Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ПРИ НЕПОЛНОМ ДОМИНИРОВАНИИ




В разобранных выше случаях имеет место полное подавление одного гена другим (полное доминирование). В природе часто наблюдается неполное доминирование, когда доминантный ген не полностью подавляет действие аллельного гена у гетерозигот. Функционируют оба гена, и в результате у них появляется промежуточный признак, отличный от признаков особей, гомозиготных по любому из этих аллельных генов. Ген с неполным доминированием обозначается черточкой над символическим обозначением его – Ā. В таблице записи условий задачи вводится графа «генотип».

И на протяжении всего времени, пока решается данная задача, всякий раз, записывая A, следует не забывать ставить эту черточку, демонстрируя тем самым относительную (неполную) доминантность этого гена. Над рецессивным геном (а) никаких черточек не ставится.

Пример 11.1. У человека курчавые волосы определяются геном А. Гладкие волосы обусловливаются геном а. Ген А не полностью доминирует над геном а. Взаимодействие генов А и а дает волнистые волосы. Определить фенотипы детей F1 в браке мужчины с курчавыми волосами и гладковолосой женщины.

Признак: Ген: Генотип

курчавые волосы: А: АА

гладкие волосы: а: аа

волнистые волосы :: Аа

Решение:

Р ĀĀ х аа

курчавые гладкие

Гаметы Ā а

F1 генотип Āа

фенотип волнистые

100%

В первом поколении потомства все дети единообразны, имеют волнистые волосы.

Пример 11.2. У человека нормальный гемоглобин определяется геном А. Серповидноклеточная анемия обусловливается геном а. Ген А не полностью доминирует над геном а. Взаимодействие генов А и а дает серповидную форму части эритроцитов. В анализируемом браке половина детей имела частично серповидные эритроциты, а половина – серповидноклеточную анемию. Определить генотип и фенотип родителей.

 

Признак: Ген: Генотип

Нормальный гемоглобин: А: АА

Серповидноклеточная анемия: а: аа

Часть эритроцитов

серповидной формы :: Аа

Решение:

Р Āа х аа

часть эритроцитов анемия

серповидные

Гаметы Ā; а а

F1 генотип Āа; аа

фенотип часть анемия

эритроцитов

серповидные

50% 50%

 

Поскольку у 50% детей имеются гены А и а, то они должны присутствовать и у родителей. тогда генотипы родителей будут иметь вид: А· и а·. Если учесть, что другая половина детей имеет только рецессивные гены, то точки в генотипах родителей мы можем заполнить геном а, тогда родительские генотипы будут иметь вид: Аа и аа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных