Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПО ВЕДЕНИЮ ОГОРОДА НА УЗКИХ ГРЯДАХ




 

1. Не старайтесь приподнимать поверхность гряд над поверхностью проходов. Поверхность гряды между боковыми валиками земли должна быть на уровне поверхности проходов. В противном случае в жаркие периоды почва приподнятых гряд будет быстрее иссушаться и требовать частых поливов. Есть смысл несколько приподнять гряды только в местах с очень высоким залеганием грунтовых вод. Там же, где залегание грунтовых вод невысокое, растущие от внесения компоста весной и осенью гряды через 5-6 лет придется даже разваливать, выравнивая плоскость огорода. Конечно, сделать это нужно будет осенью, после уборки урожая, а гряды оставить на прежних местах.

2. Не искушайте себя устроить посев и посадку культур в узкой гряде более чем в два ряда. Можно разместить в середине гряды третий ряд только для очень ранних культур, например для редиса, которые будут убраны через 25-30 дней после посева и не составят в последующее время конкуренции основным культурам.

3. Если почва участка очень плотная и тяжелая (глина), то осенью, перед внесением в гряды компоста, можно высеять в них семена озимой ржи. Только одно растение этой культуры создает в почве за период своей вегетации корневую систему общей длиной более нескольких сотен километров. Почвенные организмы, поедая эти корни, прорыхлят грунт на большую глубину и сделают ее более рыхлой. Вам не нужно для этого ни лопаты, ни плуга. Весной, за полторы-две недели до срока посева или посадки культур, в гряду, прямо по проросткам ржи, вносится компост, вся гряда рыхлится плоскорезом Фокина и поливается раствором ЭМ-препарата. Не нужно стараться заделать в почву всю зелень ржи, даже полезно, чтобы часть ее осталась на поверхности.

4. Земляные валики вдоль сторон гряд могут по разным причинам разрушаться. Их регулярно нужно восстанавливать, подсыпая землю с проходов.

5. Сорняки, появляющиеся в проходах, нужно срезать плоскорезом на уровне почвы и убирать в компостные кучи. Срезка на уровне почвы угнетает корневую систему растения, и оно через несколько срезок погибает. Срезка ниже уровня почвы приводит к повреждению корней, из срезов которых потом вырастает не один сорняк, а несколько. Вам это нужно? Некоторые сорняки, например одуванчик, выделяют фитонциды, защищающие культурные растения от вредителей и болезней. Такие сорняки желательно срезать в начале их цветения, но не позднее образования семян.

6. Планируя огород на узких грядах, вы отступили от всех кромок огородного участка на 100 см. Эту площадь целесообразно занять ароматическими и лекарственными травами — мятой, лафантом, любистоком, петрушкой, кориандром, календулой и прочими. Эти травы своими фитонцидами защитят огород от многих вредителей.

7. При посадке зубков чеснока ориентируйте ребро зубка на север или на юг. Ботва чеснока развернута в одной плоскости в виде веера. Этот веер будет ориентирован своей плоскостью с севера на юг. При этом каждый лист веера получит максимально длительное в течение светового дня солнечное освещение, растение сможет взять больше пищи из почвы и воздуха и нальет более крупные зубки и головку.

8. Цветоносы чеснока, когда они выйдут из пазухи верхнего листа на 10-15 см, нужно срезать. Тогда зубки и головка нальются более крупными. Срезанные цветоносы можно мариновать, солить, консервировать. Нужно оставить на гряде 5-6 цветоносов, они дадут сигнал к уборке чеснока. Это нужно сделать не позднее чем через неделю-полторы после того, как лопнет обертка цветоносов. Если убирать чеснок позднее этого срока, то может лопнуть и обертка луковицы. Такой чеснок плохо хранится, а при уборке урожая часть его может остаться в почве. Бульбочки соцветий можно использовать для омоложения культуры чеснока. Их нужно для этого высеять в почву в те же сроки, когда производится посадка зубков. Чтобы бульбочки налились более крупными, растения чеснока нужно выкопать и подвесить соцветием вниз в месте, где бы они не подвергались действию прямых солнечных лучей. Разделить бульбочки нужно в день посева.

9. Зубки чеснока, бульбочки и лук-сеянчик полезно перед посадкой замочить на 25-30 минут в растворе медного купороса (1 столовая ложка купороса на ведро воды). Это защитит посадочный материал от воздействия гнилостных бактерий, которые всегда есть в почве.

10. При отборе клубней картофеля на посадку отбирайте их из тех гнезд, где клубней было по количеству больше. Отбирайте те из них, у которых больше глазков. Размер клубней должен быть примерно равен размеру среднего куриного яйца.

С целью обеспечения хорошего зимнего хранения картофеля убирайте его не позднее 20 августа. Как правило, после этого срока начинается развитие фитофтороза, зараженный им картофель плохо хранится. Ботва картофеля, убранного до 20 августа, может быть использована для закладки в компостные кучи.

Полезно между растениями томатов и огурцов высадить несколько растений чеснока, лука и укропа. Обрывая периодически перья этих культур, вы будете насыщать атмосферу теплиц фитонцидами этих растений, которые защитят от некоторых болезней и вредителей основные культуры. Перец не любит присутствия рядом никаких ароматических трав и овощей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных