Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потребителю полезно знать, что снижение цен на товары первой необходимости вряд ли следует ожидать, т. к. они обладают неэластичным спросом.




Предложение, так же как и спрос, характеризуется эластичностью. Эластичность предложения по цене − это мера ответной реакции величины предложения на изменение цены.

Дуговая эластичность предложения по цене определяется отношением относительного изменения величины предложения к вызвавшему его относительным изменением цены:

Е = (2)

Графически варианты различной эластичности предложения представлены на рис. 10 б:

Если при большом изменении цены величина предложения изменяется незначительно, то говорят, что предложение неэластичное (S2).

Неэластичное предложение обеспечивает большую стабильность производства из-за меньшей амплитуды колебаний дохода при изменении цен в обоих направлениях. Поэтому часть предпринимателей озабочена переводом эластичного предложения в неэластичное предложение, путем искусственного ограничения объема производства. Это возможно при условии монополии данного производителя и отсутствии товаров заменителей (субститутов).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных