Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАВИГАЦИОННЫЕ ОГНИ.




В ночное время присутствие других судов определяют главным образом по их навигационным огням. Различные комбинации огней показывают, идет яхта под двигателем или под парусом, стоит на якоре или буксируется. Они также позволяют приблизительно оценить размеры судна. Поскольку все комбинации огней запомнить трудно, на борту яхты необходимо иметь соответствующий справочник. Комбинации огней, наиболее часто встречающиеся в практике, показаны на рисунках справа. В основном используют белый кормовой огонь и бортовые отличительные огни - красный левого борта и зеленый правого борта. Суда под двигателем должны выставлять один или два (в зависимости от размера) топовых огня. Правилами определен сектор (угловой раствор), в пределах которого должен быть виден каждый огонь. Так как огни могут быть сбиты со штатных мест или потеряны, надо периодически проверять правильность их установки. Парусные яхты длиной менее 7 м должны нести только один белый круговой огонь. Малые суда под двигателем (длиной менее 7 м и идущие со скоростью менее 7 уз) должны также выставлять один белый круговой огонь. Но в обоих случаях для большей безопасности, если возможно, лучше выставить требуемые навигационные огни.

Парусные яхты. Яхты длиной 7 м и более под парусами обязаны нести кормовой огонь с дугой освещения в 135°, симметричный относительно направления прямо по корме, и бортовые огни с дугой освещения в 112,5° каждый, считая от направления прямо по носу. Яхты длиной менее 12 м. Яхты, идущие под двигателем. В дополнение к кормовому и бортовым огням на мачте установлен белый огонь с дугой освещения в 225°. На яхтах длиной менее 20 м бортовые огни могут быть скомбинированы в одном фонаре.

 

Крупные суда с механическим двигателем. Суда длиной 50 м и более должны нести белый огонь на топе второй мачты с дугой освещения в 225°, расположенный выше и дальше в корму, чем топовый огонь на передней мачте. Суда, стоящие на якоре. Суда, стоящие на якоре, должны нести белый круговой огонь в носу. Суда длиной 50 м и более должны нести второй белый круговой огонь, расположенный ниже и дальше в корму, чем первый.

 

Суда в стесненных обстоятельствах.
Судно, ограниченное в возможности маневрировать из-за своей осадки, должно нести дополнительно три красных круговых огня на мачте. Буксир и буксируемое судно общей длиной до 200 м. Буксир должен нести дополнительно белый топовый огонь, расположенный над первым, и желтый огонь над кормовым. На буксируемом судне выставляют бортовые отличительные и кормовой огни. Судно с тралом в дополнение к бортовым и кормовому огням должно нести круговые зеленые над белым огни.

 

При плохой видимости другие яхты или суда могут появиться рядом практически внезапно, что создает опасность столкновения.

Для небольших яхт туман представляет даже большую опасность, чем штормовая погода. Ухудшающаяся видимость повышает вероятность столкновения с другим судном, поскольку его иногда просто невозможно увидеть. Различают несколько видов тумана, но все они являются источником опасности для небольших яхт. Если туман уже опустился или он ожидается, когда вы находитесь в гавани, выходить в плавание не следует, пока не прояснится. В противном случае вы будете подвергаться опасности. Если туман начинает собираться, когда вы находитесь в море, капитан должен организовать и провести подготовку, чтобы уменьшить риск столкновения с другими судами. Во время плавания желательно вести навигационную прокладку и при первом же признаке ухудшения видимости штурман, используя все имеющиеся в его распоряжении средства, должен уточнить местоположение яхты и проложить курс так, чтобы избежать района интенсивного движения судов и навигационно опасных вод. Затем ему следует постоянно уточнять координаты и стремиться держать яхту в безопасных водах, даже если придется полностью изменить первоначальный план перехода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных