Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация социальных опасностей




 

Социальные опасности могут быть классифицированы по определенным признакам.

По природе:

Связанные с психологическим воздействием на человека (шантаж, мошенничество, воровство);

Связанные с физическим насилием (разбой, бандитизм, терроризм, изнасилование);

Связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, алкоголизм, курение);

Связанные с болезнями (СПИД, венерические заболевания);

Опасности суицидов.

 

По масштабам событий: локальные, региональные, глобальные.

 

По половозрастному признаку различают социальные опасности, характерные для детей, молодежи, женщин, пожилых людей.

 

По организации социальные опасности могут быть случайными и преднамеренными.

 

Виды социальных опасностей и болезней

 

СПИД, венерические болезни, суицид, наркомания, алкоголизм. Из психических воздействий на человека стал проявляться шантаж, мошенничество, воровство.

 

Рассмотрим некоторые виды социальных опасностей.

 

Шантаж различают физический и моральный. Физический – похищение и требование выкупа. Моральный - личную тайну собирается рассказывать всему свету или заинтересованным лицам. В юридической практике рассматривается как преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, разглашения позорящих сведений с целью добиться каких - либо выгод. Шантаж как опасность оказывает отрицательное воздействие на нервную систему.

 

Мошенничество - преступление, заключающиеся в завладении государственным, общественным или личным имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Очевидно, что человек, ставший жертвой мошенничества, испытывает сильное психофизиологические потрясения. Сюда относятся: гадание, наперстки, лохотрон. Есть и международное мошенничество.

 

Бандитизм - организация вооруженных банд с целью нападения на государственные и общественные учреждения, либо на отдельных лиц, а также участие в таких бандах и совершенных ими нападениях.

 

Разбой - преступление, заключающиеся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединенном с насилием или угрозой насилия, опасном для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.

 

Изнасилование - половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование, вплоть до смертной казни.

 

Заложничество - представляет собой форму преступления. Суть заложничества состоит в захвате людей одними лицами с целью заставить выполнить определенные требования другими лицами, из числа которых взяты заложники.

 

Террор - физическое насилие вплоть до физического уничтожения людей.

 

Наркомания - (оцепенение, безумие) зависимость человека от приема наркотиков. Заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне при условии приема наркотического вещества и ведет к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приема наркотиков вызывает нарушение многих функций организма - абстиненцию.

 

Различают пристрастие к какому-либо одному веществу -мононаркоманию (морфинизм, героинизм, гашишизм) и к их сочетанию -полинаркоманию (опийно-алкогольная, опийно-барбитуровая). Возникновение наркомании связано с эйфозирующим, приятно оглушающим или стимулирующим эффектом. Чем сильнее выражен этот эффект, тем быстрее наступает привыкание. Развитие наркомании может наступить как результат любопытства, экспериментирования, как следствие приема обезболивающих, снотворных средств. Распространению наркомании способствует нездоровая микросоциальная среда, отсутствие у человека интеллектуальных и социально-положительных установок. Во все времена наркомания преследовалась.

 

Алкоголизм - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физическая и психическая зависимость от алкоголя, психическая и социальная деградация, патология внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы. Алкоголь оказывает сильное влияние на нервную систему, психофизиологические процессы даже в том случае, если внешне поведение человека не отличается от нормального.

 

Алкоголь быстро всасывается в кровь. Примерно через 5 мин. Он достигает головного мозга. Проникая внутрь живых клеток, алкоголь замедляет, ослабляет и даже останавливает их деятельность. Особенно опасен алкоголь для людей, выполняющих работы, требующие сосредоточенности. Под влиянием алкоголя период высокой работоспособности сокращается в 2-3 раза, соответственно удлиняется период утомления. Опьянение снижает сопротивляемость организма действию опасных и вредных производственных факторов.

 

Маршак Я.И. в статье «Виноват ли наркоман в постигшей его беде?» (газета «Комсомольская правда» 15-22. 09. 2005).

 

У потенциального наркомана (алкоголика) на генном уровне нарушен правильный строй и обмен нейрорегуляторов. Это приводит к появлению у человека «синдрома» дефицита удовлетворенности.

 

Мучимые этим синдромом многие люди с детства очень часто ощущают душевный дискомфорт. В зрелом возрасте удовольствия от жизни не получает, впадает в депрессию, неосознанно ищут радость, и находит ее в химических заменителях – алкоголе и наркотиках.

 

Артист Сухоруков Виктор высказывает 3 причины:

 

Слабость воли.

Допинг.

Уход от действительности.

 

Лечение наркомании и наркомании пьянства очень трудное, вплоть до хирургического вмешательства в мозг пациента.

 

Курение - вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов. Это - одна из наиболее распространенных вредных привычек, появившаяся в Европе в XVI веке, а в России в XVII веке. По существу, людей можно разделить на две группы: курящих и некурящих. К сожалению, последние оказываются "пассивными курирьщиками". В первую очередь курение затрагивает легкие: это одна из главных причин эмфиземы и рака легких (85% случаев). Курильщики часто болеют раком гортани, пищевода, ротовой полости, мочевого пузыря, почек. В последние годы женщины чаще погибали от рака легких, чем от рака молочной железы.

 

Венерические болезни - этот термин был предложен в 1527 г. французским ученым Ж. де Бетанкуром. Венерические болезни были известны с глубокой древности. Однако их рассматривали как одно заболевание. В конце XV века из общей медицины выделилась самостоятельная дисциплина - венерология, изучающая инфекционные болезни, передающиеся в основном половым путем. Социальная опасность венерических заболеваний определяется их широким распространением, тяжелыми последствиями для здоровья самих заболевших и опасностью для окружающих. Венерические заболевания при неправильном лечении принимают длительное течение, приводящие иногда к инвалидности.

 

Гонорея может служить причиной многих женских болезней, мужского и женского бесплодия.

 

Сифилис передается потомству, вызывая врожденные уродства, слепоту, глухоту. Сифилис может распространяться и бытовым путем.

 

На сегодняшний день разработаны единые формы и методы борьбы с венерическими болезнями, основные положения которых заключаются в обязательном учете больных, выявлении источников заражения и обследовании лиц, имевших контакт с заболевшим. По уголовному кодексу в РФ (ст. 121) установлена ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни (наказывается лишением свободы на срок до 2 лет).

 

СПИД- первое сообщение об этой новой, прежде неведомой болезни появилось в американском «Еженедельном вестнике заболеваемости и смерти» в 1982 году.

 

В США уже умерли от СПИДа десятки тысяч человек. Отмечается, что сейчас полтора миллиона американцев являются носителями этой болезни. Число заразившихся СПИДом удваивается каждый год. Главная вина в распространении этой болезни возлагается на промискуитет - беспорядочные половые связи. Многие специалисты считают, что лечить СПИД мы не сможем.

 

«СПИД - катастрофа глобального масштаба, - утверждает Хальфдан Малер. Я не знаю убийцу более беспощадного, чем СПИД». Очень высокий процент больных СПИДом в Африке.

 

Суицид. История человечества свидетельствует о том, что насилие, агрессивность, жестокость распространены среди людей так же, как любовь, доброта, милосердие. Особая жестокость - это агрессия, направленная на себя. Она проявляется в актах самоуничтожения, самообвинения, в нанесении себе телесных повреждений и в самоубийстве - суициде. Особенность самоубийства в том, что смерть является делом рук самого потерпевшего и всегда представляет насильственный акт. Следует, однако, четко признать, что всегда есть обстоятельства, которые доводят человека до самоубийства. По некоторым исследованиям, в мире ежегодно совершается более 500 тысяч самоубийств и примерно 7 миллионов попыток. Уровень самоубийства оценивается числом совершенных суицидов на 100 тысяч населения.

 

Есть убеждения, что кончают с собой психически больные люди. На самом деле они составляют 25-27%, еще 19% - это алкоголики. Специалисты убеждены, что суициды - это результат влияния социальной среды, подрывающий веру человека. Намерение лишить себя жизни появляется у человека в условиях, когда он оценивает ситуацию как неразрешимую или непреодолимый конфликт.

 

Профилактика суицидов заключается в психологических, педагогических и социальных мероприятиях, направленных на восстановление утраченного психологического и физиологического равновесия человек может помочь телефон доверия.

Иногда убивают себя, боясь предстоящих пыток и издевательств. В кинокартине «17 мгновений весны» выбрасывается из окна профессор Плейсиер (артист Е. Евстигнеев), когда понял, что провалился и, понимая, что не выдержит пыток в застенках гестапо.

 

Материалы для самостоятельной работы

 

Контрольные вопросы (для самопроверки):

 

1. Что такое шантаж?

2. Что такое мошенничество?

3. Что такое бандитизм?

4. Что такое разбой?

5. Что такое террор?

 

Литература

Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Вишняков Я.Д., Овчинников В.В., Вагин В.И.

Основы безопасности жизнедеятельности. Алексеев В.С., Иванюков М.И.

Безопасность жизнедеятельности. Занько Н.Г., Малаян К.Р., Русак О.Н.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных