Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ценности охраняемых объектов и о запрещении самовольно посещать пещеры, объявленные памятниками старины.




II ЧЕМПИОНАТ РОССИИ, КРАСНОЯРСК,

Июня 1999 года.

И.Бурмак

 

II Чемпионат России по спелеотуризму проводится в Красноярске в год празднования 40 – летия Красноярской спелеологии. Первая часть соревнований будет проходить на скале Такмак заповедника «Красноярские столбы». А в честь того, что спелеологическое движение Красноярья зародилось в пещере Торгашинской, в заключение соревнований состоятся Торгашинские гонки. Самые быстрые спелеологи страны устремятся со дна пещеры (- 176 метров) на верх. До сих пор лучшее время на этой трассе показал красноярец А.Закрепа, пробежавший эту сложную дистанцию за 24 минуты 54 секунды. Устоит ли Красноярский рекорд?

Во время Чемпионата состоится также спелеологическая конференция, фестиваль слайд-видеофильмов о спелеологии, лучшие из которых будут представлены красноярцам. Чемпионат может стать интересным событием в спортивной и культурной жизни не только спелеологов, но и всех Красноярцев.

Но то, как будут проходить эти соревнования, официальные торжества и культурная программа зависит во многом от помощи и личного участия всех членов клуба. Прежде всего нужны судьи для подготовки и организации судейства на трассах. Для согласованного грамотного судейства, знакомства с новыми правилами проведения соревнований, определения функций каждого члена судейской коллегии (прежде всего на предстоящих соревнованиях) в начале апреля будет проведен семинар судей. Его проведение согласованно и будет профинансированнно Горспорткомитетом. По результатам будут выданы удостоверения единого образца.

Вторая важная проблема – подготовка места проживания, встреча и размещение гостей и участников Чемпионата, организация быта, решение возникающих проблем. Это задачи комендантской бригады.

Культурная часть этого мероприятия, фестиваль. Необходимо создать Жюри фестиваля, собрать фильмы, подготовить и организовать показ слайдфильмов и видеофильмов. Часть привезут гости, наши лучшие фильмы тоже нужно показать. Пусть красноярцы как можно больше узнают о спелеологии с ее прекрасной стороны. Это послужит хорошим прологом к ноябрьскому юбилею клуба.

Уже сейчас гости интересуются, возможно ли организовать спелеолагеря для знакомства с пещерами Сибири. Бирюсинский, Манский районы безусловно будут очень интересны. Какую помощь мы можем оказать нашим друзьям?

О подготовке команд клуба. Есть две проблемы: отсутствие тренера и низкий боевой дух. Нам нужно создать стимулы для членов команд и немедленно приступить к тренировкам. Стимулом может быть экипировка членов команды, оплата участия в экспедиции в случае победы (1-2 место). Условия должны быть жесткими: пропуск тренировки без уважительной причины – лишение права на получение «стимулов». В случае проигрыша на своей территории клуб очень многое теряет, в первую очередь репутацию коллектива с высокой спортивной квалификацией. И не только это…И не только в городе. Согласитесь, на карту поставлено многое.

Для клуба и Красноярской спелеологии в целом Чемпионат может выполнить роль локомотива, который вытащит нас из кризиса, поможет решить многие наши проблемы. Случится ли это, зависит от каждого из нас, от того, сможем ли мы ради большого общего дела пренебречь личными делами, преодолеть разногласия и барьеры между поколениями.

Проведение Чемпионата России на высоком уровне должно стать победой всего нашего коллектива: от юных до пожилых! В честь 40-летия!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных