Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парусное вооружение.




В парусных гонках прежних лет гафельные тендеры несли в спокойную погоду огромные топсели, которые увеличивали парус так, что он выходил за пределы гафеля и топа мачты. Гики были длинными и свисали на несколько футов за корму, в то же время бушприты позволяли яхтам нести большое количество кливеров. Паруса были длинными у основания и сравнительно короткими по высоте (в сравнении с длиной яхты). На рубеже столетий тенденция развития формы парусов привела к увеличению их высоты и уменьшению основания. Мачты были составными, грот-стеньга крепилась к верхней части грот-мачты.
В 1901 г. на 15-метровой яхте "Истрия" было введено новшество - грот-мачта и грот-стеньга составили единое целое, а топсель крепился в верхней части мачты на погоне, что явилось первым шагом в развитии так называемого сейчас бермудского вооружения (известного как вооружение Маркони - рангоут и такелаж мачты напоминают радиомачту). При этом вооружении яхта несет треугольный грот. Бермудское вооружение впервые появилось в Западной Европе в 1911 г. на 6-метровой яхте. Для принятия его яхтами больших классов потребовалось много времени и первой 23-метровой яхтой с новым вооружением была "Нерия" (1921 г.).
Бермудское вооружение имеют 90 % современных яхт, но это в меньшей степени относится к яхтам для отдыха. Однако постепенно гафельное вооружение начинает возвращать утраченную популярность многие строители яхт, признавая универсальность старых рабочих лодок, воспроизводят их обводы корпуса и вооружение, хотя и пользуются современными синтетическими материалами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных