Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участие эксперта и специалиста в гражданском судопроизводстве.




Эксперт и специалист участники гражданского судопроизводства, которые обладают специальными познаниями в различных областях общественной жизни. Эксперт и специалист участвуют в деле в разных формах, однако целью их участия является представление суду специальной информации, необходимой для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Как указано в ст.96 ГПК, в качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники и иных сферах деятельности.

Специалистом является лицо, обладающее признаками эксперта (ст.99 ГПК).

В качестве эксперта по гражданскому делу может выступать лицо, работающее в экспертном учреждении, а также и любой гражданин, обладающий познаниями (ст. ст.223, 225 ГПК).

Права эксперта закреплены в ст.97 ГПК и предоставляют ему возможность принимать участие в исследовании доказательств при судебном разбирательстве дела; знакомиться с материалами дела, присутствовать при производстве отдельных процессуальных действий и участвовать в судебном разбирательстве; заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для заключения; получать вознаграждение за проведение экспертизы и возмещение расходов, связанных с ней.

Специалист вправе: знать цель его вызова в суд; задавать вопросы участникам процессуального действия и судебного разбирательства, а также иными способами получать необходимую информацию; получать денежное вознаграждение за дачу заключения и возмещение расходов, связанных с явкой в суд (ст100 ГПК РБ).

Обязанности эксперта выражаются в том, что он должен явиться по вызову суда и дать заключение по поставленным вопросам (ст.98 ГПК). В обязанность эксперта входит и сообщение суду о невозможности дачи заключения при недостаточности представленных ему материалов или при постановке судом вопросов, выходящих за пределы экспертных знаний.

Специалист, как незаинтересованное в исходе дела лицо, привлекается в процесс судом в случаях необходимости использования специальных знаний для обеспечения эффективности осмотра, иного процессуального действия, а также выяснения, вопросов применения норм иностранного права.

Руководитель юридического лица, где работает специалист, обязан обеспечить возможность явки специалиста в суд для выполнения им своего долга.

Специалист должен в назначенное время явиться в суд и принять участие в выполнении отдельных процессуальных действий, или в судебном разбирательстве по гражданскому делу; давать пояснения относительно смысла рассматриваемых фактов и собственных действий в области тех специальных познаний, которые имеет, а по требованию суда - и письменные пояснения; отказаться от участия в производстве отдельного процессуального действия или в судебном разбирательстве, если он не компетентен (ст. 101 ГПК).

В случае отказа эксперта без уважительной причины от выполнения своих обязанностей и за дачу заведомо ложных заключений эксперт несет ответственность согласно УК РБ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных