Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты. I. 1) Он почти пятьдесят лет проработал в газетах, страстно любил свое дело и превосходно знал его




I. 1) Он почти пятьдесят лет проработал в газетах, страстно любил свое дело и превосходно знал его. 2) Капли воды обрывались с краев герба, с фигур и ваз на карнизах, со сводов галереи. 3) Он ушел к себе в кабинет и лег на твердый кожаный диван, взяв первую попавшуюся книгу. 4) Он рассеянно положил письмо в карман и стал медленно прихлебывать чай с лимоном. 5) Снег светился на мостовой, на крышах домов, на ограде набережной, на выступах окон. Облака, шевеля щупальцами, ползли по тяжелому, бесцветному, горестному небу. 6) Отодвинув штору, он увидел в полутьме сад, голые деревья, печальное озеро.

(М. Алданов)

II. 1) Он стоял, читал, слушал, отвечал, сам даже спрашивал, но все это машинально. (Ф. Достоевский) 2) Птицы, нечаянно попав в дымное пространство, испуганно мечутся и быстро отлетают в сторону. (Д. Мордовцев) 3) Красное утреннее солнце неярко озаряло мокрый асфальт, пологие крыши, веселые деревца в палисадниках. (Стругацкие) 4) Он сидел, прислушиваясь к тоскливым осенним звукам, к однообразному дробному стуку дождевых капель в оконные стекла, бульканью струек, стекающих с крыши, к тонкому завыванию ветра. (Стругацкие) 5) В чаще леса сорвалась с шуршанием тяжелая шишка, царапнула густые ветви и гулко ударилась о землю. (Стругацкие) 6) Я листья считал на дереве и ночью в глухом пруду пытался поймать звезду. (В. Ленцов) 7) Дерево кивнуло и вылило мне за шиворот пригорошню чистой воды, пахнувшей молодой хвоей и свежестью. (М. Семаго) 8) Не зря в ночи заполыхали рощи тюльпанов, маков, розовых кустов. (В. Устинов) 9) Комната была небольшой, но уютной и хорошо обставленной. (А. Константинов) 10) Не случилось бы вьюги назавтра или ночью. (М. Семаго) 11) Лошади тихо и как-то разумно двинулись за хозяином сами. (В. Короленко) 12) Не встречалась ли вам когда-нибудь легенда о большеголовом карлике, жившем в конце прошлого или начале нынешнего тысячелетия? (М. Серова) 13) Тяжелые капли еще срывались с вершин, звонко плюхались в болотную воду. (М. Семаго) 14) Густые, пышные хлопья слетали с темного неба, липли к голым ветвям, забивались в еловую хвою, превращали деревья в белые изваяния. (М. Семаго) 15) Обь собиралась вот-вот двинуться в свой длинный путь к Ледовитому океану и по ночам потрескивала уже грозно, сухо, предупреждающе. (В. Липатов) 16) Ребята бежали быстро, однако скоро устали.

III. 1) Он как-то не то рассеянно, не то расстроенно развел руками и надолго застыл в этой диковинной позе, решительно ничего не говоря. (Б. Акунин) 2) Действительно, в каждой картине либо изломанная ветка дерева, либо безжизненно повисшая рука, либо цветы со сломанными стеблями. (А. Маринина) 3) Максим посмотрел на племянника не то весело, не то насмешливо. (В. Шукшин) 4) Красивое смуглое лицо его не было ни приветливым, ни добродушным. (В. Шукшин) 5) Ни шуток, ни смеха, ни улыбок даже не было заметно между всеми этими людьми. (Л. Толстой) 6) Кружившиеся хлопья то вспыхивали, то снова тускнели. (М. Семаго) 7) Мальчики бежали за ней то крадучись, то напролом через кусты. (А. Виноградов) 8) Поделиться спешу то восторгом, то болью своей. (В. Звягинцев) 9) Собранная здесь уникальная коллекция лекарственных трав известна сейчас не только отечественным, но и зарубежным специалистам. (Л. Замятин) 10) Территорию сада украшают как лекарственные, так и ценные декоративные растения. (Л. Замятин) 11) Он оказался на полголовы ниже меня, зато в плечах шире.

IV. 1) Да, в сказке душа и сердце народа, его ум и вековечная мудрость, все причуды, все грани национального характера. (Ф. Абрамов) 2) Здесь были и французские сыры, и фрукты, и копченая лососина, и розовая ветчина, и пурпурные раки. (Б. Акунин) 3) Он рассказывал увлекательным и живым языком о возникновении и исчезновении больших государств Азии. (А. Виноградов) 4) Они вышли из комнаты и по каким-то запутанным коридорам и лестницам прошли в огромный и гулкий зал ожидания. (А. Адамов) 5) В «Слове» присутствуют реки и степи, солнце и луна, лисицы и волки, степняки и русские, венецианцы и немцы, греки и чехи. (Е. Исаев) 6) Очевидно было и для охотников, и для собак, и для волка, что теперь все кончено. (Л. Толстой) 7) В лесу одному шумно, и жутко, и грустно, и весело. (А. Фет) 8) Океан словно замер и тихо и ласково рокочет. 9) Море вечно и неумолчно шумит и плещется. 10) Преподавание наук служит делу просвещения, снаряжает в долгий путь по жизни, развивает ум и способности и благословляет на творческий подвиг. 11) Одинаково очаровывают и доставляют наслаждение как развевающиеся на ветру густые кроны деревьев, так и обнажившиеся по осени ветки с последними висящими на них листьями. 12) Буран крутит, швыряет снегом, и высвистывает, и заливается жутким воем. 13) Первые лучи солнца уже коснулись верхушек елей и сосен, торопливо и радостно озарили окрестность и блеснули отраженным светом в зеркале речонки. 14) Снег незаметно подтаивает, и от этого в полной лесной тишине сама собой шевельнется еловая веточка, избавится от тяжести, и вздрогнет, и закачается. А как раз под елкой спит зайчонок, и страшно ему становится, и вскакивает он в смятении и прислушивается. (По М. Пришвину)

V. Сначала он не обращал на грибы никакого внимания, а потом разохотился и скоро набрал полную корзину крепконогих подберезовиков.
Было сонно, и душно, и жарко, как в преддверии грозы. Он заспешил, подчиняясь желанию быстрее выбраться из тишины, как из трясины, и неожиданно для себя оказался на просеке.

(По В. Марченко)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных