Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения первого этапа работы




1. Ознакомиться с имеющимися приборами, правилами их применения и получить у преподавателя вариант задания на выполнение работы, заготовить

протокол, записать в него условия задания и показание барометра-анероида.

2. Подготовить к работе применяемый психрометр, тип которого указан в задании. Проверить наличие и при необходимости долить воды в резервуар мо-крого термометра.

Аспирационный психрометр Ассмана снять с крюка, подкрутить пружину вентилятора (3 - 4 оборота) для вывода прибора в рабочее состояние и повесить психрометр на место.

3. Снять и записать в таблицу 1.6 показания гигрометра (вид гигрометра указан в задании) и барометра.

4. Через 5 - 6 минут после заполнения водой резервуара мокрого термо-

метра снять и записать в протокол (табл.1.7) показания сухого и мокрого термо-метров и соответствующие им значения давления насыщенных газов (см. табл.1.5).

5. Снять и записать показания анемометра при выключенном счетчике, включить настольный вентилятор (на соседнем столе), добиться стабильности вращения вертушки анемометра и, засекая время, включить счетчик анемоме-тра на 60....120 секунд. После снятия показаний счетчика провести замер еще два раза (результаты записать в табл.1.8 протокола).

6. Найти по таблице 1.5 значения максимальной абсолютной влажности при температурах сухого и мокрого термометров.

7. По формуле (1.3) вычислить абсолютную влажность воздуха.

8. По формуле (1.4) вычислить относительную влажность воздуха.

9. Все результаты по п.п.4 и 7, 8 записать в табл. 1.7 протокола.

10. Вычислить частоту вращения крыльчатки (вертушки) анемометра (об/с) и определить скорость движения воздуха при каждом измерении по та-рировочному графику. Вычислить среднее арифметическое значение скорости движения воздуха (табл. 1.8 протокола).

11. Найти оптимальные и допустимые значения параметров метеоусловий для заданных условий по таблицам 1.2 или 1.3, записать их в таблицу 1.9

протокола.

12. Дать общую гигиеническую оценку метеоусловий по каждому пара-метру (табл. 1.9) и частную по ТНС -индексу (табл.1.10) путем сравнения фа-ктических данных с нормативными. Оценка выбирается из пяти возможных вариантов: оптимально, допустимо выше оптимального, допустимо ниже оптимального, неблагоприятно выше допустимого, неблагоприятно ниже допустимого.

13. Вычислить значение коэффициента тепловых ощущений на рабочем месте (формула 1.2) и дать ориентировочную оценку метеоусловий по этому признаку. Сравнить эту оценку с общей гигиенической оценкой метеоусловий в соответствии с рекомендациями предыдущего пункта.

14. На основании изучения материала по рекомендуемым литературным источникам предложить наиболее эффективные для данного случая меры по улучшению состояния метеорологических условий и доведению их параметров до оптимальных или допустимых нормированных значений.

15. Оформить отчет о работе, в котором должны быть описаны цель и краткое содержание работы, применяемые приборы, приведены все расчеты, сформулированы выводы и предложения.

16. Варианты заданий приведены в табл. 1.11.

Все результаты замеров и вычислений, а также выводы и предложения необходимо записать в протокол по следующей форме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных