Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

 

В начале пермского периода палеозойской эры на данной территории тёплое море. Отмирание животных привело к накоплению карбонатов (мергели, известняки). Во второй половине палеозоя море становится глубоким. Происходят глинистые отложения. В конце палеозоя море начинает подниматься, и суша остается до начала мелового периода. В начале мела на данной территории располагается мелководье, происходит отложение песчаников. В середине мела море опять опустилось, и образовались мергели. В конце мела – мелководье (пески). Затем до середины неогена откладываются пески. В середине неогена море опять опускается (глинистые отложения). Затем море поднимается, и откладываются песчаники. В начале четвертичного периода приходит ледник с севера и образуется суша. Затем на протяжении всего четвертичного периода происходит отложение песков, суглинков и супеси, которые чередуются между собой. Они представляют континентальные отложения, чисто речные, об этом свидетельствует река, протекающая в данном месте в настоящее время. Отложения происходят в кайнозойскую эру (новейшая эра геологической истории Земли) продолжительностью около 70 млн. лет. Мир животных и растений близок к современному виду; в конце эры появляется человек.

 

 

ГИДРОГЕОЛОГИЯ

 

В изучаемом разрезе имеются подземные воды – безнапорные и напорные.

Первый водоносный горизонт – безнапорный, приуроченный к левому берегу, надпойменной террасе и пойме. Водоносный слой – плотный песок и лессовидный суглинок. Область питания – атмосферные осадки, выпадающие на поверхности левого берега, область разгрузки – река.

Второй водоносный горизонт также безнапорный, но он приурочен уже к водоразделу правого берега. Здесь водоносным слоем являются плотные пески, а водоупор – серый гравелит, глинистый. Область питания – осадки, выпадающие на правом берегу, а область разгрузки – родники.

Третий водоносный горизонт – напорный, приурочен к правому берегу. Водоупором сверху является серый гравелит, глинистый, а также белый песчаник, с прослоями глины; а водовмещающий слой – плотные пески. Величина максимального напора – 45м (скв. №8), а минимального – 20 м (скв. №11)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Неогеновый период N


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных