Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое убеждение?




 

Убеждениям не нужно быть истинными или основанными на фактах. Они являются всего лишь частью нашего восприятия. Удивительно, но притом, что убеждения могут иметь чрезвычайно сложный характер, они работают так же четко, как скальпель хирурга, определяя ваше поведение в любой ситуации. Возьмем, к примеру, внешность. Когда вы встречаете человека, ваше отношение к нему будет зависеть от его внешнего вида. Наверное, у каждого из нас в жизни были случаи, когда к двум людям, ведшим себя в какой-то ситуации абсолютно одинаково, мы относились по-разному.

Каждое действие, в котором вы принимаете участие, сопровождается определенным убеждением, сознательным или неосознанным, позитивным или негативным. Оно может быть глобальным («За что бы я ни взялся, у меня ничего не получится»), сфокусированным («Я могу припарковать машину в тесном пространстве») или субъективным («Он всегда ведет себя, как болван»). Подобные мысленные утверждения затрагивают все стороны вашей жизни.

В первую очередь, убеждения прививают нам родители с целью оградить от опасности. Пожалуй, каждый может вспомнить, как ему повторяли: «Не разговаривай с незнакомцами». Тот, кому вы доверяли, сообщал, что разговаривать с незнакомыми людьми или садиться к ним в машину опасно. Скорее всего, вам также рассказывали истории о том, что случалось с теми, кто осмеливался заговорить с незнакомцами: их похищали, и больше этих детей никто не видел. Такие примеры вселяли в вас убеждение, что незнакомые люди, предлагающие какой-то подарок, опасны. Вероятно, вас не раз предостерегали, произнося: «Не бери у незнакомцев конфеты». В итоге вы не доверяли незнакомым людям и всегда слушались советов родителей в отношении того, кому можно верить, а кому нельзя. Став старше, вы научились смягчать эти убеждения и на основе своего собственного опыта и одобрения со стороны взрослых расширили круг знакомых. Сейчас мы рассмотрели пример сложного мысленного утверждения, касающегося человеческого поведения, которое влияет на вас на протяжении всей жизни. И доказательством этого может быть то, что вы, будучи взрослым, считаете, что если незнакомец хочет сделать подарок, значит, он обязательно ждет чего-то взамен. Однако сейчас вам необходимо научиться определять, в каких ситуациях будет безопасно поговорить или принять подарок от человека, которого вы не знаете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных