Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рационализация объемов незавершенного производства




Оборотные средства в незавершенном производстве авансируются для создания циклового, оборотного и страхового заделов, обеспечивающих бесперебойный ход производственного процесса в цехах и на участках. В натуральном выражении остатки незавершенного производства состоят из необходимого количества деталей, узлов и полуфабрикатов на рабочих местах и между ними. Размер незавершенного производства определяют следующие факторы:

- объем выпускаемой продукции;

- длительность производственного цикла;

- коэффициент нарастания затрат (готовность продукции) в незавершенном производстве.

Объем выпуска продукции влияет на размер незавершенного производства через величину однодневного выпуска продукции, рассчитанного по себестоимости. Объем выпуска продукции определяется на основе имеющихся заказов потребителей и прогнозов сбыта.

Длительность производственного цикла определяет продолжительность нахождения средств в незавершенном производстве (норма запасов в днях).

Длительность производствен­ного цикла складывается из времени:

а) непосредственного процесса обработки;

б) пролеживания обрабатываемых изделий у рабочих мест в ожидании обработки вследствие различия в ритме работы оборудования и прочих обстоятельств;

в) пребывания изделий при массовом производстве в виде страхового запаса на случай перебоев в поставках.

Производственный цикл измеряется в календарных единицах времени (дни, часы, минуты) и содержит следующие элементы: рабочий период, естественные процессы, перерывы.

Состав и соотношение между собой отдельных элементов производственного цикла характеризуют его структуру. Длительность производственного цикла в основном определяется технологическими процессами, происходящими в организации. Структура производственного цикла зависит также от номенклатуры выпускаемой продукции, типа производства, его организационно-технических условий.

Коэффициент нарастания затрат – характеризует уровень готовности продукции в составе незавершенного производства. Необходимость расчета коэффициента нарастания затрат обусловлена тем, что затраты в незавершенном производстве осуществляется в разное время. Обычно их делят на единовременные и остальные затраты.

К единовременным затратам относится расход сырья, материалов, полуфабрикатов. Остальные затраты (заработная плата, амортизационные отчисления, накладные расходы и т.п.) нарастают постепенно на протяжении всего цикла.

Коэффициент рассчитывается как отношение себестоимости незавершенного производства к плановой себестоимости изделия и учитывает длительность производственного цикла. При неравномерном нарастании затрат расчет производят по формуле:

 

Кнз= SЗi/(С*Т),

 

где Зi – затраты за i-й период времени нарастающим итогом;

С – плановая себестоимость изделия;

Т – длительность полного производственного цикла изделия (дни, недели, месяцы).

Норматив оборотных средств в незавершенном производ­стве может определяться как по компании в целом, так и от­дельно по производственным структурным подразделениям. В за­висимости от типа производства расчеты осуществляются на изде­лие (единичное производство), партию (серийное производство) или суточный выпуск (массовое производство).

Оценка незавершенного производства ведется по нормативной себестоимости, т.е. без учета технологических потерь. Алгоритм расчета норма­тива оборотных средств в незавершенном производстве включает следующие операции.

1. Расчет однодневных затрат на производство валовой про­дукции по производственной себестоимости. Расчет однодневных затрат (Содн) производится по формуле:

 

Содн= С/ Т,

 

где С— себестоимость валовой продукции в данном периоде;

Т— продолжительность периода, дней.

2. Расчет нормы оборотных средств в незавершенном производ­стве. Норма оборотных средств в незавершенном производстве определяется исходя из длительности производственного цикла и коэффициента нарастания затрат.

Норма оборотных средств в незавершенном производстве определяется как произведение длительности цикла (tц) и коэффи­циента нарастания затрат.

Тогда общая формула расчета норматива оборотных средств в незавершенном производстве (Ннп) имеет вид:

 

Ннп = (С * tц * Кнз)/Т.

 

Расчет норматива оборотных средств в незавершенном производстве может проводиться и иными ме­тодами с учетом их отраслевой принадлежности, специфики производственного процесса и других факторов.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение и поясните сущность маржинального анализа.

2. Поясните экономический смысл маржинального дохода.

3. Охарактеризуйте модель безубыточности.

4. Что такое «точка безубыточности»?

5. Что относится к готовой продукции? В чем состоит сущность планирования запасов готовой продукции?

6. Что такое МТО? Как организована система МТо в ОАО «РЖД»?

7. Из чего состоят остатки незавершенного производства? И какие факторы влияют на размер незавершенного производства?

8. Дайте определение «коэффициенту нарастания затрат».

9. Опишите алгоритм расчета норма­тива оборотных средств в незавершенном производстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных