Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние здоровья населения




В связи с допустимым воздействием на компоненты окружающей среды влияние на состояние здоровья населения города Павлодара в период строительства и эксплуатации не прогнозируется.

Воздействие на состояние здоровья населения в период строительства и эксплуатации проектируемого объекта оценивается как допустимое.

Социальная сфера

Жилая застройка от проектируемого объекта находится на расстоянии 60 м, закрыта от него зданием старого ЦУМа, поэтому негативного влияния на атмосферный воздух и почвенный покров не будет.

В связи с чем, ухудшений социальных условий жизни местного населения в результате строительства и эксплуатации магазина не произойдет.

Влияние проектируемого объекта при строительстве на социальную сферу является допустимым, на период эксплуатации – носит положительный характер, так как в результате реализации проекта появятся новые рабочие места, улучшатся условия обслуживания населения.

Воздействие на социальную сферу в период строительства и эксплуатации проектируемого объекта оценивается как допустимое.

 

9. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ И РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

Площадка под строительство пристройки к зданию магазина располагается в центральной части г. Павлодара по ул. Ак. Сатпаева, 63/1. В зоне влияния строящегося объекта отсутствуют места отдыха, водозаборы и т.д.

Воздействие в период строительства и эксплуатации проектируемого объекта на атмосферный воздух, водные ресурсы, почвенный покров является допустимым, на недра, растительный и животный мир – отсутствует, влияние физических факторов не выходит за пределы площадки строительства.

Возникновение аварийных ситуаций, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, для проектируемого объекта при строительстве и эксплуатации не характерно.

В связи с допустимым воздействием на компоненты окружающей среды влияние на состояние здоровья населения города Павлодара не прогнозируется.

Ухудшение социально-экономических условий жизни местного населения в результате строительства и эксплуатации проектируемого объекта не произойдет.

Проведенная оценка воздействия на окружающую среду показала, что экологический риск и риск для здоровья населения в регионе от строительства и эксплуатации проектируемого объекта не прогнозируется.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Экологический кодекс Республики Казахстан, 2007.

2. Инструкция по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации, утвержденная приказом МООС РК от 28.06.2007 №204-п.

3. СП «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов», утвержденные Постановлением Правительства РК от 17 января 2012 года № 93.

4. Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, почвам и их безопасности, содержанию территорий городских и сельских населенных пунктов, условиям работы с источниками физических факторов, оказывающих воздействие на человека», утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 168.

5. РНД 211.2.01.01-97. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, Алматы, 1997.

6. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных предприятий. Приложение №3 к приказу Министра ООС РК от 18.04.2008 г. № 100-п

7. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий по производству строительных материалов. Приложение №11 к приказу Министра ООС РК от 18.04.2008г. №100-п.

8. Методика расчета нормативов выбросов от неорганизованных источников. Приложение № 13 к приказу Министра ООС РК от 18.04.2008 г. № 100-п.

9. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных работах (по величинам удельных выбросов), Алматы, 2004.

10. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при механической обработке металлов (по величинам удельных выбросов), Астана, 2004.

11. РНД 211.2.02.05-2004. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при нанесении лакокрасочных материалов (по величинам удельных выбросов). Астана, 2004.

12. Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов», утвержденные Постановлением правительства РК от 18 января 2012 года № 104.

13. СНиП РК 4.01-41-2006 Внутренний водопровод и канализация зданий, Астана, 2006.

14. Методика разработки проектов нормативов предельного размещения отходов производства и потребления. Приказ МООС РК № 100-п от 18.04.2008 г.

15. Классификатор отходов, утвержденный приказом МООС РК от 31.05.2007г. № 169-п.

16. А.С. Енохович. Справочник по физике и технике. Москва, 1989.

17. СНиП 2.04-01-2010. Строительная климатология, Алматы, 2011.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных