Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие социального партнерства и координация действий сторон




Стороны совместно

8.1. Развивают социальное партнерство на областном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях, способствуют заключению отраслевых и территориальных соглашений и осуществляют контрольза их выполнением.

8.2. Способствуют созданию отраслевых (межотраслевых) и территориальных объединений работодателей и территориальных объединений профсоюзов.

8.3. Официально информируют друг друга о принимаемых решениях и нормативных правовых (правовых)актах по проблемам, включенным в Соглашение, другим социально-экономическим вопросам.

8.4. Принимают профилактические меры по предотвращению коллективных трудовых споров (конфликтов) в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также у работодателей — физических лиц.

В случае возникновения коллективных трудовых споров способствуют своевременному их разрешению в соответствии с действующим законодательством.

8.5. При невыполнении обязательств по причинам, признанным сторонами уважительными, Стороны принимают согласованные меры по обеспечению выполнения этих обязательств в дальнейшем.

Администрация области

8.6. Регулярно проводит мониторинг качества и уровня жизни населения области по согласованному Сторонами перечню показателей (Приложение № 2) и раз в год информирует областную трехстороннюю комиссию о тенденциях изменения социально-экономических показателей.

Работодатели

 

8.7. Способствуют созданию первичных профсоюзных организаций в организациях. Содействуют профессиональным союзам в их деятельности, признают за профсоюзными комитетами с учетом положений статьи 37 Трудового кодекса Российской Федерации преимущественное право на ведение переговоров по заключению коллективных договоров.

При заключении трудового договора с работником не препятствуют его вступлению в члены профсоюза. Не увольняют или другими способами не ущемляют интересы работника на том основании, что он является членом профсоюза либо принимает участие в профсоюзной деятельности в нерабочее время или, с согласия работодателя, в рабочее время.

8.8. Обеспечивают взаимодействие работодателей в системе социального партнерства. Способствуют решению социально-экономических проблем путем участия в разработке и реализации отраслевых и территориальных соглашений.

8.9. Принимают меры по расширению круга работодателей применяющих региональные и отраслевые соглашения для регулирования социально-трудовых отношений путем увеличения количества членов объединений работодателей и создания территориальных филиалов.

8.10. Обеспечивают одновременно с выдачей зарплаты ежемесячное и бесплатное перечисление на счета профсоюзов членских профсоюзных взносов, удержанных из заработной платы работников, на основании их письменных заявлений.

8.11. Поддерживают инициативу органа первичной профсоюзной организации по заключению коллективного договора и включению в него положений действующих соглашений.

8.12. Содействуют сохранению условий коллективного договора основной организации в коллективных договорах дочерних организаций, филиалов, иных структурных подразделений с учетом характера их производственной деятельности.

Работодатели и профсоюзы

8.13. Ведут переговоры и заключают коллективные договоры в организациях вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности, обеспечивают их представление на уведомительную регистрацию в территориальные органы по труду.

Профсоюзы

 

8.14. Осуществляют методическую и организационную поддержку городских и районных координационных советов профсоюзных организаций по заключению территориальных соглашений.

8.15. Организуют семинары, конференции, обучение профсоюзного актива, руководителей профсоюзных организаций и работодателей по вопросам социального партнерства и трудового законодательства, используя возможности Учебного центра профсоюзов, проведение выездных семинаров-совещаний с представителями сторон социального партнёрства в городах и районах области.

8.16. Выступают инициаторами заключения отраслевых (межотраслевых), территориальных соглашений о социальном партнерстве в сфере труда, коллективных договоров. Обеспечивают участие в данной работе представителей профсоюзных организаций.

8.17. Продолжают работу по восстановлению утраченных и созданию первичных профсоюзных организаций в трудовых коллективах, в том числе в негосударственном секторе экономики.

8.18. В целях повышения роли коллективного договора, как основного инструмента обеспечения и защиты социально – трудовых прав работников, организуют проведение областного конкурса коллективных договоров.

8.19. Инициируют включение в проекты коллективных договоров положений об участии профсоюзов в распределении прибыли как части прибавочного продукта.



 

Приложение № 1 к Архангельскому областному трехстороннему соглашению между объединениями профсоюзных организаций Архангельской области, объединениями (союзами) работодателей Архангельской области и администрацией Архангельской области по вопросам социально-трудовых отношений на 2009 – 2011 годы  

 

 

Основные параметры прогноза социально-экономического развития Архангельской области и проекта областного бюджета В качестве основных показателей, характеризующих социальную направленность и результативность бюджетной политики и подлежащих обсуждению в рамках проведения Сторонами консультаций по основным социальным параметрам прогноза социально-экономического развития Архангельской области и проекта областного бюджета, предлагаются следующие показатели. Показатели прогноза социально-экономического развития Архангельской области: фонд заработной платы; номинальная и реальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника в целом по области; реальные располагаемые денежные доходы населения; прожиточный минимум в среднем на душу населения в целом по области; уровень жизни населения (численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума); общая численность безработных; уровень безработицы в процентах к экономически активному населению; уровень регистрируемой безработицы. Показатели проекта областного бюджета: расходы областного (консолидированного) бюджета на социальную сферу; увеличение расходов областного (консолидированного) бюджета на социально-культурную сферу в сравнении с прогнозируемыми темпами инфляции; финансовая помощь бюджетам муниципальных образований и доля получаемых муниципальными бюджетами дотаций из областного бюджета в консолидированном бюджете области; доля социальных затрат в общей структуре расходов областного (консолидированного) бюджета (включая ее дифференциацию - на образование, здравоохранение и физическую культуру, культуру, кинематографию и средства массовой информации, социальную политику), в том числе в процентах к валовому региональному продукту;     размер минимальной заработной платы в Архангельской области и ее соотношение с прожиточным минимумом трудоспособного населения в целом по области; сведения об оплате труда работников областных государственных учреждений (установленные системы оплаты труда, соотношение величины ассигнований, предусмотренных проектом бюджета, с величиной ассигнований текущего года); объем средств областного (консолидированного) бюджета, направляемых на реализацию мероприятий по содействию занятости; основные направления социальных расходов областного бюджета Архангельской области по категориям получателей государственных средств.  

 

 

Приложение № 2 к Архангельскому областному трехстороннему соглашению между объединениями профсоюзных организаций Архангельской области, объединениями (союзами) работодателей Архангельской области и администрацией Архангельской области по вопросам социально-трудовых отношений на 2009 – 2011 годы
Основные социально-экономические показатели мониторинга качества и уровня жизни населения 1. Инвестиции в основной капитал. 2. Расходы консолидированного бюджета Архангельской области на социально-культурные мероприятия. 3. Численность постоянного населения. 4. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении. 5. Общий коэффициент рождаемости. 6. Общий коэффициент смертности. 7. Естественный прирост (убыль) населения. 8. Денежные доходы в среднем на душу населения. 9. Реальные располагаемые денежные доходы. 10. Начисленная среднемесячная заработная плата (номинальная, в целом по экономике, по видам экономической деятельности, реальная). 11. Индексация оплаты труда работников областных государственных учреждений; 12. Просроченная задолженность по заработной плате. 13. Среднемесячный размер назначенных пенсий (номинальный, реальный). 14. Прожиточный минимум в среднем на душу населения, в том числе по социально-демографическим группам населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети). 15. Отношение к прожиточному минимуму среднедушевых доходов, среднемесячной заработной платы, среднего размера назначенных месячных пенсий. 16. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. 17. Соотношение доходов 10 процентов наиболее и 10 процентов наименее обеспеченного населения. 18. Индекс потребительских цен. 19. Доля расходов на питание в потребительских расходах домашних хозяйств. 20. Численность экономически активного населения (на конец периода). 21. Численность занятых в экономике. 22. Общая численность безработных.   23. Численность зарегистрированных безработных. 24. Число зарегистрированных безработных на одну вакансию, заявленную организациями в органы государственной службы занятости (на конец периода). 25. Численность граждан, трудоустроенных при содействии органов государственной службы занятости (за период с начала года). 26. Направлено на профессиональное обучение органами государственной службы занятости. 27. Численность официальных трудовых мигрантов, в том числе из стран СНГ. 28. Удельный вес работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. 29. Количество пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом. 30. Основные виды профессиональных заболеваний. 31. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в разрезе видов экономической деятельности: «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды». 32. Размер минимальной заработной платы. 33. Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы работников областных государственных учреждений.  

 

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных