Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Немембранные органоиды.

 

Рибосомы. Состоят из двух субъединиц — большой и малой.

 

Химический состав: рибосомальная РНК и белок почти в равных соотношениях, образуют единый рибонуклеопротеидный комплекс.

 

Рибосомы образуются в ядрышке.

 

Субъединицы под действием определенных ионов (кальция), биологически активных соединений могут разъединяться или со­единяться. Большая и малая субъединицы соединяются вне ядра, в местах, где будет синтезироваться белок. Встречаются рибосомы как свободные, так и связанные с мембранами — образуют шеро­ховатую ЭПС. Сначала малая субъединица на мембране ЭПС объе­диняется с молекулой иРНК, потом объединяется с большой субъе­диницей.

 

Количество рибосом зависит от интенсивности процессов син­теза белка.

Функции рибосом: синтез белка.(главная задача рибосом заключается в том, чтобы сделать кодоны РНК последовательно доступными для контакта с антикодонами т-РНК. Это позволяет всегда реализовывать одну и ту же последовательность нуклеотидов и-РНК в оди­наковые последовательности аминокислот полипептидных цепей.)

 

 

Клеточный центр. Состоит из двух очень маленьких те­лец цилиндрической формы, расположенных под прямым углом друг к другу. Эти тельца называются центриолями.

 

В клетке 2 та­ких цилиндра, располагающихся перпендикулярно друг к другу, лежат недалеко от ядра.

 

Центриоли относятся к самовоспроизводящимся органои­дам цитоплазмы. Их воспроизведение, по-видимому, осущест­вляется путем самосборки из белковых субъединиц.

 

 

Рис. 5.11.

Схема строения клеточного центра

 

 

Функции центриолей: принимают участие в образовании вере­тена деления, ресничек и жгутиков, микротрубочек цитоплазмы. Если отсутствуют, все эти процессы происходят без них. Другие функции окончательно не выяснены.

 

Кроме этого, ученые полагают, что ферменты клеточного центра принимают активное уча­стие в процессе перемещения дочерних хромосом к разным полюсам в анафазе митоза.

 

 

Нет цент-риолей в клетках высших растений, некоторых грибов, водорослей и простейших.

 

 
 

Цитоскелет — это клеточный каркас или скелет, находящийся в цитоплазме живой клетки. Он присутствует во всех клетках как уэукариот

, так и у прокариот.

Функции: обеспечение движения клетки как целого, активный внутриклеточный транспорт и клеточное деление.

Цитоскелет образован белками

Информация не для запоминаяния: Одной из отличительных особенностей эукариотической клетки является развитие в ее цитоплазме скелетных образований в виде микротрубочек и пучков бел­ковых волокон. Появление внутреннего клеточного скелета считают одним из крупных ароморфозов — приобретений, повышающих уровень организации, сопровождавших воз­никновение эукариотических клеток на рубеже архейской и протерозойской эр.

 

Органоиды движения: ложножки, жгутики, реснички.

 

Ложножки, или псевдоподии образуются в результате перетекания цитоплазмы. При этом образуются отростки разной формы. Характерны для многих одноклеточных (амебы, фораминиферы, радиолярии и т. п.), лейкоцитов животных. Псевдоподии обеспечивают обволакивание твердых питательных частиц — процесс фагоцитоза.

Реснички и жгутики состоят из микротрубочек из сократи­тельных белков, упорядоченных особым образом. Покрыты реснички и жгутики плазматической мем­браной. Отличаются длиной (рес­нички короткие, жгутики — длинные) и характером движения (у жгутиков спиральный, у ресничек — мерцательный, волнообраз­ный). Движения ресничек скоординированы.

 

 

в клетках тка­ней многоклеточных (жгутик — у сперматозоидов, реснички — в мерцательном эпителии).

 

Функции ресничек и жгутиков: движе­ние одноклеточных организмов, обеспечение пищей (жгутики пи­щеварительных клеток гидры и т. п.), осязательная и защитная функции (реснички клеток слизистой оболочки и т. п.).

 

Базалъные тельца — особые структуры, углубленные в цито­плазму, которые лежат в основе ресничек и жгутиков. Взаимосвяза­ны с периферийной частью жгутиков или ресничек и прикреплены к плазматической мембране клетки. В основе каждой реснички ле­жит одно базальное тельце. Их периферийные пучки (9 микротру­бочек) собраны по три. В центральной части они отсутствуют.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Калейдоскоп цветов Фуксии | Виды гипертонических кризов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных