Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Литологическое расчленение разреза по данным ГИС.




Литологическое расчленение разреза скважины выполняют по данным полного комплекса ГИС. Методику расчленения рассмотрим на примере трех наиболее типичных разрезов (терригенного, карбо­натного и галогенного) для скважин, пробуренных на глинистом растворе.

Рис. 1. Примеры литологического расчленения и выделения коллекторов в терригенных отложениях по данным ГИС. 1 — коллектор (песчаник);2 — неколлектор (глинистый алевролит);3 — глина. Терригенный разрез. Литологическое расчленение разреза по данным ГИС проводят по следующей схеме: а) разделение пород на коллекторы и неколлекторы; б) выделение среди коллекторов и неколлекторов отдельных литологических разностей. В терригенном разрезе неколлекторы делятся на глины и все прочие породы, представляющие неколлекторы. Глины выделяются на кавернограмме прежде всего в интервалах увеличения диаметра скважины по сравнению с номинальным. К неколлекторам относят породы, отмечаемые номинальным значением диаметра на кавернограмме. Глинам соответствуют наиболее высокие показания СП и ГМ, низкие удельные сопротивления, наиболее низкие показания НГМ и микрозондов (рис. 1). В остальной части разреза (за исключением коллекторов и глин) выделяют классы неколлекторов с различной глинистостью и пористостью по диаграммам методов глинистости (СП, ГМ), пористости (ННМ-Т, AM, ГГМ) и метода сопротивлений. Обычно удается четко выделить по крайней мере два класса неколлекторов. К первому классу относятся глинистые песчаники и алевролиты, характеризующиеся более низкой пористостью и более высокой глинистостью по сравнению с худшими коллекторами; они отмечаются высокими показаниями на диаграммах БЭЗ, БК и микрозондов, низкими значениями AT на диаграмме AM, повышенными показаниями НГМ, промежуточными значениями на диаграммах СП и ГМ, но более близкими к показаниям в худших коллекторах. Второй класс включает глины, содержащие песчаный, алевритовый или карбонатный материал, для кото­рых характерны показания всех методов, типичные для глин. Некоторое отличие их заключается в небольшом увеличении удельного сопротивления по сравнению с сопротивлением чистых глин, в наличии незначительных отрицательных аномалий СП по отношению к линии чистых глин и в незначительном понижении радиоактивности по сравнению с чистыми глинами на диаграмме ГМ. В терригенном разрезе возможно также присутствие неколлекторов, представленных песчаниками и алевролитами с карбонатным цементом и плотными известняками. Эти породы отмечаются обычно низкими показаниями на диаграммах СП и ГМ — такими же, как чистые коллекторы; но наряду с этим для них характерны высокие показания на диаграммах НГМ, микрозондов и минимальные значения ДТ на диаграмме акустического метода.

Рис. 2. Пример литологического расчленения карбонатного разреза по данным ГИС. 1 — известняк плотный; 2 — известняк-коллектор; 3 — глина. Карбонатный разрез Карбонатный разрез расчленяют по данным ГИС следующим образом. Сначала выделяют межзерновые коллекторы. В остальной части разреза проводят литологическое расчленение с выделением сложных коллекторов и коллекторов различных видов. Рассмотрим методику такого расчленения. Вначале выделяют интервалы, соответствующие глинам (по тем же признакам, что и в терригенном разрезе) и карбонатным породам с повышенным содержанием нерастворимого остатка, которые отмечаются повышенными значениями UСП (иногда на уровне линии глин) и естественной радиоактивности. Карбонатные породы с высокими значениями UСП, как правило, являются неколлекторами и лишь в редких случаях могут быть трещинным коллектором с низкой эффективной пористостью (рис.2). Остальная часть разреза (за исключением межзерновых коллекторов, глин и пород с повышенным содержанием нерастворимого остатка), представленная низкопористыми чистыми известняками и доломитами, расчленяется на классы неколлекторов и кавернознотрещинных коллекторов по фильтрационным свойствам и на классы известняков, доломитов и промежуточных литологических разностей по минеральному составу скелета. Первая задача может быть решена по диаграммам стандартного комплекса и специальных исследо­ваний ГИС, вторая — по данным комплексной интерпретации диаграмм ННМ-Т, ГГМ и акустического метода.

Гидрохимический разрез. Разрез, представленный гидрохимическими отложениями, рас­членяют в основном по данным ядерных методов — нейтронного (ННМ), гамма-метода (ГМ) и гамма-гамма-метода (ГГМ) с использованием результатов акустического метода и кавернометрии. В этом разрезе по данным ГИС устанавливается наличие следующих литологических разностей: гипса — по низким показаниям ННМ, соответствующим высокому водородосодержанию, при низкой пористости (менее 1%) — по данным ГГМ и AM; ангидрита — по высоким показаниям ННМ, при низкой пористости — по данным ГГМ и AM; каменной соли — по высоким показаниям ННМ при увеличении диаметра скважины на кавернограмме и низкой естественной радиоактивности; калийных солей — по высоким показаниям ННМ и ГМ и увеличению диаметра скважины на кавернограмме. Прослои глины и аргиллита в гидрохимических отложениях устанавливают по тем же признакам, что и в карбонатном и терригенном разрезах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных