Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 2.1. Особенности первой чеченской кампании.




Политику войны устойчиво поддерживали 8-10%, а выступают против нее около 75-80% россиян. Большинство граждан РФ высказывались против войны, ибо она обрушивается на них всеми своими бедствиями. Война в Чечне - это прежде всего война не народа России, а новоиспеченного российского политического режима.

Цели войны со стороны России весьма противоречивы, однако что главное? Экономические интересы (нефть), политические расчеты (подготовка к президентским выборам, стремление поднять авторитет центральной власти, президента), правовые заботы (навести порядок в Чечне), целостные интересы (сохранить монолитность России и укрепить ее)[ссылка]. Необходимо подчеркнуть, что война в Чечне антидемократична по своим целям. Дело не только и не столько в пренебрежении волей народа, парламента, субъектов Федерации, большинства партий. Главный объект воздействия в войне не Чечня, а вся Россия. С одной стороны, первая чеченская война это укрепление федеральной власти в регионе посредством насилия, то есть самого факта наличия боевых столкновений, чудовищных потерь с обеих сторон, и навязывания собственной воли, что в дальнейшем ведет к углублению причин и поводов к конфронтации. С другой стороны, с позиции державно-охранительных интересов эта война оправдана, ибо целостность Российской Федерации конституционно закреплена, и не может быть нарушена группой лиц. В любом случае, первая чеченская война весьма успешно посеяла семена раздора между российскими народами, и приняла самые жестокие формы.

В поведении российских властей по отношению к Чечне рельефно проявился авантюризм, ибо практикой множества стран доказана бесперспективность решения межнациональных споров и конфликтов военной силой (Англия, Франция, Ирак, Иран, Турция, Эфиопия, Грузия и т.д.).

Война не даёт никакого позитива. Почти полностью разрушено хозяйство Чечни, что составляло 12-13% от ВНП России. Погибли десятки тысяч мирных граждан, а еще больше искалечено, лишились крова, превратились в беженцев. Огромны людские, материально-финансовые и моральные потери армии. На восстановление нормальной жизни в Чечне потребовалось 5-7 трлн. руб.[9]. Нанесен удар по системе социального обеспечения - образованию и воспитанию, здравоохранению, культуре, духовно-нравственной и психологической жизни.

Жестокие способы ведения боевых действий, массовое истребление гражданского населения и иные злодеяния против него, так же как и бессмысленные разрушения городов и сел, попрание прав комбатантов международное право относит к военным преступлениям. В Чечне же методичные ковровые бомбардировки, ракетные и артиллерийские залпы с частотой до 15-16 в минуту по жилым кварталам, танковые штурмы цинично назывались российскими руководителями «самыми эффективными методами действий». Разрушение системы снабжения водой и энергией обрекло жителей на вымирание.

Признаки агрессивности, незаконности, нарушения международно- признанных норм и правил ведения войны (вооруженного конфликта) проявлялись и в действиях чеченской стороны: стремление перенести войну вглубь России, особенно посредством развертывания массового терроризма и диверсий, перенесение центра тяжести вооруженного противоборства в Грозный и другие населенные пункты, расчеты прикрыться мирным населением, проявления жестокости и т.п.

Эта война есть свидетельство чудовищной недальновидности политики и политиков нынешней России, оказавшихся неспособными усвоить важнейшие уроки XX в. о том, что война перестала быть эффективным средством политики, что те цели, которые раньше достигались при помощи ее, теперь куда лучше и выгоднее для всех достигаются экономическими, технологическими, научными и другими мирными инструментами. Война показала какие опасности несет продолжение курса радикальных реформ для внутреннего и международного мира.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных