Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Где следует непременно побывать.




Знакомство с городом лучше всего начать с часовни Параскевы Пятницы, построенной в 1855 году на месте сторожевого поста на Караульной горе. Это первый мемориальный памятник города. Со смотровой площадки, расположенной вокруг часовни, город виден как на ладони. Не так давно в Красноярске возникла новая традиция - ежедневный полуденный оружейный выстрел из пушки, расположенной здесь же, на Караульной горе.

Исторический центр Красноярска - Стрелка. Именно здесь, в месте впадения в Енисей реки Кача, в августе 1628 года был основан острог Красный Яр. Раньше в этом месте находился Воскресенский собор, в ограде которого был захоронен Н. Резанов - знаменитый путешественник.

Недалеко от КИЦа на приколе стоит пароходмузей "Святитель Николай". Именно на нем в 1891 году совершил поездку наследник престола, будущий царь Николай II, а в 1897 году этим пароходом следовал в ссылку в село Шушенское В.И. Ленин.

Красивейшая площадь города - Театральная со зданием Театра оперы и балета, гостиницей "Красноярск", скульптурами, и, конечно же, фонтанами. В 2001 году на площади был открыт музыкальный фонтан, а в 2005 году - возведен комплекс фонтанов, соединяющих верхний уровень Театральной площади с набережной. Он получил символичное название "Реки Сибири".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных