Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Используемый метод оценки незавершенного производства должен быть указан в учетной политике организации.




Стоимость производственной программы определяется по правилам бухгалтерского учета как суммарные затраты основного производства за отчетный период с учетом абсолютного изменения остатка незавершенного производства относительно начала этого периода без учета возвратных отходов.

После обобщения полученной информации о движении и стоимости готовой продукции проверяются расчеты фактической производственной себестоимости единицы продукции и всего выпуска за отчетный период.

Аудитор также должен определить расходы на продажу готовой продукции. Учет таких расходов ведется на счете 44 «Расходы на продажу». При этом расходы, связанные с коммерческим продвижением товарной продукции, подлежат ежемесячному списанию на счета учета реализации продукции и в совокупности с определенной полной фактической себестоимостью готовой продукции составляют ее коммерческую стоимость. При частичном списании подлежат распределению расходы на упаковку и транспортировку.

Одной из наиболее распространенных процедур проверки себестоимости является проведение аналитических тестов. Для этого у клиента необходимо запросить расшифровки наиболее существенных статей затрат в помесячной или поквартальной разбивке.

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита затрат на производство: несвоевременное включение в себестоимость отдельных видов затрат; несоответствие применяемого метода учета затрат методу, указанному в учетной политике организации; неправильная оценка остатков незавершенного производства; необоснованное включение расходов в состав себестоимости.

Себестоимость продукции (работ, услуг) включает в себя затраты организации на производство и реализацию продукции (работ, услуг), выраженные в денежной форме. Себестоимость продукции - один из показателей эффективности производства, выявляющий, во что обходится организации изготовление и сбыт продукции. Себестоимость широко применяется для экономического обоснования решений о производстве новой или прекращении выпуска старой продукции; для определения эффективности мероприятий научно-технического прогресса, рентабельности продукции, резервов снижения затрат и др.

Все затраты организации на производство определяют производственную себестоимость продукции. Полная коммерческая себестоимость продукции включает производственную себестоимость и затраты, связанные с ее реализацией, не возмещенные покупателями.

Различают плановую, отчетную и предварительную (провизорную) себестоимость.

Плановая себестоимость рассчитывается на планируемый период на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства, отражающих дальнейший технических прогресс и улучшение организации производства и труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных