Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9. Сделки с заинтересованностью




153. Лицами, заинтересованными в совершении сделок с другими юридическими лицами и гражданами, признаются директор Бюджетного учреждения и его заместители.

154. Лицо признается заинтересованным в совершении сделки, если оно, его
супруг (в том числе бывший), родители, бабушки, дедушки, дети, внуки,

полнородные и неполнородные братья и сестры, а также двоюродные братья и сестры, дяди, тети (в том числе братья и сестры усыновителей этого лица), племянники, усыновители, усыновленные:

1) являются в сделке стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

2) владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами голосующих акций акционерного общества или превышающей двадцать процентов уставного капитала общества с ограниченной или дополнительной ответственностью долей либо являются единственным или одним из не более чем трех учредителей иного юридического лица, которое в сделке является контрагентом Бюджетного учреждения, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

3) занимают должности в органах управления юридического лица, которое в

сделке является контрагентом Бюджетного учреждения, выгодоприобретателем, посредником или представителем.

155. Заинтересованное лицо до совершения сделки обязано уведомить директора Бюджетного учреждения об известной ему совершаемой сделке или известной ему предполагаемой сделке, в совершении которых оно может быть признано заинтересованным.

156. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований, предусмотренных Уставом и законодательством Российской Федерации и Свердловской области, может быть признана недействительной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

157. Заинтересованное лицо, нарушившее предусмотренную законодательством Российской Федерации обязанность уведомить директора Бюджетного учреждения об известной ему совершаемой или предполагаемой сделке, в отношении которых оно может быть признано заинтересованным, несет перед Бюджетным учреждением ответственность в размере убытков, причиненных ему в результате совершения такой сделки, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной, если не докажет, что оно не знало и не могло знать о предполагаемой сделке или о своей заинтересованности в ее совершении. Такую же ответственность несет директор Бюджетного учреждения, не являющийся лицом, заинтересованным в совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, если не докажет, что он не знал и не мог знать о наличии конфликта интересов в отношении этой сделки.

158. В случае если за убытки, причиненные Бюджетному учреждению в результате совершения сделки, в совершении которой имеется


заинтересованность, с нарушением требований Устава и законодательства Российской Федерации отвечают несколько лиц, их ответственность является солидарной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных