Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слово. Что такое слово?




 

БИБЛИЯ - КНИГА КНИГ - ВЕЧНАЯ КНИГА ЖИЗНИ.

 

Ведь она - СЛОВО БОЖИЕ.

 

Если человек всего лишь один раз прочитал Библию от корки до корки от начала до конца, то можно с уверенностью сказать, что он её не прочитал. Потому что за одно прочтение понять мы её просто не можем. И сколько её не читай - а в каждое новое прочтение она снова открывается. Мы христиане всю жизнь её читаем, впитываем, но она - бездонна.

 

Просто Библия - это не книга в смысле "вещь", а подлинно СЛОВО БОЖИЕ.

 

А СЛОВО - это личность.

 

Мы открываем космос и глубины, создаём бомбы и реакторы, но это всё ВЕЩИ и какими бы они сложными не были, а вещевые изобретения не в пример легче познания даже самой заурядной личности. Помните в древности висела надпись "Человек, познай самого себя".

 

Мы друг друга то познать до конца не можем и себя не все ставят цель познать, так почему же так самонадеянно считаем, что за один присест познаем личность, да не кого-нибудь, а Бога, только лишь пробежавшись по диагонали глазами по строчкам Священной Библии, да ещё целыми листами пропуская перечисления например. В Библии важнО всё! В ней - личность. Как личность человека нам приходится познавать всю жизнь, тем более личность Его Всесвятого. А потом Он Сам начинает Духом Своим громко и чётко говорить с тобой со страниц. И Дух открывает тебе всё больше и больше. И чтение Библии длится всю жизнь.

_______

И Библия - это Слово Божие, (как бы тебе понятнее объяснить - ну, образно, это сам Иисус, только не в человеческой плоти, а в своём виде, в виде Логоса) и её писали не люди, а как раз Бог, Духом говоря через пророков.) И Библия со слов Божиих писалась не в один присест - вот сразу тебе толстенная книга и всё, а постепенно; и каждый стих Библии - бесспорен и истиннен и чист и каждый, КАЖДЫЙ стих Библии должен человеком руководить для жизни вечной, он(стих) для этого и дан нам Богом.

Для ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ даны эти стихи. И если человек относится к ним критически - значит это "овцы не моего стада", как сказал Иисус, ибо овцы Его знают и слушаются голоса Его.

В нашей земной жизни в разные минуты разные обстоятельства - и именно в данный момент надо вспоминать именно какой-то конкретный стих, какое-то конкретное СЛОВО. И мы руководствуемся и "цитируем" именно то, чистое Божие Слово...и исповедуемся Ему, и каемся..

Отсюда и слова твои "К любым цитатам из Святого писания, которые приводятся, как аргументы в споре и дискуссии, отношусь очень критически." Здесь "Борис, ты не прав". К любым, да не к любым. Неверующий не отличает Дух. http://planeta.rambler.ru/users/andrea7/26923767.html

 

(причина этого в том, что своим духом сам он не соединён с Духом Божиим,а как это быть соединённым написано в Евангелии от Иоанна, где написано про Никодима, по-моему или во второй или в третьей главе, буду рада, если прочитаешь) Не отличает, потому что сам не родился ещё свыше. И критическое отношение к библейским фразам, отягощённое советским воспитанием, довлеет над родом людским, - и (!) очень многие люди, неверующие сами,в авторитет этой фразы используют её,- человек лжив, он часто гворит то, во что не верит сам....или, что ещё хуже - "не верит до конца", полностью, верит по частям, так сказать. Но это - не ВЕРА ЖИВАЯ и истинная.http://planeta.rambler.ru/users/andrea7/26923767.html

 

А другие, сами лишь наполовину и вкривь верующие,(а такие, объяснял Иисус ненадёжны для Царствия Божьего) естесственно воспринимают критически, как ты говоришь"любые"

Надо бы различать где просто говорится цитата, как голая цитата, а где приводится стих. Людям, неТРУДившимся в поте лица своего "не даётся"(!!!), Господь не открывается просящим вскользь, не всем сердцем и стремление понять исходя из "вширь" без "вглубь" и не приводит, и не способно привести к

пониманию Божества, великой тайны Троицы. И дальше простых незаконченных в душе самого этого человека рассуждений дело не заходит,.... Всей крепостью своею и всем серцем своим для этого надо вначале - "вглубь", в СЛОВО; а потом овладевать "вширь"; всю эту "вширь" видно как на ладони через Слово, через Дух; и будешь различать Слово от Буквы.

 

"к любым цитатам из Библии..."- нет, к любым - да не к любым!!! - вот ты сказал Слово и Буква, но, видимо ты расплывчато понимаешь эти понятия.

 

Потому, что в одном только "к любым цитатам"у тебя понимается эта самая Буква как раз. Т. е. Чётко поясню,

 

Буква - это когда слова из Библии воспринимаются как памятник, как нечто застывшее, как цитата.

Слово - это когда слова из Библии принимаются как живое Слово жизни, как стих Священного Писания.

 

Про саму книгу Библия ты пишешь тоже неверно: " Дело в том, что считаю Библию - цельной сущностью, которую, вообще говоря, нельзя рассматривать фрагментарно ни коим образом." Борис, ты опять не прав.

 

Само даже название "Библия"происходит от греческого слова "библиос-"книга", но употреблялось и другое название "библиотека" или, по отцу Церкви Иерониму "дивина библиотека", что значит "собрание божественных книг". (На современном церковном языке ОНА, собрание писаний Ветхого и Нового Завета, называется "канон", что значит "правило" или "мерило".) БИБЛИЯ состоит целых 66 книг!

И в земной жизни в одной жизненной ситуации, например, всплывает книга Иова, а в другой Песня Песней. так же как и с отдельными стихами ситуация. Наше (я имею ввиду христиан) мировозрение должно быть пропитано каждым словом, исходившим из Божьих уст; а самое главное наше мировозрение должно быть евхаристично. И не будет "расплыва" мыслей и видения. И стихи великого Слова Божьего будут вовремя приходить в своей великолепной красоте и чистоте и любви своевременно и вовремя. Слава Господу! И ДОЛЖНО,наше мировозрение должно быть ЕВХАРИСТИЧНО!

 

братцы, не дописала. но попозже допишу обязательно

 

http://planeta.rambler.ru/users/andrea7/26923793.html

_________________________________________

 

а вот ещё одна небольшая вставка по этому же вопросу:

 

- Зачем на свете мы живём? И, в несчастливые моменты, мне кажется, мы "за стеклом", и ставит Бог эксперименты.../Один из читателей/ 16.12.2007 17:59

 

- К большому счастью тут экспериментов нет. Тут есть лишь великое терпение Господа Бога при одновременной неотвратимости, слава Богу Его законов.

А видение нами "экспериментов" - это лишь такое видение людей, неосознающих своих грехов(духовная слепота), сопряжённых с незнанием законов Божьих(духовных). Мы не "за стеклом", а мы "на ладони". Гордые, "независимые", высоковыйные и...почти абсолютно слепые...

Несчастливые моменты - это лишь новый, даденый нам шанс посмотреть в своё сердце и очистить душу, т. к. до них мы или не справлялись с этим, или же слишком частично очищались(мыли чашку сверху, но не вычищали внутри), либо, что хуже, повторно упали и скатились к воротам смерти

(в сердце были не верны Богу, т. е. грешили, т. е. становились преступниками, т. е. переступали черту, за которой по Божьим законам следует смерть вечная). И поэтому по великому Божьему терпению, по великому Его милосердию (своих законов он не нарушает, но даёт нам очередные шансы, очередные возможности), ибо ОН хочет для нас вечной жизни и вечного счастья, и Он любит каждого человека и каждого желает

спасти. И ОН не погубит ни одного. Просто мы слепы, и не видим, что мы заслуживаем смерти, а ОН - сердцевидец, и ОН - Всевидящий, и ОН - Спасающий. Да святится Его имя ввеки веков. Аминь.

17.12.2007 02:17

 

- Спасибо за развёрнутый ответ.

Вы правы...Только почему мы "заслуживаем смерти"? Смерть входит в созданные Богом законы природы....Заслуживать можно светлое посмертие./один из читателей/ 17.12.2007 10:22

 

- Доброго Вам времени суток. Мы все заслуживаем смерти по Законам Бога, данным нам, ибо там чёткая последовательность. За грех - смерть вечная. И мы ПО НАШИМ ДЕЛАМ все преступники, ибо у каждого из нас за душой есть смертный грех. Я снова про зрение. Чтобы видеть собственные смертные грехи надо иметь духовное зрение и..совесть. Не "потребительскую, земную""совесть", а НАСТОЯЩУЮ. МЫ - и убийцы, и воры, и лицемеры, и мн. пр. И это не притянуто за уши. Это так и есть.

Стоит только открыть глаза..

И мы не можем ничего хорошего заслужить сами по себе, как бы ни старались. Сергий Радонежский - был человек святой жизни (и нам очень далеко до его подвигов), но именно он считал себя наигрешнейшим человеком из людей. Потому что он был зряч. В противовес нам, говорящим "а я ничего такого не совершил", наша настоящая совесть, значит, спит, наши глаза, значит, просто не видят. Но Закону это безразлично. он - закон, и он - непреложен, и мы по нему заслужили смерти вечной без каких-либо оговорок. Но тем и велика Любовь Господа, что ОН нас несмотря на это, несмотря на заслуженную нами смерть, несмотря на то, что Его Законы неизменны, ибо Его слова тщетными не бывают потому что ОН - верный и Слово Его верно, Его законы все сбываются (это не как у людей: "закон, что дышло, куда дунул, туда и вышло"), и не бывает, чтобы Его законыне сбылись, а ОН чётко и понятно сказал: наказание за грех - смерть.

 

Закону-то безразлично, а вот БОГу нет, Богу небезразличны наши души, и именно ОН только нас спасает и милует. И до последнего ждёт

С ув-

17.12.2007 19:58

 

- Здравствуйте, Андреа. Спасибо за диалог, хотя я не во всёи согласна с Вами. Я понимаю, что Вы говорите с точки зрения православия. Но представлений о Боге много...Мне кажется более вероятным то, что есть во всех религиях: существование Бога, ответственность человека за свой нравственный выбор...

Я лично нарушала почти все основные заповеди. Но можно же прожить жизнь без абортов, воровства, прелюбодеяния... А люди, умирающие в юности, в детстве...чем дети то нагрешили. И предстовление о первородном грехе есть только в христианстве.

Возможно, мне не хватает веры.../Один из читателей/ 20.12.2010 17:31

 

- Здравствуйте. Я (ещё до пришедшей Веры) глубоко изучала философию, все религии, копалась даже в мистике и различных-различных "знаниях" и многая, многая, многая. Да, представления о Боге у всех разные, но представления-то представлениями, а истина всё равно одна. Помните, как сказал Сократ "истине безразлично, что кто-то её не принимает", а я ещё скажу так (пусть и на корявом примере, но всё же): например: об электричестве судят многие, ибо-с провода и розетки повсюду. И трёхлетние дети знают, видя розетки, что в них ток. И даже по-своему могут объяснить, что такое направленное движение заряженных частиц. Но будет ли их объяснение правильным. Или хотябы, как минимум, полным? Вряд ли! И даже школьник, которому объяснял учитель физики, вряд ли сможет полно и правильно охарактеризовать ток. Электрик много знает? А энергетик? А тётя в троллейбусе? А что знает физик-ядерщик?

Это пример материальный.

А вот духовный мир. Люди не всех и бесов-то знают, а куда уж НЕПОСТИЖИМОГО БОГА? А вот рассуждать и калякать мы умеем...как дети в пылу собственных фантазий.((Именно этим и объясняется, как Вы написали "Но представлений о Боге много..." Но Бог открылся Сам! Только не каждому, а тому, кто принёс Ему своё сердце, ОН открывается и даже является. Но не многие слышат вживую голос Его, а хотя для встречи с НИМ нам ОН дал всё. А всё - это Слово Божиее, переданное нам пророками Божьими духом Святым. Слово Его - в Библии. Увы немногие потрудились прочесть с благоговением Слова Создателя Вселенной...ибо если бы это было так, то не было бы таких ужасающих "ради эрудиций".

"существование Бога, ответственность человека за свой нравственный выбор..." - а я скажу так - и бесы веруют в Бога и трепещут, ну а нравственный выбор есть и в бесовских верованиях, только там истинно нравственное считается безнравственным, а нравственным - истинно безнравственное. это раз.

А два - повторюсь, я изучила до подкорок многое, религии знаю непонаслышке, да и ереси тоже. Отброшу языческие. Упомяну лишь монотеистичные. Называть их не буду, их знают все, но все они пытаются познать величие Божие, и даже во всех них является и Бог, но только Христианство познало Его наиболее пОлно. Только оно. Ибо только Оно понимает, что Бог един, троичен, и БОГ - это Творец, Слово Творца и Дух Творца. Все вместе. В одном. (Это как мы, человеки состоим, собственно говоря из собственно человека, наших людских слов(а слова могут убить и оживить, даже материалисты давно понимают, что слово - это не пустой звук, даже колдуны и экстрасенсы произносят слова-заклятия, слова проклятия и т. д. и т.п. А ворожеи - заговоры-наговоры.. - это не что иное, как попытка использовать силу слова духом злобы и ненависти. И не мне вам объяснять, что сглазы и благословения реальны. Слово - это сила. Даже человеческое. А вы только представьте силу Божьего Слова(!) - Словом Своим Бог сотворил весь мир и вселенную. Ещё: у нас у всех есть аура. У кого-то злая, аж некомфортно с ним рядом находиться, а у кого-то притягательная, а у кого-то благотворная, и прочая, и прочая. Мы можем посылать свою "ауру" на далёкие расстояния. Так, что любимый и любящий нас человек почувствует нас даже на другом краю земли. Но и аура наша, и наши слова неотделимы от нас. И тоже являются нами. Вот также троичен и Бог. И Слово Бога, и Дух Святой - это всё тот же самый единый и единственный БОГ. В трёх ипостасях. Это вот как, к примеру Волга. Ручеёк её истока - это уже Волга. Вода её у Жигулёвских гор - тоже Волга. И распавшаяся на дельту у Каспия - тоже Волга.

Или солнце - это тот пылающий шар что в небе - это солнце. Или в тёмном лесу мы видим прямые лучи - это тоже солнце. Или когда мы видим тень на траве, а рядом без тени, то тоже говорим - солнце.

 

Только в Христианстве есть понимание всех трёх ипостасей Вседержителя.

И понимание, что каждая ипостась тоже Бог. Бог един! В трёх лицах.

 

"1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2. Оно было в начале у Бога.

3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."

 

Так вот именно Христианство это понимает. И более того, знает, что Слово Божие сошло в мир земной, чтобы стать человеком и передать нам Завет Любви, и крестной Своей Жертвой искупить нас от смерти(по законам Бога ибо никто из нас не имеет силы избежать её. А слова ЕГО верны и неизменны. Но чтобы нас спасти, и сохранить неизменность своих слов, своего закона, ибо так "Бог возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного" Бог Сам пошёл на невыносимые муки, ибо только непорочный человек, безгрешный Агнец мог быть принят законом. Как жертва за грех. И никто из нас. Вообще никто. Он должен был умереть как человек, и Бог пошёл на это. И передал нам Новый Завет. Завет Любви. Ради нас. Ради спасения. Настанет час, когда все души поймут это. Не было бы только это для нас поздно. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." Единородный - это единородный. Всё остальное во мирах(и земных, и духовных) - творения.

Ты глубоко ошибаешься, что "можно прожить жизнь без абортов, воровства, прелюбодеяния...", пытаясь сказать так иносказательно о том, что есть люди, прожившие жизнь без преступлений и переступаний за черту(а именно так переводится слово "грех"), за которой смерть. это объясняется лишь Вашими пока ещё закрытыми глазами. Со стопроцентным знанием этого утверждаю - таких людей нет. Ни одного. Каждый из нас по Божьим законам

рая сладости не сподоблен. Но Слово Божие(И. Х.) принёс нам Заповедь Любви - это то, что раскаявшийся грешник (а мы все грешники пред Божьим законом.) милуется, омывается Богом, прощается Богом, и Бог никогда ему не припомнит греха, стирает грехи. Но по раскаянному полностью сердцу нам даёт святость и жизнь вечную. И мы всем сердцем и всей душой становимся святыми. И будем с Богом, а ОН с нами.

И ещё, если заинтересовали эти вопросы прошу прочесть два сборника у меня с названием "Лебединые песни", там эти темы, ибо сейчас писала вам "галопом по Европам", вскользь. "А люди, умирающие в юности, в детстве...чем дети то нагрешили."- на этот вопрос там тоже есть.

А пока скажу за грехи родителей до четвёртого рода прокляты и дети.

И первородный грех - это тоже серьёзно для нас. И это не понятие. И это не притягивание "за уши философствий". А истина.

Почему это всё открыто в Христианстве? Да потому что первично тут то, что БОГ Сам, будучи тут, на земле открыл это людям, "тем, кто Божьего двора", а только уж потом они стали называться христианами.) А вера Любви стала называться Христианством). Люблю всех. Католическую и младших братьем Протестантов. А Православие - вершина нашего откровения

Будьте благословенны!

С ув-

http://www.stihi.ru/2010/05/12/3697

 

9. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

 

10. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

 

11. Пришел к своим, и свои Его не приняли.

 

14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

 

17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

 

http://www.stihi.ru/2010/05/12/3934

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных