Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ




Особи, проявляющие доминантные признаки, могут быть как гомозиготными так и гетерозиготными, так как по фенотипу они не отличаются. Определить генотип таких организмов по фенотипу нельзя. В этих случаях производят анализирующее скрещивание и узнают генотип родительских особей по фенотипу потомства.

При анализирующем скрещивании особь, генотип которой должен быть выяснен, скрещивается с гомозиготной рецессивной особью. Если от такого скрещивания все потомство будет единообразным, значит анализируемая особь гомозиготна. Если же у ½ потомства проявляется рецессивный признак, то анализируемая особь гетерозиготна по одной паре аллельных генов.

Пример 10.1. У собак жесткая шерсть – доминантный признак, мягкая – рецессивный. С кем нужно скрестить жесткошерстую собаку, чтобы выяснить ее генотип?

признак: ген

жесткая шерсть: А

мягкая шерсть: а

Если собака имеет жесткую шерсть, то по фенотипу невозможно определить генотип собаки. Она может быть как гомозиготной (АА), так и гетерозиготной (Аа). Для выяснения генотипа жесткошерстной собаки ее нужно скрестить с мягкошерстной особью (аа), т. е. произвести анализирующее скрещивание. Возможны 2 случая.

1. Р АА х аа 2. Р Аа х аа

жесткая мягкая жесткая мягкая

шерсть шерсть шерсть шерсть

G А; а G А;а а

F1 по генотипу Аа F1 по генотипу 1Аа: 1аа

жесткая жесткая мягкая

шерсть шерсть шерсть

по фенотипу 100 % по фенотипу 50%: 50%

В первом случае все потомство однородное; во втором случае у ½ потомства проявляется доминантный признак, а у ½ - рецессивный. Таким образом, по результату скрещивания можно судить о генотипе жесткошерстной собаки. Если в ее потомстве все особи будут иметь жесткую шерсть, значит она будет гомозиготна (АА), если в ее потомстве половина особей будет иметь мягкую шерсть, а половина – жесткую, значит она гетерозиготна (Аа).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных