Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудит учет себестоимость калькулирование




Основными нормативными документами являются:

Законодательные документы: 1,2 части НК РФ, часть 1 ГК РФ

Нормативныеи методические документы:

· Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

· План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (приказ Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н);

· Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

· Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).

· Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007).

· Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99).

· Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008).

· Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

· Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01).

· типовые методические рекомендации, инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг), принятые министерствами и ведомствами Российской Федерации, в том числе:

· Инструкция по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на внутреннем водном транспорте (приказ Минтранса России от 30.09.03 г. № 194);

· Инструкция по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на автомобильном транспорте (приказ Минтранса России от 24.06.03 г. № 153);

· Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях (приказ Минсельхоза России от 6.06.03 г. № 792) и др.

· МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 2 июля 2010 г. N 66н О ФОРМАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Организационные документы:

Учетная политика, график проведения инвентаризации, график документооборота, технология обработки учетной информации, рабочий план счетов, а также разрабатываемые организациями самостоятельно и действующие внутри них: схемы организационной структуры, положения об отделах и должностные инструкции, приказы руководства и др.

Источники информации:

- способов списания общехозяйственных расходов на счет 90 «Продажи» и на счета затрат;

- способов распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

- способов определения затрат в незавершенном производстве;

- рабочего плана счетов;

- перечня резервов предстоящих расходов, а так же порядка их формирования;

- перечня расходов будущих периодов и сроков их погашения;

- схемы учета затрат по полуфабрикатному или бесполуфабрикатному методу учета затрат на производство;

- Бухгалтерский баланс (остатки незавершенного производства);

- Отчет о прибылях и убытках (управленческие расходы, расходы на продажу, себестоимость);

- Приложения к бухгалтерскому балансу (расходы по обычным видам деятельности.

- карточки (ведомости) по заказам;

- ведомости распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, в том числе расходов на содержание и эксплуатацию оборудования;

- акты инвентаризации незавершенного производства; ведомости сводного учета затрат на производство;

- журналы-ордера, ведомости по счетам: 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 97, 96 и др., а так же главная книга и др.

Общий план и программа аудиторской проверки.

Общий план аудита операций по учету затрат на производство и

калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Таблица 1

 
№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнители Номера выполняемых аудиторских процедур  
  Проверка правильности учета затрат, включаемых в себестоимость продукции. - - 1.1 -1.8  
  Проверка данных регистров учета затрат на производство и сверка их со счетами в Главной книге - - 2.1 - 2.3  
  Проверка правильности проведения инвентаризации        
           

Таблица 2

Программа аудита операций по учету затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

 
№ п/п Перечень аудиторских процедур Период проведения Исполни-тели Рабочие документы аудитора Примечания (источники информации / аудиторские доказательства)  
1. Праверка правильности учета затрат, включаемых в себестоимость продукции.            
1.1 1.2. 1.3 1.4 Правильность отнесения на себестоимость продукции: - материальных затрат; - затрат на оплату труда; - отчислений на социальное обеспечение; - амортизационных отчислений по основным средствам, по НМА; Правильность учета и определения незавершенного производства Правильность учета и списания: - затрат вспомогательного производства; - общепроизводственных и общехозяйственных затрат; - полуфабрикатов собственного производства; - брака в производстве; - расходов будущих периодов Правильность составления корреспонденции по счетам учета затрат 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 44.     РД-1 Учетная политика, расчетно-платежные ведомости ,акты об изменении объемов НЗП, ведомости распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, накладные, журналы-ордера и др.  
             
2. Проверка данных регистров учета затрат на производство и сверка их со счетами в Главной книге            
2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 Оценка обоснованности выбранного метода учета затрат на производство. Проверка правильности разграничения затрат на производство по отчетным периодам. Проверка правильности исчисления себестоимости продукции (работ, услуг). Проверка соответствия данных бухгалтерской отчетности с данными учетных регистров Проверка правильности включения сумм амортизации по основным средствам и НМА в себестоимость продукции. Проверка правильности документального оформления и включения в себестоимость заработной платы     РД-2 Сравнение данных первичных документов с бухгалтерскими записями Сравнение учетных регистров с первичными документами  
3. Проверка правильности проведения инвентаризации            
3.1 3.2 Изучение данных инвентаризации НЗП и сравнение результатов с аналитическими данными. Проверка документального оформления брака в производстве и правомерности списания потерь от брака     РД-3 Просмотр и сравнение документов, инвентаризация (при необходи-мости)  
             

Последовательность и содержание выполнения аудиторской процедуры

Методика аудиторской проверки включает в себя четыре основных этапа:

1. Подготовительный этап

2. Планирование аудиторской проверки

3. Проведение непосредственно самой аудиторской проверки

4. Заключительный этап

Подготовительный этап направлен на согласование условий аудиторской проверки, оценку стоимости аудита, а также понимание деятельности аудируемого лица.

Планирование аудиторской проверки, определяющее подготовку общего плана и программы аудита, а также оценку уровня существенности и размера аудиторского риска. Разработка общего плана и программы аудита производится с учетом результатов оценки системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля аудитруемого лица.

Проведение непосредственно самой аудиторской проверки сводится к реализации элементов:определение объема аудиторской выборки, получение аудиторских доказательств путем осуществления аудиторских процедур, документирование результатов аудиторской проверки.

Основной задачей аудита затрат на производство является подтверждение информации о себестоимости в финансовой отчетности. Аудитор должен изучить весь комплект представленной бухгалтерской отчетности и установить, что:

данные об остатках на счетах незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи на начало и конец отчетного периода, указанные в оборотно-сальдовой ведомости или Главной книге, соответствуют данным, указанным в «Затраты в незавершенном производстве» бухгалтерского баланса» (ф. № 1);

данные о себестоимости проданных товаров, продукции, работу слуг сформированы в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и учетной политике и отражены в отчете о прибылях и убытках (форма № 2);

данным аналитического учета по счетам 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу».

До начала проверки аудиторам необходимо изучить организационные и технологические особенности предприятия, специализацию, масштабы и структуру каждого вида производственной деятельности.

Для определения обоснованности применяемого варианта формирования информации о расходах, методах учета производственных затрат и варианта сводного учета особое внимание следует обратить на учетную политику организации. В организациях применяют нормативный, позаказный, попередельный и простой методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции.

Нормативный метод учета используют в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции. В этом случае отдельные виды затрат на производство учитываются по текущим нормам; обособленно ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от норм с указанием места их возникновения, причин и виновников; фиксируются изменения текущих норм в результате внедрения организационно-технических мероприятий и определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции.

При позаказном методе учета объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Под ним понимается продукция, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы. При изготовлении продукции с длительным процессом производства заказы выдаются не на изделие в целом, а на его агрегаты, узлы, представляющие собой законченные конструкции. Для учета затрат на каждый заказ открывается отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных