Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геофизические методы определения местоположения муфтовых соединений, башмака обсадной колонны, мест прихвата бурового инструмента в скважине.




 

 

Буй.
№ --. Определение интервалов затрубной циркуляции жидкости и газа.

Затрубная циркуляция, т. е. движение флюида по стволу скважины за обсадной колонной, возможна при некачественной цементации. Нарушение целост­ности цемента может быть связа­но с неудачной первоначальной заливкой или изменениями це­ментного камня под воздействи­ем механических или физико-химических процессов, протека­ющих в прискважинной зоне в процессе испытания скважин и разработки месторождения.

Перетоки могут наблюдаться из одного пласта в другой без выхода в скважину; в скважину из пла­ста, залегающего выше или ниже интервала перфорации; из сква­жины в пласт, не вскрытый перфорацией.

При выделении интервалов перетока обязательно проведение ис­следований по контролю качества цементирования скважины.

Внутреннюю циркуляцию, т.е. циркуляцию пластового флюида без выхода в скважину, определяют главным образом с помощью тер­мометра. С этой целью скважину промывают и через 3 — 5 сут. при установившемся тепловом режиме регистрируют температуру по всему стволу скважины. Схема выделения интервалов затрубной циркуляции пластовой жидкости приведена на рис. 1.

На общем фоне изменения температур, соответствующем геотер­мическому градиенту, выделяются два интервала, в пределах кото­рых градиент температуры практически равен нулю. На участке аб температура сохраняется постоянной, а в точке б она ниже окружающей среды. Такая картина наблюдается при перетоке жидкости за колонной сверху вниз. В интервале вг выделяется положительная аномалия. В точке в температура выше окружающей среды. Это обус­ловлено движением жидкости в затрубном пространстве снизу вверх.

Выделение затрубной циркуляции в нагнетательных скважинах можно показать на примере, приведенном на рис. 2. Скважина после вскрытия трех пластов в интервале 1580—1600 м продолжительное время использовалась как нагнетательная. Измерения показали, что температура по скважине на уровне 13°С сохраняется ниже интер­вала перфорации до глубины 1612 м. Следовательно, на участке 1600— 1612 м имеется затрубная циркуляция и закачиваемая жид­кость не поступает в пласты, вскрытые перфорацией.

Заколонные перетоки газа без выхода в скважину выделяются по данным термометрии так же, как и перетоки воды. Но в случае ин­тенсивного выхода газа из пласта может проявиться дроссельный эф­фект и тогда на термограмме отдающий пласт выделится понижени­ем температуры.

Перетоки воды, интенсивность которых превышает 5 м3/сут, мо­гут быть выделены методом наведенной активности кислорода — МНАК. Для активации кислорода необходим источник быстрых ней­тронов. В настоящее время для этой цели используют импульсный генератор нейтронов ИНГ-36-2. Индикаторы гамма-излучения рас­полагаются по обе стороны от источника нейтронов.

Размер прямого зонда 50 см, обратного — 25 см.

Поскольку реакция активации кислорода протекает при энергиях нейтронов свыше 10 мэВ, а скважинный ге­нератор ИГН-32-2 вырабатывает нейтроны энергией 14 мэВ, то ак­тивация кислорода происходит только вблизи источника нейтронов, т. е. в той области, где они сохраняют высокую энергию. В результате метод имеет сравнительно небольшую глубину исследования, но пе­ретоки вод за колонной могут быть выделены.

При измерениях МНАК ин­формацию получают в виде интенсивностей гамма-излучений, регистрируемых прямым и об­ратным зондами, а также в виде безразмерного параметра . Для вычисления h ин­тенсивность зондов замеряют по точкам.

Интерпретация метода осно­вывается на следующем. При от­сутствии потока показания мало­го зонда превышают показания большого зонда ( > ) (рис. 3). При движении жидкости перемещаются также и активированные атомы кислорода. Если поток жидкости движется снизу вверх, то показания малого зонда, расположенного ниже источника нейтронов, уменьшаются, а показания большого зонда, расположенного выше источника нейтронов, сначала увеличиваются, а затем с увеличением скорости потока также начинают снижаться (рис. 3).

При исследовании скважин, в которых поток воды движется сверху вниз, в частности в нагнетательных скважинах, измерения выполняют обращенной зондовой установкой, т.е. нижний зонд имеет размер 50 см, а верхний – 25 см.

Процесс выделения интервалов перетоков включает следующие операции. В исследуемом интервале регистрируют диаграммы ГМ и ИННМ-Т при времени задержки t = 800 мс. Проводят непрерывную регистрацию МНАК прямым и обратным зондами. Если по непрерывным диаграммам МНАК интервал перетока уверенно не выделяется, то проводят измерения по точкам с вычислением параметра h. Шаг измерений составляет 1 м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных