Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилеметрия скважин: типы профилемеров, изображение результатов измерений, решаемые задачи.




 

В бурящихся скважинах несоответствие формы открытого ствола круглому сечению свидетельствует о наличии желоба. Образуется желоб (рисунок, в) в результате разрушения горных пород буровым инструментом и его замковыми соединениями в процессе бурения (особенно когда бурение ведется роторным способом) и при спуске- подъеме инструмента. Развитие желобов осложняет бурение сква­жины и разработку месторождений. В этих зонах наблюдаются за­тяжки бурового инструмента, которые могут привести к прихватам; возникают трудности при спуске обсадных колонн; могут возникнуть заколонные перетоки.

Только в разведочном бурении четверть всех аварий связана с прихватами инструмента в желобах. На ликвидацию этих прихва­тов расходуется до 50% аварийного времени. Желоб в разрезе скважины выделяют с помощью профилемеров. В приборах этого типа в отличие от каверномеров раздельно регист­рируются показания каждой пары рычагов, расположенных в одной плоскости.

 

Рис. 1. Примеры выделения в разрезе скважин желоба.

а — профилеграмма, полученная прибором СКП; б —диаграммы поперечного сечения скважины, построенные по результатам измерения прибором СПР; в — схема образо­вания желоба. 1 — песчаник; 2 — глина; 3 — азимут желоба

 

Скважинный каверномер-профилемер СКП позволяет одно­временно непрерывно регистрировать три кривые: кавернограмму и две кривые для диаметров скважины в двух взаимно пер­пендикулярных плоскостях. Диаметры скважин определяют по ве­личине раскрытия двух пар независимо перемещающихся из­мерительных рычагов. Информация передается по одножильному кабелю с использованием схемы частотного разделения сигналов. Пример профилеграммы приведен на рис. 1, а.

После обнаружения желоба, протяженность которого превышает размер свечи, проводят детальное изучение поперечного сечения скважины. Для этой цели применяют аппаратуру СПР — скважин­ный профилемер-радиусомер с восемью измерительными рычага­ми. Замеры в скважинах проводят дискретно по точкам. Прибор ус­танавливают в исследуемом интервале и затем последовательно сни­мают показания с каждого из восьми измерительных рычагов. Замеры, привязанные по азимуту, позволяют построить диаграммы поперечного сечения скважины (рис. 1,б).

Желоб считается прихватоопасным, если глубина его превышает половину диаметра замкового соединения; если развился он в вер­тикальной плоскости направления скважины, приурочен к местам зенитного перегиба ствола скважины и стабилен во времени.

Для предупреждения прихвата и ликвидации опасного лечения профиля скважины выполняют торпедирование.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных