Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные проблемы безопасности




Тема № 7. Социальные проблемы безопасности

 

Социальные проблемы безопасности

 

В таких больших сообществах, как государство и мир в целом естественно возникают конфликты на международных сферах влияния и территорий, заканчивая различным уровнем жизни в слаборазвитых и высокоразвитых странах. Для уменьшения этого конфликта, даже последние идут на поставку гуманитарной помощи слаборазвитым странам. К сожалению, прирост населения в этих странах очень большой многие, не хотят трудиться, а только воевать. В настоящее время это привело к международному терроризму.

 

Терроризм возник давно, но он был целенаправленным, то есть уничтожали одну личность, не трогая мирное население тем более средства убийства были немасштабными (яд, кинжал). В IXX веке появились бомбы, когда риск гибели распростирался на прислугу. Широко применяли это народники в IXX веке и большевики.

 

Немец Гейнцген является основоположником теории современного терроризма. Его идеи: небольшая группа людей может создать хаос. Он надеялся на использование отравляющих ядов и ракет, а также требовал разработки новых средств массового уничтожения. – Это была философия бомбы. В развитие этой философии принимали участие анархисты, в том числе Бакунин.

 

Современный терроризм шагнул далеко вперед по своей наглости и масштабом разрушения, а также по внезапности. С 1960 года терроризм стал захватывать целые регионы мира. Сегодня в мире насчитывается более 500 нелегальных террористических организаций. С 1960 по 1980 года было совершено почти 7000 террористических актов. Погибло 4000 человек. Более 7000 получили ранения. Бюджет в сфере террора составляет от 5 до 20 миллиардов долларов в год.

 

К сожалению, при терактах гибнут люди: дети, женщины, беременные женщины, старики.

 

Между войной и террором граница все более становится подвижной и условной.

 

В Европе и за океаном поддерживают терроризм чеченцев против России. Оказывают давление на Россию по чеченскому вопросу. Принимали Масхадова, который был убит, как представителя государства.

 

В Грузии существует организации «Лесные братья» и «Белый орел». Они действуют против урегулирования грузино-абхазской конфликта.

 

В Израиле существует экстремистская организация «Хамос» и «Хесболлах». Они выступают против мирного решения Палестинской проблемы. У них существует лозунг: «Стереть Израиль с карты мира».

 

Среди террористов встречается преступники, имеющие несколько судимостей, а требуют к себе отношения, как к политическим деятелям.

 

Проблема терроризма оказалась непосредственно связанной с проблемой выживания человечества. Террористы накапливают опыт и становятся более агрессивными и непреклонными. Так, в Норд-Ост они допускали доктора Решаля и позволяли передавать воду, а в Беслане в школу воду не позволяли доставлять. Оказывалось, что террористы использовали самую современную технику и средства связи, угрожали атомными взрывами и террорами на АЭС. Сейчас известно, что на одном из предприятий России за 1 год пропало 100 кг урана. Терроризм тесно связан с наркобизнесом и другими криминальными структурами.

 

Среди спонсоров и покровителей терроризма выступают богатейшие лица планеты, например, арабские миллиардер Усама Бен Ладен.

 

Террористы используют военнослужащих, которые приобрели опыт ведения современной войны в «горячих точках».

 

Похоже, что началась третья мировая война. Особенности: противник трудно уязвим, скрывается, непонятно где он находится, где будет действовать.

 

Разговоры о борьбе с терроризмом ведутся с 1937 года. Тогда под эгидой Лиги Наций были разработаны конвекции о предотвращении терроризма и о создании международного суда, но документы не были приняты и не подписаны. После II мировой войны более реально стали подходить к борьбе с терроризмом, были предприняты с 1963 года, когда заговорили о преступлениях на воздушных судах. В 1970 году принята конвекция «О борьбе с незаконным захватом воздушных судов». В 1988 году – «О борьбе с незаконным захватом морских судов». К сожалению, все это остается только на бумаге, а террористы действуют все наглее и наглее.

 

В Париже в 1996 году на заседании стран восьмерки принята конвенция по борьбе с международным терроризмом. В 1999 году в Москве те же ведомства стран 8‑ки вновь обсуждали эту тему, и впервые участники осуждали чеченских террористов. В России терроризм стал проявляться очень часто. Его истоки начались в IXX веке. За всю историю русских революционеров было совершенно около 300 террористических актов, но они были целенаправленно против полицейских участков, жандармов, осведомителей, отдельных представителей царизма.

 

В настоящее время захватывают ни в чем не повинных людей. Эти люди не цель, а средство для достижения своих корыстных целей.

 

Стал проявляться коммерческий терроризм. По заказу убивают руководителей фирм. В 1992 – 32 убитых. 1993 год – 100 убитых. 1995 – 500 убитых. Происходит захват заложников, похищают людей с целью превращения их в рабов. Если за 400 лет из Африки было вывезено 12 миллионов рабов, то из России за 4 года 2 миллиона рабов. Путин сказал, что за 2005 год пропало 70000 человек (это 0,5 %). В результате таких террористических актов, как в Будёновске в 1995 году, в Дагестане в 1996 году, в Москве Россия потеряла около 2000 граждан +330 в Северной Осетии. Как считают специалисты, причины терроризма в России связаны исторически с социально-психологической установкой на экстремизм и нетерпимость (анархизм, бунтарство).

 

Кроме того, Россия имеет исторические традиции в виде массового терроризма (народная воля). Значительный опыт по борьбе с терроризмом накопил Израиль. В основе его тактики лежит нанесение внезапных ударов по терроризму за счет получения заблаговременной информации от агентуры. У нас, к сожалению, такой агентуры нет. В Чечне все друг друга знают, находятся в родственных связях, увлекают в терроризме детей с 12 лет. Публикация карикатур на Мухаммеда в газетах Дании всколыхнула Мусульманский мир из-за оскорбления их чувств. В ряде других стран эти карикатуры перепечатаны с еще большей враждебностью. В итоге мир оказался на пороге третьей мировой войны. Поэтому внедрить туда нового «Штирлица» - невозможно.

 

Необходимо принимать упреждающие действия при борьбе с терроризмами для этого надо оперативно действовать. Создавать доверительные разведывательные структуры. К сожалению, у нас в стране в борьбе с терроризмом действует небольшое количество подразделений «Собр», ОМОН, Спецназ. Их действия напоминают борьбу с Банд формирования после Великой отечественной войны. Тогда проводились чекистско-войсковые операции в Прибалтике и на Западной Украине. Там противник был более известен («Бендеровцы»).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных