Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешний долг России.




Посетите сайт Министерства финансов России http://www.minfin.ru/ru/, откройте раздел «Внешний долг Российской Федерации» подраздел «Структура долга».

Посмотрите данные за последний период. Оцените размеры внешнего долга России.

Кто является основными кредиторами нашей страны?

Сравните размеры внешнего долга за последний период с размерами долга в 2005 году. Что вы можете сказать о динамике этого показателя.

 

2.5.4.Государственный долг США.

В 1989 г. в центре Нью-Йорка было установлено гигантское табло, отражающее размер внешнего долга США. Теперь этот счетчик перенесен в Интернет. Посетите сайт http://www.brillig.com/debt_clock/ и посмотрите, чему на данную дату равен госдолг США. Сравните его с размерами ВВП США.

Посетите сайт повторно через неделю, через две недели, через месяц. Какие выводы о динамике госдолга США можно сделать?

 

2.5.5. Кто больше должен?

Сравните данные, полученные вами при выполнении заданий п.2.5.3. и 2.5.4. Какие выводы можно сделать?

2.5.6.Налоги.

Посетите сайт Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru/) и выберите раздел «Финансы». В рубрике «Оперативная информация» ознакомьтесь с налоговой статистикой.

Какие налоги являются наиболее значимым источником формирования бюджета России?

Какова динамика налоговых поступлений?

 

2.5.7.Ставки подоходного налога.

Прочитайте статью «Подоходный налог с физических лиц в странах ЕС» на сайте

http://www.rosbr.ru/ru/small_business/experts/column/?pid=2150.

Сравните системы подоходного налогообложения и ставки подоходного налога в странах ЕС с системой и ставками, действующими в России.

Как вы считаете, какие есть плюсы и минусы у прогрессивной системы налогообложения? Следует ли России осуществить переход на эту систему?

Для того, чтобы узнать мнение экспертов по этому вопросу, введите в поисковую строку на www.ya.ru фразу «переход на прогрессивную систему налогообложения» и ознакомьтесь со статьями и материалами, посвященными данной проблеме.

 

2.5.8.Защита прав потребителя.

Посетите сайт общероссийского проекта «Сеть правовой защиты потребителей» (http://www.azpp.ru/). Каковы основные цели и задачи создания этого проекта?

Найдите на сайте закон «О защите прав потребителя», прочитайте его и сохраните ссылку на него в «Избранном» в своем компьютере.

Запомните: каждый потребитель должен знать свои права!

 

2.5.9. Дифференциация по доходам в России.

Познакомьтесь с информацией, размещенной на сайте: http://rubl.ru/news/4652_srednie-dohody-samyh-bogatyh-rossiyan-pochti-v-16-raz-prevyshayut-dohody-samyh-bednyh.html.

Возросла или уменьшилась дифференциация населения России в периоде, за который приведены данные?

2.5.10.Бедность растет или ослабевает? [11]

Посетите www.census.gov, сайт U.S.Census Bureau (Бюро проведения переписей), и выберите заголовок Poverty (Бедность), подраздел People (Люди). Используйте данные этого сайта и ответьте на следующие вопросы:

Стало ли число живущих за чертой бедности в США в последний год выше или ниже, чем в предыдущий? Сравните общую ситуацию по этому показателю с той, которая была в стране 10 лет назад.

Стал ли уровень бедности (в процентах) за прошедший год выше или ниже предыдущего в отношении всего населения, детей моложе 18 лет, афроамериканцев, уроженцев Азии, островов Атлантического океана, белых?

В скольких штатах уровень бедности повысился в сравнении с прошедшим годом?

 

2.5.11.Расходы на здравоохранение в расчете на душу населения в России: растут или снижаются?

Посетите сайт Министерства финансов России http://www.minfin.ru/ru/budget/federal_budget/. Найдите данные о расходах на здравоохранение.

Данные о численности населения России найдите на сайте Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru/).

Рассчитайте расходы на здравоохранение в расчете на душу населения.

Как менялся уровень расходов на душу населения за представ-

ленные годы?

Отыщите на сайте Минфина информацию о расходах на здравоохранение как процентной доли ВВП. Как вы считаете, становится ли проблема здравоохранения более острой?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных