Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка агрессивных свойств вод




При определенном химическом и газовом составе подземная вода может разрушительно действовать на бетон и металлы. Ниже приведены виды агрессивности воды по отношению к бетону.

Агрессивность выщелачивания проявляется в растворении карбоната кальция, входящего в состав бетона. Эта агрессивность возможна при малом содержании в воде (0,4…1,5 ммоль/дм). В такой воде равновесной углекислоты СО2 значительно меньше, чем , и избыток СО2 растворяет СаСО3.

Углекислотная агрессивность обусловлена действием на бетон агрессивной СО2 Опасное содержание ее в воде устанавливают в зависимости от количества НСО3, минерализации воды и от условий, в которых возможно проявление агрессивности (коэффициент фильтрации, напор, сорт цемента и т.д.) При наиболее опасных условиях максимально допустимое содержание агрессивной СО2 составляет 3 мг/дм3, при наименее опасных – 8,3 мг/дм3.

Общекислотная агрессивность, характерная для кислых вод, зависит от содержания свободных водородных ионов. Этот вид агрессии возможен при рН 5,0…6,8.

Сульфатная агрессивность, обусловлена взаимодействием сульфатов, растворенных в воде, с карбонатом кальция бетона. В результате образуются СаSO4 2H2O и 3CaO Al2O3 3СаSO4 и H2O. Образование этих солей в порах бетона сопровождается резким увеличением их объема, что приводит к разрушению бетона.

Допустимое количество устанавливают с учетом условий, в которых находится сооружение, и содержания ионов хлора. При сульфостойких цементах агрессивность возможна, если в воде содержится более 250 мг/дм3.

Магнезиальная агрессивность проявляется в разрушении бетона водой с повышенным количеством Мg2+ которое устанавливают в зависимости от содержания , сорта цемента, условий и конструкции сооружений.

Кислородная агрессивность свойственна водам, богатым растворенным кислородом, проявляется преимущественно на металлических конструкциях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных