Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Западное направление. Цель: охарактеризовать главные направления внешнеполитической деятельности в царствование Ивана Грозного; определить значение присоединения новых территорий и




Внешняя политика.

Цель: охарактеризовать главные направления внешнеполитической деятельности в царствование Ивана Грозного; определить значение присоединения новых территорий и дальнейшего расширения государства на восток.

Повторение:

1. выписать реформы Ивана Грозного.

2. схема управления государством при Иване IV

3. фронтальный опрос: причины, побудившие Ивана начать реформы, Избранная Рада, Судебник 1550г, значение судебника, Стоглавый собор, местничество, кормление, служба по отечеству, служба по прибору, стрельцы, избранная тысяча, почему Иван IV перестал доверять Раде?

Объяснение: Мы с вами закончили знакомство с первым этапом правления Ивана IV- с внутренней политикой. Сегодня мы будем знакомиться с основными направлениями его внешней политики. Итогом сегодняшнего урока должно стать выполнения таблицы.

Этапы освоения новых земель в составе Российского государства при Иване Грозном.

Дата Территория Народы Форма присоединения
1545-1552 Казань и Казанское ханство Татары, чуваши, удмурты, мари, мордва завоевание
  Астрахань и Астраханское ханство Татары Завоевание
1552 – 1557гг Чувашия Чуваши Добровольное присоединение
1552 – 1557гг Западная Башкирия Башкиры Добровольное присоединение
80г Восточная Башкирия Башкиры Завоевание Ермаком
Конец 50 Ногайская Орда Ногайцы Завоевания Ермаком
1582г Сибирское ханство Татары, ханты, манси Завоевание Ермаком
  Разгром крымского хана   Укрепление границ

 

Основными задачами в области внешней политики России в XVI в. явились: на западе – необходимость иметь выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке – борьба с Астраханским и Казанским ханствами и начало освоения Сибири, на юге – защита страны от набегов крымского хана. Сегодня мы знакомимся с восточным и южным направлением.

- Что стало с золотой Ордой к 16 веку? – распалась на отдельные ханства.

- Как вы думаете, что стало причинами завоеваний этих территорий?

  1. Волжский торговый путь
  2. Это были плодородные земли
  3. К освобождению стремились народы Поволжья

Восточное направление.

Образовавшиеся в результате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства постоянно угрожали русским землям. Они держали в своих руках Волжский торговый путь. Наконец, это были районы плодородной земли (Иван Пересветов назвал их «подрайскими»), о которых давно мечтало русское дворянство. К освобождению стремились народы Поволжья – марийцы, мордва, чуваши.

Казань. Уже Василий III вел по отношению к ним активную политику, предпринял ряд походов на Казань, но ни один из них не увенчался успехом. Иван IV началась тщательная подготовка к новому походу. Чтобы облегчить задачу взятия Казани в низовьях Волги (в районе Углича), была сооружена деревянная крепость, которую в разобранном виде была сплавлена по Волге до впадения в нее реки Свияги. Здесь в 1551 был построен город Свияжск, ставший опорным пунктом борьбы с Казанью. Работу по сооружению этой крепости возглавил талантливый мастер Иван Выродков. Он же руководил сооружением минных подкопов и осадных приспособлений. В июне 1552года из Москвы выступило 150 тысячное войско во главе с царем. Под Тулой удалось разбить шедшие на Москву войска крымского хана. Хорошая подготовка сказалась на скорости передвижения. За 43 дня преодолели 850 км. В августе русские войска сосредоточились под Свияжском. И в конце августа началась осада Казани, которая представляла в то время первоклассную военную крепость. Русские использовали подвижные (на колесах или полозьях) сборные боевые укрепления (гуляй-город) – многоярусная самоходная крепость-башня, внутри которой располагались ратные люди, орудия, артиллерия (приблизительно 150 орудий) и минные подкопы. Взрывом мины было уничтожено водоснабжение города. И все же 30 тысячный гарнизон успешно сопротивлялся и даже применял дерзкие вылазки.

2 октября 1552гв день праздника Покрова Пресвятой Богородицы русские начали решительный приступ. В результате взрыва 48 бочек пороха, заложенных в подкопы, была разрушена часть стены. Через проломы в стене, русские ворвались в город и на улицах начались ожесточенные сражения, продолжавшиеся несколько часов. Вопреки обыкновению, русские не брали пленных (кроме женщин, детей и знатных лиц), а беспощадно уничтожали всех защитников города. К вечеру Казань полностью была в руках русских. Казанский хан Дигир-Магмет был взят в плен.

Значение казанской победы было очень велико. Эта победа открыла путь в Персию, расширяла связи с Кавказом и Средней Азией, что гарантировало огромный приток восточных товаров. Очень важным было и то, что с присоединением Казани (и чуть позже Астрахани) под контролем Руси оказалось все течение реки Волги, что создавало условие для продвижения русских на восток, в сторону Тихого океана.

Были присоединены народы татары, чуваши, удмурты, мари, мордва в честь взятия Казани, в Москве началось строительство Покровского собора (Собора Василия Блаженного) 1555-1561гг.

Покровский собор был построен в 1555—1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством. Существует несколько версий о создателях собора. По одной из версий, архитектором был известный псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма. По другой, широко известной версии Барма и Постник — два разных архитектора, оба участвовавших в строительстве, эта версия ныне устарела. По третьей версии, собор был построен неизвестным западноевропейским мастером (предположительно итальянцем, как и ранее — значительная часть сооружений Московского Кремля), отсюда и столь неповторимый стиль, сочетающий в себе традиции как русского зодчества, так и европейского зодчества эпохи Возрождения, но эта версия пока так и не нашла никакого чёткого документального подтверждения.

Согласно легенде, архитектор (архитекторы) собора были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить подобного храма. Однако если автором собора является Постник, то он не мог быть ослеплён, поскольку в течение нескольких лет после строительства собора участвовал в создании Казанского кремля

Согласно легенде Василий Блаженный, самый чтимый на Руси юродивый, сам собирал в полу деньги на будущий Покровский храм, приносил на Красную площадь и бросал их через правое плечо, и никто, даже воры, не трогали этих монет. А перед смертью, в августе 1552 года отдал их Ивану Грозному, который вскоре повелел строить на этом месте храм.

Василий родился в 1469 г., в московском подгородном селе Елохове. Родители его, крестьяне, отдали его в обучение сапожному мастерству. Трудолюбивый и богобоязненный юноша, повествует житие, Василий был удостоен дара прозрения, который обнаружился случайно. К хозяину Василия пришел человек заказывать сапоги и просил сделать такие, которые прослужили бы несколько лет. Василий при этом улыбнулся. На вопрос хозяина, что значит эта улыбка, Василий ответил, что человек, заказывавший сапоги на несколько лет, умрет завтра. Так действительно и случилось.

Василий, шестнадцати лет от роду, оставил хозяина и мастерство и начал подвиг юродства, который совершал 72 года, без крова и одежды, подвергая себя великим лишениям, отягчая тело веригами, которые и доныне лежат на его гробе. Житие Блаженного описывает, как он и словом и примером учил народ нравственной жизни.

С именем Василия Блаженного связано много легенд, историй и чудес. Например, однажды воры, заметив, что святой одет в хорошую шубу, подаренную ему боярином, задумали обманом выманить ее у него. Один из них притворился мертвым, а другие просили у Василия на погребение. Василий покрыл «мертвого» своею шубой, но, видя обман, сказал при этом: «буди же ты отныне мертв за лукавство твое; ибо писано: лукавии да потребятся». Обманщик действительно умер.

Говорят, что Блаженный летом 1547 г. пришел в Вознесенский монастырь на Остроге (ныне Воздвиженка) и пред церковью долго молился со слезами. Так он предвозвестил страшный московский пожар, который начался на следующий день именно с Воздвиженского монастыря. Царь Иван Васильевич Грозный чтил и боялся Блаженного. Когда, незадолго до кончины, Василий впал в тяжкую болезнь, сам царь посещал его с царицей Анастасией. Василий скончался 2 августа 1552 года.

Царь сам с боярами нес его одр; митрополит Макарий совершал погребение. Тело блаженного было похоронено на кладбище Троицкой церкви, что во Рву, там, где впоследствии построили Покровский собор.

Астрахань. Спустя четыре года после взятия Казани в 1556 году, была присоединена Астрахань. Ее присоединение произошло достаточно мирно. Судовая рать, которая спустилась в Астрахань, обнаружила, что все, кто только мог бежать, бежали, и поэтому без единого выстрела и какого-то сопротивления Астрахань перешла под руку московского царя с условием выплаты своеобразной дани – поставлять каждую зиму 3 тысячи осетров в Москву. Вслед за Астраханью в 50 годы добровольно в состав России вошли Чувашия и большая часть Башкирии, зависимость от России признала Ногайская Орда.

В 1557г. была присоединена Башкирия. Башкиры сохранили свои земли, но обязались платить России оброк мехами – я с а к. Подчинение татарских ханств добавило пышности царскому титулу. Отныне русский царь стал царем Казанским и Астраханским.

Покорение Казани и Астрахани дало долгожданное успокоение на юго-восточных рубежах страны. Но опасным соседом оставался крымский хан.

В связи с началом освоения в 16в. территории Дикого поля (плодородных земель к югу от Тулы) перед русским правительством встала задача укрепления русских границ от набегов крымского хана. Татары обычно появлялись внезапно и их набеги постоянно угрожали Москве.

Памятью о тех далеких временах является название Крымского моста в Москве – именно там был брод через Москву-реку, которым переправлялись крымские орды, поэтому со временем и возник Крымский мост.

В связи с этим приходилось держать наготове войско в Москве. С целью укрепления линии обороны, были построены Тульская (в середине 16в.), а позднее Белгородская (в 30-40гг. 17в.) засечные черты – оборонительные линии, состоящие из завалов леса – засек, в промежутках между которыми, ставили деревянные крепости – остроги, закрывавшие для татарской конницы проходы в засеках. Наконец, стали строить каменные крепости в городах, стоявших на южных рубежах – Туле, Калуге и Зарайске, которые стали своеобразными опорными пунктами для отражения опасности из Крыма.

Присоединение Сибирского ханства.

Присоединение Казани и Астрахани дало возможность для продвижения в Сибирь, где сохранился еще один осколок Оды. Здесь в Западной Сибири по рекам Иртыш, Тобол, Обь и их притокам жили сибирские татары, ханты, манси, ненцы и другие малые народности (220 тысяч). Это были скотоводы, рыболовы, охотники. После падения Казани и Астрахани, эти народы все чаще вступают в отношения с Москвой, ставят вопрос о подданстве. С такой же просьбой обратился Сибирский хан Эдигей, много натерпевшийся от набегов бухарских правителей. Ивана IV согласился и Эдигей стал выплачивать Москве специальный налог – я с а к. Но после 1572 г. новый хан Кучум порвал отношения с Россией. Но, как и раньше, русские купцы и промышленники шли «чрезкаменным путем» через Урал на восток за пушным зверем и другими богатствами этого края. Богатые купцы и промышленники Строгоновы получили от царя грамоту на владениями землями по р. Тобол. На свои средства они сформировали отряд 840 человек во главе с Ярмаком. Отряд Ермака в 1581г. проник на территорию Сибирского ханства и к октябрю 1582г подошел к Кашлыку – столице хана Кучума, неподалеку от Тобольска. У города произошла сеча злая. Воинство Кучума было разбито и разбежалось. Хан откочевал на юг в степи. Местные жители стали платить ясак Москве.

В следующем году царь на помощь Ермаку выслал 500 человек. Но пришли они только в конце 1584г. По всему ханству происходили стычки между местными жителями и пришлыми. Сильно поредевший отряд Ермака попал в засаду, сам он утонул в Иртыше (август 1585г.) Остатки его войска ушли домой. Но вскоре пришел другой отряд, они строили остроги, укрепляли гарнизоны. Основали Тюмень, Тобольск, который стал столицей Сибири. Кучум, напавший из степей, терпит окончательное поражение. Сибирское ханство перестало существовать.

Восточные пределы государства сильно расширились. В Россию потекли пушнина и рыба. Государство включило в себя новые национальности. Местное население восприняло русский язык, русскую культуру. Русские войска защищали местное население от их врагов. Произошла христианизация местного населения. Местные жители избавились от кровавых междоусобиц. Под влиянием русских развивалось земледелие, ремесло, сенокошение, торговля. Появились новые города. Налаживались хозяйственные связи. Происходило хозяйственное и научное освоение Сибири.

Но на этом фоне, усиливался гнет русской местной и центральной администрации, духовных властей. Захватывались земли русскими феодалами. Это порождало многочисленные восстания.

Южное направление.

Крымский хан не унимался. В 1564г. он, нарушив перемирие, возобновил нашествия. Полчища крымского хана Дивлет – Гирея опустошили рязанские земли. Причем за крымским ханом стояла могущественная Турция.

В 1569г. Турция и Крым организовали совместный поход на Астрахань, к счастью, закончившийся провалом. Но набеги крымцев не прекращались, в 1571 г. их войска дошли до Москвы и сожгли ее. В 1572г. Дивлет повторил нашествие в еще больших масштабах – его цель, захватить и расчленить Россию на улусы во главе с крымскими ханами и мурзами. В многодневных сражениях под Серпуховом, селом Молоди и Москвой русская армия Воротынского наголову разбила врага. Россия была спасена.

Закрепление:

Проверка таблицы.

Домашнее задание: пар. 26.

Внешняя политика.

Цель: охарактеризовать главные направления внешнеполитической деятельности в царствование Ивана Грозного; определить значение присоединения новых территорий и дальнейшего расширения государства на восток.

Повторение:

-Каковы причины завоевания Казани, Астрахани, Сибири?

- Рассказать о завоевании Казани.

- Рассказать о завоевании Астрахани

- Рассказать о завоевании Сибири.

- Каковы последствия завоевания этих земель?

Западное направление.

Успехи на востоке и юго-востоке окрылили русских политиков. Их взоры устремились на северо-запад к Балтике. Здесь по южному и юго-восточному берегам Финского залива лежали древние русские новгородские и псковские земли. Захвачены они были в 13в. крестоносцами. Россия остро нуждалась в морских путях на запад, торговых связях с Европой. О новых землях мечтало русское дворянство. Однако этому всячески мешала ЛИВОНИЯ. Это Эстляндия с главным городом Ревель, Лифляндия с Ригой, Курляндия с Митавой и острова Эзель. На этих землях господствовал Ливонский орден. Но здесь не было внутреннего мира. Архиепископ Рижский постоянно ссорился с магистром ордена. Города не желали повиноваться ни тому, ни другому, мечтая о независимости. Это ослабляло Ливонию. Хорошо зная положение в Ливонии, Ивана IV не хотел, чтобы она досталась кому-либо другому. По своему положению у моря, Ливония была очень важна для Москвы.

Москва наследовала древнюю новгородскую торговлю с Балтийским берегом, через Новгород и Псков. Ливонские купцы старались держать под своим контролем все торговые пути, не допускали русских к морям, а иностранцев на Русь. При этом ливонцы особенно старались не пропускать в Москву мастеровых, художников, серебро, оружие, таким образом, всячески мешали усилению Москвы. Московское правительство, видя постоянную враждебность, пыталось ликвидировать ливонское посредничество. Москва хотела получить выход к Балтийскому морю, завладеть гаванями и установить прямые контакты с Европой. Еще Иван III после покорения Новгорода построил в устье реки Наровы русскую крепость Иван-город. Но этому городу не суждено было стать торговой гаванью. В 1503г. Иван III подписал с Ливонией перемирие на 50 лет, по условиям которого, орден должен был ежегодно выплачивать дань за город Юрьев (Дерпт), так называемую Юрьевскую дань, однако это условие не выполнялось. Когда срок перемирия истек, Ивана IV потребовал не только продлить выплату дани, но и возместить недоимки за предыдущие годы и сохранения нейтралитета в случае войны России с Литвой. Орден не мог пойти на это и заключил союз с польским королем и великим князем литовским Сигизмундом II Августом. Кроме того, Ливонский орден задержал 123 западных специалиста, приглашенных на русскую службу. Ливонские послы, приехавшие для переговоров в Москву, не смогли дать удовлетворительное объяснение причин невыплаты дани. Когда послов пригласили на пир, то они увидели перед собой пустые блюда. Это было неслыханным оскорблением и фактически означало войну. Это и стало поводом к войне. В январе 1558г. Россия начала военные действия против Ливонии. Война затянулась на 25 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных