Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальная экономика как целое (макроэкономика)




Макроэкономика – это наука о национальной экономике в целом. В упрощенном виде макроэкономика есть гигантская рыночная сделка, размером в производство всей страны и продолжительностью в один год.

Для того чтобы определить состояние экономики страны в целом, необходимо «суммировать» экономическое состояние каждой фирмы данного государства. Такое суммирование называется «агрегированием». В результате этого экономика предстает как огромный рынок, на котором присутствует один совокупный производитель и один совокупный потребитель.

Хотя макроэкономика и «вырастает» из микроэкономики, она не представляет собой простую совокупность микрорынков, т. к. целое вообще не сводимо к образующим его частям. Здесь проявляется синергетический эффект: система всегда приобретает некоторые дополнительные свойства, не присущие ее элементам. Плюс к этому на макроуровне становятся заметны невидимые на микрорынке такие субъекты экономики как государство, «заграница» и социальные институты.

Государство среди всех субъектов обладает уникальным статусом: это единственный участник рынка, который имеет функцию властного органа, то есть право и силу для административного вмешательства в экономику. Именно активная позиция государства превращает макроэкономику в социально регулируемую систему.

К основным проблемам макроэкономики относятся:

1) проблема занятости;

2) величина производимого национального дохода;

3) динамика делового цикла;

4) природа инфляции;

5) экономический рост;

6) мировое хозяйство.

Центральной проблемой макроэкономики является обеспечение такого объема производства в масштабах всей страны, при котором совокупный спрос был бы равен совокупному предложению. Несовпадение этих величин означает либо безвозвратную потерю ресурсов, когда произведено больше, чем требуется, либо невозможность удовлетворения части потребностей, когда произведено меньше, чем требуется. Таким образом, состояние, когда произведено столько, сколько требуется, и все произведенное продано, а значит, и куплено, представляет собой идеал макрорынка. В этом заключается суть макроэкономического равновесия. Именно это состояние обеспечивает полную занятость (т. е. отсутствие безработицы), отсутствие инфляции, равновесные цены.

Но в экономической действительности существует множество объективных и субъективных факторов, препятствующих достижения равновесного состояния. Поэтому в реальности равенство объемов производства, совокупного предложения и совокупного спроса недостижимо.

Однако замечено, что экономический прогресс и рост обусловлен именно несовпадением совокупного спроса и совокупного предложения. В силу этого на практике стремятся к оптимальному неравенству. Мучительное преодоление этого несовпадения и образует механизм экономического роста. То, что мы только сейчас готовы были принять за «идеал», превращается в свою противоположность – в препятствие экономической динамике. Отсюда вытекает дилемма: либо благополучие и стабильность во всем на достигнутом уровне, либо постоянные несоответствия, противоречия, но обеспечение экономического роста.

Обнаружение зависимостей между макроэкономическими показателями, такими как занятость, совокупный спрос и предложение, национальный доход, инфляция, экономический рост, деловой цикл составляет предмет макроэкономического анализа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных