Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные гарантии молодежи




Стороны совместно

7.1. В работе с молодежью считают приоритетными задачами защиту, трудовых, социально-экономических прав работающей и учащейся молодежи, создание условий для активизации ее участия в жизни области, обеспечение всесторонней социальной поддержки на этапе получения образования и трудовой деятельности.

7.2. Осуществляют эффективное взаимодействие в области реализации молодежной политики и совместного контроля за обеспечением правовых и социальных гарантий молодежи.

7.3. Предусматривают участие представителей работающей молодежи в комиссиях по ведению коллективных переговоров по заключению соглашений всех уровней и коллективных договоров.

7.4. Содействуют привлечению и закреплению молодежи в организациях. Реализуют совместные мероприятия по взаимодействию с работающей молодежью.

7.5. Проводят мероприятия по предупреждению негативных явлений среди работников и работающей молодежи организаций, способствуют укреплению нравственного и физического здоровья молодежи.

7.6. Проводят мероприятия, в том числе обучающие семинары, содействующие профессиональному росту, образованию, научно-техническому творчеству и рационализаторству работающей молодежи.

 

Администрация области

7.7. Оказывает меры социальной поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе проживающим в сельской местности, в форме субсидирования и ипотечного жилищного кредитования в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете.

7.8. При формировании проекта бюджета на очередной финансовый год предусматривает выделение средств бюджетным организациям для финансирования дополнительных средств в размере 10 % стипендиального фонда для оказания помощи нуждающимся учащимся и студентам областных государственных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения.

7.9. Обеспечивает государственную поддержку способной и талантливой молодежи

Работодатели

 

7.10. Заключают договоры о сотрудничестве с учреждениями профессионального образования в целях подготовки молодых рабочих и специалистов, а также договоры о развитии материально-технической базы этих учреждений, проведении производственной практики и стажировки преподавателей.

7.11. Предусматривают в коллективных договорах меры поощрения мастеров производственного обучения, обучающихся и студентов учреждений профессионального образования.

7.12. При необходимости привлекают студенческие отряды и молодежь к выполнению работ в летний период.

7.13. Способствуют созданию в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности молодежных организаций (советы молодых специалистов, молодежные комиссии профсоюзных организаций, другие формы молодежного самоуправления).

7.14. С целью привлечения и закрепления молодёжи в организациях, предусматривают в коллективных договорах и соглашениях для работающей молодёжи: создание условий для профессионального роста молодёжи; организацию работы с молодыми семьями.

7.15. Проводят шефскую и профориентационную работу с учащимися общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования.

7.16. Предусматривают за счёт собственных средств (бюджетные учреждения - за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности) единовременные выплаты при рождении ребёнка и при поступлении ребёнка в первый класс.

7.17. Обеспечивают выплату процентной надбавки к заработной плате молодежи в возрасте до 30 лет в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

 

Профсоюзы и Работодатели

 

7.18. С учетом финансовых возможностей могут предусматривать в коллективных договорах, отраслевых и территориальных соглашениях разделы по работе с молодежью с предоставлением ей следующих гарантий и льгот:

финансирование программ работы с молодежью в организациях;

развитие института наставничества (установление доплаты к окладу наставника не менее 15 процентов);

предоставление возможности повышения квалификации и получения специальности, профессионального роста, принятие мер по снижению стоимости платного обучения в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

учреждение стипендий организации для работников, студентов, обучающихся в учреждениях профессионального образования;

оказание помощи в оплате первоначального взноса в приобретении жилья, предоставлении беспроцентных или низкопроцентных ссуд, строительство ведомственного жилья с последующей продажей его в рассрочку;

частичная компенсация стоимости содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях;

предоставление председателю молодежной комиссии первичной профсоюзной организации свободного от работы времени с сохранением среднего заработка на условиях и в порядке, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, для выполнения общественных обязанностей в интересах молодежи.

7.19. Проводят конкурсы профессионального мастерства «Лучший молодой рабочий» и «Лучший молодой специалист», предусматривают меры поощрения победителей.

7.20. Способствуют созданию в организациях вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности советов молодых специалистов, молодежных комиссий профсоюзных организаций.

7.21. Обеспечивают детям работников и работающей молодежи на льготной основе доступность занятий спортом, самодеятельным творчеством.

Профсоюзы

7.22. Создают в областных отраслевых и первичных профсоюзных организациях молодежные советы и комиссии, иные молодежные структуры и организуют их работу.

7.23. Принимают участие в разработке и реализации областных молодежных программ.

7.24. Вводят различные формы поощрения молодых работников, добившихся высоких трудовых показателей и активно участвующих в деятельности профсоюзных организаций.

7.25. Учреждают стипендии для обучающихся и студентов учреждений профессионального образования очной формы обучения, имеющих отличную успеваемость и активно участвующих в деятельности профсоюзных организаций.

7.26. Организуют обучение председателей молодежных советов, комиссий, молодых профсоюзных активистов.

7.27. Способствует адаптации молодых специалистов на производстве, организации рабочих мест и производственного быта, созданию необходимых условий для проживающих в общежитиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных