Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы монополистических объединений




1) Картель – это объединение нескольких предприятий одной сферы производства, участники которой сохраняют собственность на средства производства и произведенный продукт, и договариваются о доле каждого в общем объеме производства, ценах, рынках сбыта. В картельном соглашении могут оговариваться единые для всех его участников уровни цен и условия продаж покупателям.

2) Синдикат – это объединение ряда предприятий одной отрасли производства, участники которой сохраняют средства производства, но теряют собственность на производственный продукт. У синдикатов сбыт товаров осуществляется общей сбытовой конторой.

3) Корнер – способ, придуманный в XVI в., при котором купцы или производители заключают тайное соглашение о скупке или временном изъятии с рынка какого-либо товара, чтобы искусственно создать его дефицит и вызвать рост цен

4) Тресты – это объединение ряда предприятий одной или нескольких отраслей промышленности, участники которой теряют собственность на средства производства и произведенный продукт. Они объединяют производства, сбыт, финансы, управления на сумму вложенного капитала и покупают акции треста.

5) Холдинг – созданный в результате скупки пакетов конкурирующих фирм и установления благодаря этому над ними экономического контроля с целью проведения единой монопольной политики продаж и цен.

6) Концерн – это объединение десятков или даже сотен предприятий различных отраслей, которые теряют собственность на средства производства и произведенный продукт, а главная фирма осуществляет над другими участниками объединения финансовый контроль.

Антимонопольное регулирование – целенаправленная государственная деятельность, осуществляемая на основании и в пределах, допускаемой действующим законодательством по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на товарных рынках с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений.

Основные направления антимонопольной политики:

1) Стимулирование предпринимательства

2) Развитие конкурентных начал

3) Организационно-правовое обеспечение антимонопольной политики






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных