Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геофизические методы определения пористости горных пород.




Коэффициент открытой пористости межзерновых коллекторов определяют по данным метода сопротивлений, межзерновых терригенных коллекторов при наличии благоприятных условий — по дан­ным метода собственных потенциалов. Коэффициент общей порис­тости устанавливают по результатам стационарных нейтронных методов (НГМ и ННМ-Т, метода рассеянного излучения) в коллекто­рах мономинерального состава как межзерновых, так и со сложным строением пор — в общем случае трещинно-кавернозно-межзерновых. По данным акустического метода в простых межзерновых кол­лекторах определяют коэффициент открытой пористости, в слож­ных трещинно-кавернозно-поровых с мономинеральным составом — величину, промежуточную между коэффициентами открытой и об­щей пористости, которая в зависимости от особенностей строения пор ближе к коэффициенту открытой или общей пористости.

Коэффициент общей пористости коллекторов сложного мине­рального состава находят, комплексируя методы нейтронный и гам­ма-гамма-метод, нейтронный и акустический, гамма-гамма-метод и акустический.

Коэффициент трещиноватости в сложных карбонатных и терригенных коллекторах определяют по данным специальных ис­следований методом сопротивлений при заполнении ствола сква­жины двумя растворами различной минерализации (метод двух ра­створов). Коэффициент общей пористости разделяют на компоненты — коэффициент вторичной (эффективной) пористости и коэффици­ент межзерновой пористости матрицы в сложных карбонатных коллекторах, комплексируя методы ядерные, акустические и сопротив­ления.

Рассмотрим подробно один из методов.

Определение общей пористости породы по данным гамма-гамма-метода: По данным ГГМ определяют объемную плотность δП породы, по величине которой, зная минеральный состав скелета и состав флюи­да в прискважинной зоне, исследуемой радиометром ГГМ, рассчи­тывают коэффициент общей пористости Кп. Обычно по диаграмме ГГМ устанавливают Кп общ. породы с мономинеральным составом или с преобладанием (более 90% объема скелета) какого-либо минерала в скелете. В этом случае Кп.общ. вычисляют по формуле

(1)

где δСК — объемная плотность минерального скелета; δЖ — плотность флюида, заполняющего поры в прискважинной зоне. Для коллекторов в скважине, пробуренной на РВО, величину δЖ полагают равной единице, считая флюид пресной водой; если же имеются данные об остаточном нефте- или газосодержании в зоне, исследуемой ГГМ (практически в промытой зоне), рассчитывают δЖ с учетом коэффициента остаточного нефте- или газонасыщения и величины δН или δГ в пластовых условиях. Объемную плотность δП определяют по диаграмме ГГМ в исследуемом пласте, δСК берут в со­ответствии с известным минеральным составом породы. Так, в слу­чае неглинистых и слабоглинистых пород для песчаника как квар­цевого, так и полимиктового δСК= 2,65, для известняка — δСК= 2,71, для доломита — δСК= 2,85. Для биминеральной породы (глинистый песчаник, доломитизированный известняк) и тем более для породы с более сложным минеральным составом задачу по данным одного гамма-гам­ма-метода решить нельзя, поскольку необходимо определить мине­ральный состав скелета, что требует наличия большего числа урав­нений (не одно) и соответственно наличия диаграмм нескольких ме­тодов ГИС.

Определение Кп.общ. по данным индивидуальной интерпретации ГГМ проводят по следующей схеме: 1) определяют по диаграмме ГГМ величину δП в выделенном для исследования пласте; 2)описанными выше способами находят значения δСК и δЖ; 3) подставляют получен­ные значения δП, δСК, δЖ в формулу (1) и рассчитывают величину Кп.общ.

Метод ГГМ для определения КП ОБЩ., как и ННМ-Т, можно ис­пользовать в необсаженных скважинах, пробуренных на РВО или РНО в терригенном и карбонатном разрезе. Основное условие при­менимости метода для решения указанной задачи — наличие апри­орной информации о минеральном составе изучаемого коллектора. Таким образом, метод достаточно универсален, и широкое исполь­зование его ограничено только недостатком серийной скважинной аппаратуры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных