Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение характеристик установки ремней




Долговечность ременного привода и исправность его работы зависят от правильной установки валов (параллельность, соосность) взаимного расположения шкивов, величины предварительного и рабочего натяжения ремней.

При стыковке валов электродвигателя и рабочего необходимо обеспечить как соосность, так и параллельность с допускаемыми отклонениями, указанными в технических, требованиях. Нарушение допуска установки валов приводит к увеличению динамических нагрузок на опоры валов и ускорению изнашивания ремней.

Нарушение требований установки шкивов вызывает повышенное одностороннее изнашивание ремня, снижение тяговой способности, что приводит к понижению КПД.

Нормированная величина натяжения ремня также обеспечивает надежную работу передачи. Чрезмерное натяжение ремня приводит к повышенной нагрузке на опоры валов, более быстрому вытягиванию и изнашиванию.

Заниженная величина натяжения приводит к проскальзыванию ремня, что влечет за собой быстрое изнашивание и снижение тягового усилия.

Перед эксплуатацией ремни подвергаются предварительному вытягиванию под нагрузкой 2,5...3,0 МПа.

Настоящая лабораторная работа выполняется на стенде, позволяющим заменять шкивов и типа ремней (плоские, клиновые).

Монтажная выверка валов с контролем степени непараллельности может осуществляться несколькими методами в зависимости от расстояния между валами и их взаимного расположения. Для проверки близко расположенных валов можно использовать концевые меры, штангенциркуль, Валы, расположенные на значительном расстоянии, выверяются с использованием стрелки с хомутиком или уровня (рис. 1.3).

Проверка непараллельности валов уровнем (рис. 1.3 а) производится последовательной его установкой на образующие поверхности валов с фиксацией показаний. Степень непараллельности определяется разностью полученных показаний.

Цена деления уровня (в мм) дает величину уклона (непараллельности) на 1000 мм.

. (1.1)

где – разность показаний уровня в количестве делений;

– цена деления уровня, мм;

– величина непараллельности, мм/1000.

При использовании плоскопараллельных концевых мер длины, штангенциркуля, линеек производят замеры в двух сечениях (рис. 1.3.б) на расстоянии . В целях уменьшения величины случайной погрешности необходимо сделать не одно, а несколько измерений (не менее трех) и взять среднее арифметическое значение.

Величина непараллельности на длине определится как средняя разности сумм замеров в выбранных сечениях.

(1.2)

где – число замеров в сечениях 1 и 2;

и результаты замеров в сечениях, мм;

Оценка непараллельности даётся обычно на базе м. Эта величина подсчитывается по формуле:

. (1.3)

 

 

 


Допускаемая погрешность при монтажной установке для элементов станков на непараллельность зависит от класса точности и колеблется от 0,1 до 1,0 мм/1000. При измерении как уклона его отношение к длине будет равно:

. (1.4)

где – угол непараллельности.

При монтажной выверке валов с использованием хомутика со стрелкой (рис. 1.3 в) необходимо первоначально установить струну перпендикулярно одному из валов (обычно относительно нерегулируемого вала). Стрелку с хомутиком закрепляют сначала на этом валу, а струну (нить), закрепленную одним концом, устанавливают таким образом, чтобы конец стрелки при повороте вала с хомутиком на 180 градусов касался струны в обоих положениях. Затем закрепляется второй конец струны.

Стрелка с хомутиком устанавливается на второй вал и поворотом суппорта добиваются касания конца стрелки натянутой струной при повороте на 180 градусов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных