Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ливонская война 1558-1583гг. Поначалу военные действия развивались успешно для России




Поначалу военные действия развивались успешно для России. Уже в первый год войны были захвачены города Нарва и Юрьев. В течение двух кампаний 1559-1560гг. русская рать прошла по землям всего ливонского ордена до Пруссии, грабя, захватывая пленных, богатства и стремительно приводя орден к полному упадку. Всего было взято 20 городов, русские войска вели успешные бои, продвигались к Риге и Ревелю. Наконец, в 1560 году войска ордена были разбиты, и его магистр Фюрстенберг попал в плен. Он предложил России перемирие. Иван 4 согласился на 6 месяцев сложить оружие. Это было огромной ошибкой. За время перемирия Ливонский орден перешел под покровительство Литвы и перестал существовать как государство. Король Польши и Литвы сумел перетянуть на свою сторону Данию и Швецию. Эстляндия признала власть Швеции, о. Эзель стал владением датского герцога, Курляндия – Польши. Так закончил свое существование Ливонский орден (1560-1561гг). А Россия вместо ослабленного ордена, получила трех опасных противников – Польшу, Данию, Швецию.

Новые обладатели ливонских земель потребовали, чтобы русские войска ушли с их территорий. Москва отказалась. Начался новый этап войны, но теперь с Литвой и Швецией. Со Швецией война шла с перерывами и вяло. Главное внимание уделялось Литве. В 1563г. русские заняли Полоцк и опустошили Литву до самой Вильно. Литовцы предложили мир, уступая Полоцк. В мае 1566г. в Москву прибыло литовское посольство. Возглавлял его гетман Ходкевич. Царь созвал Земский собор для решения вопроса, мириться ли с Литвой или воевать дальше. Собор высказался за продолжение войны. Им казалось возможным покорить всю Ливонию. Война продолжалась с перевесом в сторону Москвы до тех пор, пока на польско-литовский престол не был избран Стефан Баторий, обладающий большим воинским талантом. Баторий начал решительные действия против Москвы. Отвоевал Полоцк, Великие Луки, напал на Псков, таким образом, перенес военные действия на территорию противника. Царь удручен, страна ослаблена за годы войны, эпидемий, неурожаев. Служилые люди не хотят воевать, устали. Посадские люди и крестьяне разбегаются на окраины, спасаясь от мобилизации. К этому прибавляются срывы царя. Однажды в припадке гнева, он смертельно ранил старшего сына Ивана (1582г). Жертвами террора стали военачальники, простые люди. Проявили колебания деятели, окружающие царя – А. Адашев, Сильвестр. Это привело к прекращению в 1560г. деятельности Избранной Рады. В 1564г. на сторону поляков перешел князь Андрей Курбский, ранее командовавший русскими войсками. Это было актом государственной измены. В 1569г. Польша и Литва объединились в одно государство – Речь Посполитую. Войска Речи Посполитой, а также Швеции вели успешные действия против русских. Казалось страна стоит на грани катастрофы. Только оборона города Пскова в 1581году, когда его жители отбили 30 штурмов и совершили 50 вылазок против войск Стефана Батория. Баторий штурмовал Псков 5 месяцев, но так и не сумел его взять, это заставило его заключить перемирие в Яме Запольском в 1582 году. Спустя год, в 1583 году, было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Ливонская война закончилась поражением России. Россия не полько вынуждена была отказаться от Ливонии, но потеряла Полоцк, Ям, Копорье, Ивангород. Война, принесшая огромное количество жертв, окончилась безрезультатно. Только при сыне Ивана IV Федоре, в результате войны со Швецией 1590-1593гг., удастся вернуть южное побережье Финского залива и Карелию.

Закрепление:

- сравните результаты внешней политики на востоке и западе.

Домашнее задание: пар.26, сообщение «Опричнина».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных