Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УХОД ЗА КОМПЬЮТЕРОМ




Персональный компьютер, как и любая другая вещь в нашем доме или офисе, нуждается в постоянном уходе. И прежде всего, это борьба с грязью и пылью. В отличие от других предметов мебе­ли или обстановки (полы, ковры, столы, шкафы) чистота техни­ческих устройств сказывается не только на их эстетическом виде, но и на функциональных возможностях.

Уход за внешними панелями различных устройств, входящих в состав ПК, сводится к удалению пыли и загрязнений. Для этого можно воспользоваться салфеткой, смоченной мыльным раство­ром или шампунем. Однако лучше использовать специальные влаж­ные салфетки для ухода за компьютером, которые продаются в специализированных магазинах. Если грязь сильно въелась в по­верхность, можно воспользоваться средствами типа сверхмощно­го очистителя пластика» или спиртом. Неплохой эффект имеют также средства для мытья стекол. Ни в коем случае нельзя пользо­ваться органическими растворителями типа ацетона или уайт-спирита — внешние панели вашего компьютера будут безнадежно ис­порчены.

Однако внешним уходом дело зачастую не ограничивается. Си­стемный блок ПК снабжен специальными вентиляторами для охлаждения блока питания и микросхем, которые достаточно силь­но нагреваются в процессе работы ПК. Вентиляторы засасывают воздух из окружающего пространства и вместе с воздухом в сис­темный блок попадает пыль, которая осаждается на внутренних поверхностях системного блока. Это особенно актуально, если системный блок стоит на полу. Для его очистки необходимо снять крышку блока. Технически это не представляет проблем — доста­точно отключить питание и отвинтить несколько крепежных вин­тов на задней стенке ПК. Однако следует иметь в виду, что неко­торые фирмы-поставщики ставят пломбы на крышку системного блока. В этом случае до истечения гарантийного срока пользова­тель не имеет права вскрывать компьютер. Однако на практике такие жесткие требования встречаются достаточно редко — ведь пользователь должен иметь возможность доступа к внутренним узлам компьютера для его ремонта или модернизации (апгрейда). Кроме того, гарантийный срок системного блока обычно состав­ляет не более года, а его чистка проводится не чаще, чем раз в год.

Больше всего нуждается в принудительном охлаждении про­цессор ПК, поэтому его радиатор нуждается в чистке в первую очередь. Для этого нужно снять охлаждающий вентилятор (cooler) и продуть каналы радиатора струей воздуха. Для этого можно вос­пользоваться специальным пневмоочистителем или компьютер­ным мини-пылесосом. Если радиатор загрязнен очень сильно, его придется снять с процессора и промыть под струей воды. Крыль­чатку вентилятора можно прочистить мощной струей воздуха или аккуратно протереть кусочком ваты, смоченной в спирте. Затем таким же образом поступают с вентилятором блока питания. С остальных плат достаточно смахнуть пыль мягкой кисточкой, а их разъемы протереть спиртом.

Клавиатура ПК наиболее сильно подвергается загрязнению. Внешняя поверхность клавиш от частого соприкосновения с паль­цами пользователя со временем приобретает серый (если не чер­ный) налет грязи (иногда с трудом просматриваются буквы). Кла­виатуру можно очистить влажными салфетками или губкой. Слож­нее с крошками, которые попали в щели между клавиш. Их мож­но удалить мощной струей воздуха из пылесоса или специального баллончика. Если это не помогает и клавиши продолжают зали­пать и «двоить», придется разбирать клавиатуру. Все современные клавиатуры устроены одинаково: пластмассовый корпус, плата, эластичные контактные мембраны и клавиши. Корпус можно про­мыть с мылом под струей воды, а затем просушить. Блок клавиш достаточно перевернуть и энергично потрясти, нажимая ладонью на все клавиши. Эластичные мембраны можно при необходимо­сти протереть влажной тряпочкой, а контакты — спиртом.

Компьютерная мышь, пожалуй, наиболее чувствительна к за­грязнению пылью, которую ее обрезиненный ролик собирает с коврика. Курсор на экране начинает плохо слушаться, делает не­понятные скачки либо движется только по горизонтали или вер­тикали. Это верный признак, что мышь пора чистить. Для этого нужно открыть лючок на ее днище и вынуть обрезиненный ролик. Ролик следует промыть с мылом в воде и высушить. Но самое главное — аккуратно прочистить вертикальную и горизонтальную оси, с которыми соприкасается ролик. На них всегда набирается всякий мусор, часто имеющий консистенцию пластилина. Эти заг­рязнения следует аккуратно удалить острым предметом типа игол­ки, а затем прочистить ваткой со спиртом. Однако эта процедура имеет эффект только два-три раза. Затем ее эффективность пада­ет, и мышь придется заменить на новую. Если чистка и замена мыши повторяются достаточно часто (не менее чем раз в год), есть смысл подумать о приобретении оптической мыши. Она до­роже, но зато долговечна и практически не требует ухода.

Что касается монитора ПК, то обычному пользователю и даже обслуживающему персоналу категорически запрещается его раз­бирать, даже снимать с него защитный кожух. Высокое напряже­ние опасно для жизни. Эта операция осуществляется только в спе­циализированных центрах обслуживания. А вот уход за наружны­ми панелями и экраном — прямая задача пользователя ПК. Для очистки экрана монитора используют специальные спреи, кото­рые приобретаются в специализированных магазинах. А оконча­тельную протирку экрана осуществляют с помощью сухих безвор­совых салфеток. Критерием эффективности очистки экрана явля­ется отсутствие разводов. Все очистители экранов имеют также антистатические свойства, что препятствует накоплению пыли на его поверхности. Для жидкокристаллических дисплеев ноутбуков существуют специальные средства чистки.

Для очистки дисководов используются специальные чистящие диски. Это относится как к накопителям на гибких дисках, так и для CD-ROM. Чистящие диски для флоппи-дисководов и для CD-ROM подразделяются на сухие и влажные. При использовании чистящего CD или дискеты следует строго придерживаться при­лагаемой инструкции. Сами флоппи-диски никакому обслужива­нию не подлежат. Если дискета начинает сбоить, то ее следует просто выбросить. Для чистки компакт-дисков существуют спе­циальные средства, однако их можно просто аккуратно вымыть в теплой воде с мылом и тщательно просушить. Если после этой процедуры диск перестает сбоить, цель достигнута. Если остаются проблемы с загрузкой программ, а на зеркальной поверхности диска наблюдаются царапины и другие дефекты, видные нево­оруженным взглядом, с этим диском придется распрощаться.

Среди периферийных устройств ПК следует упомянуть струй­ные и лазерные принтеры, поскольку они больше всего нуждают­ся в регулярном уходе. Однако, кроме очистки внешних панелей и боксов для картриджей, эти устройства обслуживаются только в специализированных сервисных центрах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных