразу так и по отдельности. Двойной проводник вяжется на основе простого проводника, не путайте с двойной восьмеркой. Узел довольно сильно затягивается под нагрузкой и не ползет, поэтому не требует контролек. Вяжется на одной веревке. Веревка складывается вдвое, на ней вяжется «пустышка» (рис. 63, а), затягивается (рис. 63, в) и завя­зывается так, чтобы она развязалась, если дернуть ее за петлю. В том случае, когда «пустышка» будет завязана наоборот, узел «двой­ной проводник» не получится. Затем нижняя петля проносится, как показано стрелкой на рисунке 63, б, чтобы через нее прошли две верхние петли, и стягивается за верхние петли к узлу (рис. 63, в).

Правильно завязанный узел показан на рисунке 63, г. Необходимо следить, чтобы при завязывании узла не было перехлеста веревок. «Двойной проводник» не имеет контрольных узлов.

УЗЛЫ ДЛЯ ПРИВЯЗЫВАНИЯ ВЕРЕВОК К ОПОРЕ

Узел «штык»

Один из наиболее простых и надежных узлов для привязывания веревок к опоре. Имеет небольшой коэффициент ослабления веревки. Почти не затягивается под нагрузкой, что делает его незаменимым для работы с горизонтально натянутыми перилами. Для снижения нагрузки на узел можно применять дополнительный оборот вокруг опоры – шлаг. Также этот дополнительный элемент позволяет получить эффект затягивания петли вокруг опоры под нагрузкой, что является положительным моментом в отдельных случаях (снижение вероятности бокового смещения петли).

Ходовой конец веревки, заведенной за опору, обносят вокруг коренной части веревки и пропускают в образующуюся при этом петлю. В таком виде узел носит название полуштыка. Далее ходовой конец еще раз обвязывают вокруг веревки полуштыком. Делают контрольный узел. При правильно завязанном узле сближенные шлаги полуштыков образуют выбленочный узел (стремя). Для крепления перил делают минимум три полуштыка и контрольный.


Узел «стремя» (выбленочный)

 

Узел вяжется одним концом веревки вокруг опоры. Ходовой конец веревки обносится вокруг опоры, затем вяжется так, как показано на рисунке 65, а. После этого узел затягивается и закрепляется контрольным узлом (рис. 65, б). Если узел «стремя» используется при прикреплении к опоре, он затягивается как можно сильнее, а контрольный узел вяжется как можно ближе к опоре.

 

 

Узел «стремя» может применяться как точка опоры для ноги при подъеме из трещин. Он удобнее «проводника» и «восьмерки», потому что легче развязывается и его мож­но завязать даже одной рукой (рис. 66, а, б). (Используется в горном туризме)

Узел «булинь»

Патриарх горных узлов. Применяется при организации закреплений за разнообразные естественные опоры. Вяжется одним концом верев­ки вокруг опоры. Отступив от края веревки нужное расстояние, делают петлю поворотом веревки на 180° по часовой стрелке, затем опора обносится ходовым концом (на рисунке показано крестиком) и конец продевается в образо­вавшуюся петлю (рис. 67, а). Следующее действие: ходовым кон­цом обносится рабочая веревка и продевается в петлю с обратной стороны (рис. 67, б). Узел затягивается и завязывается контрольный узел (рис. 67, в).


«Булинь» может быть завязан и другим способом, с помощью «пустышки». Для этого вместо петли завязывается «пустышка» так, чтобы она развязывалась при рывке за рабочий конец, а не за ходовой. Опора обносится ходовым концом (рис. 68, а). Затем он проносится в петлю «пустышки», и при натягивании рабочего конца петля «пустышки» вместе с ходовым концом проходит через узел (рис. 68, б). На получившемся узле «булинь» остается только завя­зать контрольный узел (рис. 68, в).


ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ

«Схватывающий» узел

Узел завязывается репшнуром (6 мм) на основной веревке (ди­аметром 10—12 мм). Репшнур складывается пополам, им обносит­ся веревка (рис. 69, а, б). Затем операция повторяется (рис. 69, в, г). После этого узел затягивается, распрямляется и завязывается кон­трольный узел (рис. 69, д). Контрольный узел не нужен, если репшнур предварительно завязан в петлю узлом «встречный» или «грейпвайн».


Иногда «схватывающий» узел завязывается одним концом реп­шнура. Веревка обкручивается одним концом репшнура два раза в одну сторону, затем в другую (рис. 70, а, б, в). Затем узел затягива­ется, распрямляется и обязательно закрепляется контрольным уз­лом (рис. 70, г).

Австрийский схватывающий узел

Широко используется в альпинизме для организации связок при отсутствии специальных страховочных поясов или систем (пояс + беседка). Существует два варианта узлов — прямой и обратный. При прямом варианте схватывающая петля накручивается вверх по верёвке, при обратной — вниз. Узел работает лишь в одну сторону.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ
Узел «пустышка»*

Этот узел можно использовать при завязывании узлов «булинь» и «двойной проводник», а также как самостоятельный узел (на­пример, при затягивании верха рюкзака). Он быстро и легко развязывается, если потянуть за кон­цы в разные стороны.
Способ вязки. Веревка берется за середину и завязывается простой узел (рис. 71, а), но вместо того, чтобы затянуть концы, делается затягивающаяся петля (рис. 71,6).

 

«Маркировочный» узел*

Этот узел служит для связывания веревки после того, как она будет сбухтована (рис. 72).
«Узел Бахмана»

Узел является разновидностью «схватывающего» и может при­меняться в тех же целях. За карабин узел можно вести вниз и вверх, а при резком рывке узел затягивается. Он легко развязывается после снятия нагрузки. Репшнур вщелкивается в ка­рабин (рис. 73, а), при открытом карабине делается 3—4 оборота (рис. 73, б), затем муфта караби­на закручивается, узел распрям­ляется и затягивается (рис. 73, в).


«Карабинная удавка»

Узел применяется для привя­зывания веревки к опоре. При­меняется, когда веревку необхо­димо сдернуть после спуска, на­пример.

На конце веревки завязывает­ся «восьмерка», в нее вщелкива­ется карабин (рис. 74, а), затем веревка обносится вокруг опоры и карабин вщелкивается в рабо­чий (нагрузочный) конец веревки. Муфта карабина закручивает­ся, и узел затягивается (рис. 74, б).

 

 

Блокировка индивидуальной страховочной системы

Как правило, туристские индивидуальные страховочные системы (ИСС) состоят из двух частей: нижняя – беседка и верхняя – грудная обвязка. Существуют различные способы блокировки системы: при помощи карабинов, двух проводников, брамшкотового узла и т.д.

Далее приведен пример блокировки системы при помощи двойного булиня одновременно с образованием двух усов самостраховки.

Через петли грудной обвязки и беседки продевается отрезок основной веревки длинной не менее 2 м. Концы блокирующей веревки соединяются вместе и натягиваются, чтобы сблизить петли системы. Сдвоенные концы продеваются в центральную петлю, делается её обвод и продеваются под образовавшуюся в петлю. На концах веревок – усах – вяжутся проводники восьмеркой. Желательно, чтобы один ус был длиннее второго на 10-15 см. При желании блокировка может регулироваться под нагрузкой.

 

 

Узел «двойной булинь»

Это хороший способ сделать петлю в середине ве­ревки или быстро смастерить спасательную вере­вочную люльку. В ней не очень удобно сидеть, но при необходимости она спасает. Не развязывающийся, но и не затягивающийся под нагрузкой, позволяет легко развязать себя, когда нагрузка снята. Может использоваться для блокировки обвязки.

Чтобы связать Двойной булинь, сделайте бухту на тросе, подведите ее к основной части и закрутите так, как обычно делается с этим типом узлов. В ре­зультате в выступающее вперед ушко просунута веревка, которая насаживается на основную часть и остается там. В итоге, узел выглядит как Двойной выбленочный узел, но без обычного конца веревки внутри петли. На короткой веревке (блокировке) вяжется ещё проще двумя концами.

 

 

Подробная информация:

http://promalp.baikal.ru/content/uzly-v-promyshlennom-alpinizme#opora

http://prouzli.ru/uzly-dlja-alpinizma.html - подробное объяснение почти всех узлов

http://suroviy-gornik.com/category/knots/ - описание многих узлов, правильное завязывание и типичные ошибки, применение

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как производят коньяк? | Тема: «Приключения гнома Васи».


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных