ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Игра-драматизация по сказке «Теремок», в младшей группе.Цель: побуждать детей участвовать в драматизации сказки, спо собствовать воспитанию любви и животным. Материал: костюмы (элементы, персонажи сказки «Тере мок» (маски, рукавички, фартучки, шапочки, красочный мешок). Строитель ный материал: кирпичики, пластины. Ход занятия Воспитатель вносит в группу красочный мешок, наполненный костю мами. Надевает маску зайца. -Кто я? - Зайчик. - Правильно, зайчик-побегайчик. Как прыгает зайчик-побегайчик? (Дети показывают.) Какие у него уши? Воспитатель надевает шапочку лягушки. - А теперь я кто? Как скачет лягушка-квакушка? Как она квакает? (Дети отвечают.) - У нас есть и мышка-норушка, и лягушка-квакушка, и зайчик-побе гайчик. В какой сказке они живут? Садитесь поудобнее на ковре и послу шайте сказку «Теремок». Воспитатель рассказывает, спрашивает; - Понравилась сказка? Кто понравился больше всего? Воспитатель предлагает поиграть в сказку. Сначала «строят» теремок - берут стулья, ставят полукругом. Воспитатель распределяет роли. - Кто хочет быть мышкой-норушкой? Лягушкой-квакушкой? Зайчиком- побегайчиком? Лисичкой-сестричкой? Кто будет волчком - серым боч ком? А кто медведем косолапым? Как он рычит? Воспитатель помогает детям облачиться в костюмы, затем начинает рассказывать сказку. По ходу сказки воспитатель помогает репликами дей ствиям детей. По окончании драматизации воспитатель предлагает постро ить дорожку к новому теремку, который построили звери. Сначала дети строят узкую короткую дорожку, приставляя кирпичики друг к другу короткой сто роной. Воспитатель спрашивает: - Как вы думаете, по такой дорожке кому из зверей удобно будет хо дить? (мышке, лягушке). Затем дети строят широкую длинную дорожку, приставляя кирпичики друг к другу длинной стороной. Вопросы:Какая это дорожка? Какие звери могут ходить по широкой длинной дорожке? медведь, волк, лиса). Дети играют с постройками и зверюшками.
Конспект игры-драматизации во второй младшей группе, тема: «Приходите в гости к нам!» Автор игры-драматизации: Воронько Л. В. Программное содержание: Учить детей выступать перед сверстниками и взрослыми; Предварительная работа: Дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика, разучивание текста пьесы и танцевальных движений. Мотивация: Покажем гостям сказку. Ход игры-драматизации: (Музыка. Выходит сказочница). Сказочница: Здравствуйте, мои друзья. (Забегают дети - «игрушки», хоровод «Солнышко». Матрешка выходит на середину под музыку). Сказочница: Время праздника настало, Матрешка: Решила всех я угостить, Сказочница: А вот и курочка идет (Выходит курочка, в корзинке мука). Курочка: Здравствуй куколка, возьми. Матрешка: Спасибо. Сказочница: А вот и козочка идет. (Выходит коза с корзинкой). Коза: Матрешка, вот для тебя Матрешка: Спасибо. (Уносит в дом корзинки). Коза: Ну, а где мои козлятки, (Проводится танец козлят). Сказочница: А вот Мишенька идет, (Выходит медведь из домика). Медведь: Постарался, принес я Кукла: Спасибо. (Уходит в дом). Сказочница: Варенье куколка взяла (Выходит кот). Кот: Мяу, здесь пирог пекут? (Выходят курочка, коза, медведь и козлята). Все вместе: Котик, котик ай-ай-ай, (Все грозят ему). Кот: Мяу, простите вы меня, (Выходит Матрешка с пирогом). Матрешка: Вот пирог я принесла, Сказочница: Угощаться надо вместе. Вместе это интересней. (Песня о дружбе). Сказочница: А на радости, друзья, (Танец с ложками). Сказочница: Вот и сказка наша вся Все: Рады, рады мы гостям.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|