Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделение продуктивных коллекторов в разрезе скважин методами промысловой геофизики.




Выделение коллекторов по взятым прямо с диаграмм качественным признакам — до настоящего времени основной способ обна­ружения пластов-коллекторов в разрезах скважин геофизическими методами. Однако эти методы не могут быть применимы в скважинах, бурящихся на технической воде или нефильтрующемся растворе. Часть методов можно использовать только в отдельных параметрических скважинах, где геофизические исследования проводятся расширенным комплексом. Поэтому разработаны геофизические способы выделения коллекторов, основанные на использовании количественных критериев, т. е. значений различных параметров, соответствующих границе коллектор-неколлектор. В качестве таких параметров используют: а) коэффициент проницаемости КПР и соответствующие ему значения коэффициентов пористости КП и глинистости (СГЛ, КГЛ или ηГЛ) для про­дуктивных и водоносных коллекторов; б)коэффициенты фазовой проницаемости по нефти и газу КПР Н, КПР Г и соответствующие им значения коэффициентов нефтенасыщения КН, газонасыщения КГ или водонасыщения КВ для продуктивных коллекторов; в) геофизические параметры: относительные амплитуды на диаграммах собственных потенциалов άСП, гамма-метода ∆Iγ для продуктивных и водоносных коллекторов, удельное сопротивление РП и параметр насыщения РН для продуктивных коллекторов. Все эти способы, связанные с использованием граничных значений параметров, характеризующих коллекторские свойства (КПР, КП) и литологию пород (СГЛ, КГЛ ηГЛ), а также сопряженных с ними значений соответствующих геофизических параметров, основаны на пред­ставлении о нижнем пределе экономически рентабельного дебита нефти QН ГР или газа QГ ГР, который принят для данного района. Используя типичные значения эффективной мощности hЭФ продуктивного пласта в исследуемых отложениях, депрессии ∆р, при которых производится опробование и в дальнейшем будет проводиться эксплуатация залежи, рассчитывают граничное значение удельного коэффициента продуктивности для нефтеносного коллектора ηПР ГР, соответствующее QН ГР по формуле: ηПР ГР= QН ГР/∆р hЭФ.

Зная ηПР ГР, с учетом вязкости нефти μН в пластовых условиях рассчитывают граничную величину КПР ГР, характеризующую границу коллектор — неколлектор, по формуле:

КПР ГР= , где RК — радиус контура питания скважины; RС — радиус сква­жины. Для газоносного коллектора спр гр вычисляют по формуле

, где μТ — вязкость газа в пластовых условиях; z — коэффициент сверхсжимаемости газа; ТПЛ и ТАТ — абсолютные температуры пласта и на устье скважины; РПЛ и РЗАБ —пластовое и забойное давления; а — эм­пирическая константа.

Рис. 1 Выделение коллектора в карбонатном разрезе по критическому значению КП ГР.

Полученное таким образом граничное значение КПР ГР является условным, соответствующим принятому коэффициенту ηПР ГР, т. е. современному техническому уровню разработки месторождений не­фти и газа и состоянию экономики нефтяной и газовой промышлен­ности. С развитием совершенных методов разработки и изменением экономических критериев граничные значения QГР, ηПР ГР, КПР ГР будут изменяться. Однако для конкретных геологических объектов в раз­личных районах эти значения могут быть на ближайшие 3 — 5 лет и более приняты постоянными. Оценка величины КПР ГР, выполненная таким образом для продуктивных отложений нефтедобывающих районов, показала, что значение КПР ГР существенно (приблизительно на порядок) различается для нефтеносных и газоносных объектов. Для нефтеносных коллекторов различных районов величина КПР ГР. изменяется в пределах 2 —10 мкм2. Для выделения коллекторов может быть использовано граничное значение пористости пласта КП ГР. Для этого по диаграммам геофизи­ческих методов определения пористости (интервального времени ∆T, интенсивности, вторичного гамма-излучения lnγ, рассеянного гамма излучения Iγγ и др.) выделяют в исследуемом интервале разреза кол­лекторы, исходя из граничного значения КП ГР. и соответствующих ему граничных значений ∆ТГР, относительной амплитуды — ∆Iγγ гр. на кри­вой НГМ, объемной плотности δП ГР. на диаграмме ГГМ. Величины ∆ТГР, ∆Inγ ГР, δП ГР находят соответственно по корреляционным связям между ∆T и КП ∆Inγ и объемным водосодержанием ώН2О (с учетом глинис­тости), параметрами δП и КП для изучаемых пород. На диаграммах методов ∆Т, Inγ, Iγγ в пределах исследуемого интервала разреза про­водят линию, параллельную оси глубин, соответствующую граничному значению ∆ТГР, ∆ Inγ или δП ГР и разделяющую всю совокупность пластов в разрезе на коллекторы (для них ∆Т>ТГР, ∆Inγ<∆ Inγ ГРП < δП ГР) и неколлекторы. Если на диаграмму нанесена шкала КП, разделяющую линию проводят непосредственно по значению КП = КП ГР. на этой шкале (рис. 112). Выделение коллекторов с использованием граничной величины /сп гр получило распространение главным образом для карбонатных разрезов. Диаграммы геофизических методов Ucn и Jy позволяющих расчле­нить отложения по глинистости, широко используют для выделения коллекторов в терригенном разрезе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных