Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение свидетелей в гражданском процессе.




Правовое положение свидетелей в гражданском процессе.

Участие эксперта и специалиста в гражданском судопроизводстве.

Понятые, переводчики и хранители имущества, как участники процесса.

Отводы эксперту, специалисту, переводчику, понятому.

 

Правовое положение свидетелей в гражданском процессе.

Согласно ст.54 ГПК к участникам гражданского судопроизводства, не имеющих юридической заинтересованности в исходе дела относятся: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и хранители арестованного или спорного имущества. Указанная группа субъектов гражданских процессуальных правоотношений объединена на основе единого критерия: отсутствие какой-либо юридической заинтересованности в деле. Однако каждый из этих участников выполняет по делу свою специфическую роль и одни из них выступают как носители доказательств (свидетели, эксперты), а другие как лица, содействующие в отправлении правосудия (специалисты, переводчики, хранители имущества).

В соответствии со ст.91 ГПК свидетелем является лицо, которому может быть известна какая-либо информация об обстоятельствах, имеющих значение по делу. В качестве свидетелей могут выступать только граждане. Законодатель не устанавливает возрастных ограничений для участия в деле свидетеля. Однако для участия в деле в качестве свидетеля требуется, чтобы гражданин мог правильно воспринимать, хранить и воспроизводить информацию о юридически значимых фактах.

При наличии сомнений в способности гражданина свидетельствовать по делу назначается судебно-психологическая, судебно-психиатрическая и судебно-медицинская экспертиза.

В п.1 ст.92 ГПК указано, что свидетелями не могут быть лица, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты и давать о них правильные показания.

Помимо этого, в указанной статье ГПК отмечается, что не могут быть допрошены по гражданскому делу:

1. представители по гражданским и защитник и по уголовным делам - относительно обстоятельств, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2. священнослужители об обстоятельствах, сведения о которых они получили во время исповеди;

3. судьи о вопросах, которые возникали в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств при вынесении судебного постановления по гражданскому или уголовному делу.

Закон не ограничивает возможность свидетельствовать по делу лиц, которые состоят в отношениях родства, дружбы, служебной зависимости со стороной или иным юридически заинтересованным в исходе дела лицом. В тоже время, ст.27 Конституции РБ устанавливает правило, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи и близких родственников.

С учетом этой нормы Конституции ст.94 ГПК предусматривает право свидетеля отказаться от дачи показаний против самого себя, своей семьи, близких родственников, супруга (супруги).

Заметим, что указанные в ст.94 ГПК свидетели самостоятельно распоряжаются своим правом и могут по своему усмотрению давать свидетельские показания против близких родственников и близких лиц.

Свидетель в гражданском процессе наделен и другими процессуальными правами и обязанностями.

На основании ст.95 ГПК свидетель вправе:

1. давать показания на родном языке и пользоваться услугами переводчика; заявлять отвод переводчику;

2. собственноручно излагать письменно свои показания;

3. пользоваться документами и заметками во время показаний, если они связаны с цифрами или другими трудно запоминаемыми сведениями;

4. получать возмещение расходов в связи с явкой в суд (переезд, найм жилья, суточные);

5. на получение вознаграждения лицами, не имеющими основного места работы, за все время, затраченное ими в связи с вызовом в суд; на сохранение среднего заработка по месту работы, работающими свидетелями.

Свидетель обязан:

1. вовремя явиться по вызову в суд;

2. дать в суде полные и правдивые показания обо всем известном ему по делу и ответить на поставленные вопросы.

Суд предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Понуждение свидетеля к отказу от дачи показаний или к даче ложных показаний, а также воспрепятствование явки свидетеля или дачи им показаний преследуется по уголовному законодательству (ст.93 ГПК). Заметим, что ст.69 ГПК РФ устанавливает более широкий, чем в Беларуси круг граждан, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей. В частности, не могут допрашиваться по российскому закону представители по делу об административном правонарушении. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний: 1. депутаты законодательных органов в отношении сведений, которые стали им известны в связи с исполнением депутатских полномочий; 2. уполномоченный по правам человека в РФ в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением им своих обязанностей.

Украинский ГПК в список граждан, не подлежащих допросу в качестве свидетелей, включает также лиц, которые по закону обязаны сохранять в тайне сведения, что были им доверены в связи с их служебным или профессиональным положением, относительно этих сведений (ст.51 ГПК Украины).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных